Пневмония!!! Можно лечить дома?

В понедельник обратились на фильтр, оказались на приеме главного педиатра. Что у нас было: температура 38,5, кашель сухой, сильно болело в груди, типа трахеита. Заложен нос. Врач выписывает Флуифорт, анаферон, промывание носа и назначает срочно к лору после того, как спадет температура.

Температура не падает, мучительный кашель по ночам. В четверг рано утром начинает болеть ухо и пропадает слух. Отправляемся к лору с температурой 37,4. Лор ставит катаральный отит, осознав сложность ситуации, назначает кучу всего: антибиотик от отита и пневмонии Аугментин, отипакс, нос промывать раствором соли и соды, закапывать изофру, от кашля — эреспал и ацц. Флуифорт отменяет (ацц его превосходит). Удивляется, почему не отправили на флюорографию, пишет назначение. После посещения лора высморкалась зеленью, боль в ухе пропала и слух восстановился. Состояние до обновленного лечения стало еще хуже, полностью пропал аппетит, вид замученный, нет желания двигаться. При первом приеме лекарств вырвало. Сильно откашливается кусками зелени. Вечером сделали ингаляции лазолваном.

На следующий день просыпается без температуры с игривым настроением, вид здоровый и цветущий. Едем делать флюорографию: правосторонняя долевая пневмония. Врач спрашивает: когда выписали антибиотики, говорю, что вчера. Замечает, что времени прошло еще совсем мало, поэтому на снимке результатов пока не видно. На вопрос: нас сейчас в больницу? говорит, что совсем не обязательно. Если вас возьмет врач наблюдать, лечитесь дома, ведь пневмония долевая. Рекомендует перкуссионный массаж своими силами, показывает как его делать. Потом нашла его на ютубе, без проблем.

В больницу ехать совершенно нет никакого желания: ребенок уже насмотрелся врачей по совершенно иным поводам, не дает делать даже манту. Кризис прошёл, температура спала.

Хочу оставить ребенка дома, будем делать все процедуры и всё, что скажет врач, но врач у нас капризная.

Приём в понедельник 31.03.14 Что нам делать: везде пишут, что детей до 5 лет обязательно госпитализируют?! Что предпринять в разговоре с врачом?


Сорокина Татьяна
Сорокина Татьяна
Екатеринбург
0384072
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Когда можно проводить лечение пневмонии у детей в домашних условиях

Пневмония (воспаление легких) — это инфекционно-воспалительное заболевание, при котором в различной степени поражается легочная ткань.
У детей пневмония встречается значительно чаще, чем у взрослых, так как их иммунная система отличается незрелостью.
Возбудителем заболевания чаще всего являются бактерии и вирусы, но также у ослабленных детей могут встречаться грибковые или паразитарные пневмонии.

Лечение пневмонии складывается из воздействия на причинный фактор (бактерию или вирус) с помощью антибактериальных или противовирусных препаратов и коррекции нарушений работы органов систем организма (восстановление, дыхания, кровоснабжения, дезинтоксискация и т.д.)

Еще 20 лет назад на вопрос: «Где лечить пневмонию?» был однозначный ответ: «Только в стационаре». Сейчас фармакологическая промышленность шагнула далеко вперед, поэтому мнение не так категорично.
Решение о том, где лечить больного пневмонией, принимает только лечащий врач, который будет вести ребенка до момента полного выздоровления.
У детей до года пневмония – это абсолютное показание к госпитализации.

В более старшем возрасте все зависит от характера течения инфекции, от состояния ребенка и от наличия осложнений. Впервые возникшие пневмонии, осложнившиеся бронхиальной обструкцией, подлежат госпитализации вне зависимости от возраста больного. Также госпитализируются все дети с тяжелой интоксикацией.
Наверное, нужно предпочесть стационарное лечение, если заболевший малыш проживает в отдаленном или труднодоступном районе, так как может потребоваться коррекция терапии и промежуточные обследования.

Во всех остальных случаях в условиях крупных городов и наличия доступной медицинской помощи возможно домашнее лечение.

Назначаются современные антибактериальные и противовирусные препараты для перорального применения, отхаркивающие и мокроторазжижающие средства через небулайзер, а также жаропонижающие и противовоспалительные лекарства по необходимости. Дополнительно могут быть порекомендованы перкуссионный массаж, дыхательная гимнастика и физиотерапия.

Необходимо понимать, что домашнее лечение требует от родителей максимальной собранности и аккуратности в исполнении всех предписаний. Помимо лечебных мероприятий обязательно потребуются контрольные рентгенограммы легких и клинические анализы крови для оценки динамики выздоровления.

К общим рекомендациям при лечении пневмонии можно отнести следующие советы:

- регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении. Чистый, прохладный и влажный воздух благотворно влияет на легкие ребенка, позволяет ему лучше дышать и спать.
- обеспечивать ребенку сбалансированное питание и правильный питьевой режим. Пища не должна быть жирной, чтобы не нагружать организм. Лучше, если она будет теплой и измельченной. Предпочтение отдается овощам, фруктам, нежирным бульонам и нежирному отварному мясу, кисломолочной продукции. Пить необходимо как можно чаще, предпочтительно натуральные соки, морсы, кисели, кефир, чай и чистую воду.

При любых изменениях состояния необходимо срочно обращаться к врачу, либо ехать в стационар. Однако при правильном подходе домашнее лечение дает более быстрый результат, ведь малыш находится в комфортной для него обстановке и не испытывает стресса.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи

расскажите как вы лечили пневмонию и сколько по времени? у нас левосторонняя нижнедолевая очаговая пневмония.лечимся дома.колем цефотаксим (сегодня 6 день), делаем ингаляции с физраствором и вчера выписали гелесал 1 раз в день пить.завтра повторно на снимок.нужно ли после 7 дней антибиотика продолжать лечение еще? если да то что вы пили? и после курса антибиотика оставался ли еще кашель? или проходил еще пока кололи антибиотик? вчера пришли на прием(был 5 день антибиотика), врач сказала что еще покашливает и продлила еще на 2 дня антибиотик.сказала если после курса антибиотика мы не вылечимся то положит в больницу(когда это говорила улыбалась, поэтому не знаю шутила она или нет).кроме кашля больше ничего не было, поэтому в больницу и не положила.анализы были в норме

и еще хотела спросить, может ли снимок ошибится? сегодня к соседям пришла