Нужно ли ставить прививку от ветрянки детям

6376
10
202
Нужна ли прививка от ветрянки детям? Она не входит в обязательный календарь вакцинации,поэтому родители не всегда видят в ней смысл. Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно проконсультироваться со специалистом, разобраться с соотношением вреда и пользы для конкретного ребёнка.

Что такое ветрянка?

Ветряная оспа – это распространённая детская инфекция. Несмотря на своё название, она не имеет никакого отношения к натуральной оспе и в большинстве случаев не опасна для жизни. После заболевания формируется стойкий иммунитет, поэтому повторные контакты с вирусом не приводят к заболеванию. Считается, что дети переносят ветрянку значительно легче, чем взрослые, которые не переболели ей в детстве.

прививка от ветрянки детям

Нужно ли делать прививку -- решайте совместно с педиатром

Основные симптомы болезни – сыпь на коже, зуд, повышенная температура. Малыш становится капризным, может расчесывать пузырьки, что доставляет дополнительный дискомфорт и создаёт благоприятную почву для бактериальной инфекции.

Характерная особенность заболевания – долгий инкубационный период, до 21 дня, в течение последних -- пациент уже заразен для окружающих. Этим обусловлены вспышки ветрянки в детских садах – один ребёнок в инкубационном периоде может заразить всю группу, даже не подозревая об этом. По этой же причине в стационарах больных с ветрянкой лечат только при тяжёлом течении заболевания.

Тот же вирус, что взывает у детей ветрянку, у взрослых может вызвать другое заболевание – опоясывающий лишай. В отличие от ветрянки, оно гораздо менее заразно, но может хронизироваться и периодически обостряться.

Лечение заболевание обычно происходит дома. Маленького пациента изолируют от здоровых детей – категорически запрещено посещение детского сада, кружков и секций, прогулки во дворе. Ухаживать за малышом должны те из взрослых, кто переболел ветрянкой в детстве. Лечебные мероприятия заключаются в изоляции, обеспечении питьевого режима, контроле температуры, если она выше 39˚ - нужно сбивать. При сильном зуде применяют антигистаминные препараты.

Высыпания на коже смазывают антисептическим раствором, наиболее эффективна бриллиантовая зелень (зелёнка). Это предупреждает попадание инфекции. применение каламина позволяет еще и снизить зуд. Необходимо ежедневно осматривать ребёнка и смазывать вновь возникшие высыпания, которые в острой фазе болезни появляются постоянно. Первый признак выздоровления – прекращение подсыпаний. Затем постепенно угасают уже существующие элементы сыпи.

прививка от ветрянки детям

Последствия ветрянки - бактериальная инфекция, шрамы

Осложнения ветряной оспы

Для большинства родителей большой вопрос, нужно ли делать прививку своему ребёнку. Бытует мнение, что дети легко переносят заболевание и тратиться на препарат незачем, проще переболеть и получить стойкий иммунитет на всю жизнь. В некоторой степени это оправдано – действительно, дети младше 12 лет переносят болезнь чаще всего легко и без осложнений.

Осложнения:

  • Бактериальная инфекция в области расчёсов – возникает в любом возрасте;
  • Лимфадениты вызваны распространением вируса по лимфе и его токсическим действием, возникают обычно у взрослых;
  • Опоясывающий лишай может развиться как осложнение ветрянки сразу после неё, характерен для людей с выраженным иммунодефицитом;
  • Энцефалиты возникают при сильных патологиях иммунитета.

Прививка необходима для предотвращения этих осложнений. Они наиболее вероятны у взрослых, но могут проявиться и у детей.

Показания к прививке

Здоровым детям, поступающим в школу или детский сад, тоже желательно сделать прививку. Несмотря на мнение, что дети болеют ветрянкой легко, возможность избежать болезни точно не будет лишней. Прививка переносится значительно легче, чем собственно болезнь.

Делают ли прививку взрослым? Да, и для этого существуют строгие показания:

  • Планирование беременности (не менее, чем за полгода до зачатия);
  • Работа с детьми дошкольного возраста;
  • Работа в медицинских учреждениях;
  • Иммунодефицитные состояния;
  • Сахарный диабет;
  • Хронические болезни внутренних органов.

Всё это делается в том случае, если взрослый не болел ветрянкой в детстве.

прививка от ветрянки детям

У взрослых вирус может вызвать опоясывающий лишай

Противопоказания

Есть противопоказания, которые врач обязан выявить до прививки. Это обычные ограничения – простудные заболевания, температура, острый воспалительный процесс или обострение хронического на момент прививки. В этом случае её не нужно отменять, достаточно перенести на более позднее время, обычно это месяц с момента выздоровления.

Вакцинацию не проводят беременным, кормящим и детям младше года – нагрузка на иммунитет слишком высока, а прививка усиливает её. По той же причине не проводят иммунизацию у людей с выраженным иммунодефицитом – в этом случае иммунитет не справится даже с прививкой. Границей является количество лейкоцитов 1200/мл – если белых кровяных клеток больше этого количества, но меньше нормы, то иммунизация необходима, а если меньше, то опасна для жизни.

Процедура и виды вакцин

Прививка от ветрянки не является обязательной, поэтому пациент или его родители сами решают, кода и как её проводить. Во сколько делают прививку зависит от индивидуальных особенностей пациента. Проводить её разрешено в любом возрасте старше года, если нет противопоказаний. Детям младше 13 лет лекарство вводят однократно, подросткам и взрослым – двукратно с интервалом не более 10 недель (обычно 2 месяца).

Специальной подготовки не требуется. Дата назначается заранее. С одобрения родителей вакцинация может проводиться организовано в школе или детском саду, но закупать препарат придётся на деньги родителей, поскольку он не поставляется в детские учреждения централизовано.

Виды препаратов, которые используются для вакцинирования:

  • Живой вирус герпеса – препарат Окавакс, Франция. Выпускается в виде высушенного порошка, содержащего живые вирусы в безопасной для здорового человека дозе;
  • Ослабленные возбудители – препарат Варилрикс, Бельгия. Считается более безопасным, чем препарат из живых вирусов.

Отечественных аналогов у этих препаратов нет, что отражается на их цене и доступности. Врач расскажет пациенту или его родителям о том, как называется препарат для иммунизации, в чём его преимущества и недостатки, как правильно его применять. Наиболее удобный путь получения препарата – купить его в аптеке. Он продаётся в индивидуальных упаковках, каждая рассчитана на одну дозу.

Лекарство вводится подкожно или внутримышечно (не рекомендуется). Перед введением медсестра измерит температуру у пациента, спросит о жалобах. Если больной хорошо себя чувствует, лекарство вводится. Этот процесс занимает не больше минуты. После процедуры желательно оставаться в поликлинике около получаса – на случай, если самочувствие резко ухудшится. Если всё хорошо, после прививки можно идти домой.

Вакцина сделана из живых вирусов, поэтому после неё нужно соблюдать карантин в течение 2 недель, чтобы не заразить окружающих. Невозможно точно знать, кто в окружении пациента, считая случайные встречи, переболел ветрянкой, а кто нет.

Сколько действует иммунитет мало зависит от способа введения. Производители указывают, что прививка даёт иммунитет на 20 лет. Врачи оставляют за пациентом право решать, переболеть ли ему ветрянкой или привиться от неё. Но важен тот факт, что осложнения после прививки развиваются реже, чем после заболевания.

Прививка от ветрянки даёт стойкий иммунитет к этому заболеванию, позволяет избежать его осложнений, которые крайне сложно вылечить. Её эффективность зависит от возраста пациента – чем раньше она поставлена, тем эффективнее.

Также рекомендуем почитать: может ли ребенок повторно заболеть ветрянкой

Видео

Видео: -kIsZw6btrg
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
10
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 202
Анна

Кто делал ребенку как перенесли, какая схема нам 2.4года
Елена
Считаете ли нужным ставить её и кто делал её
Галя
Кто ставил деткам? Расскажите, она один раз делается или нет? Как и все прививки не дает гарантий не заболеть, верно? Мне просто интересно.
Вика

Где может быть?? В центре иммунопрофилактики/диалайне и центре педиатрии нет???!!!
Ну это зве_зде_цВ группе карантин, а нам на море скоро??! Ну не пиз_де_ц ли часом происходит, ну это законы подлости… ну почемууууууууу?????????
Яна
Полезная информация, но мои детки уже переболели к счастью) Всем здоровья!
Загрузить еще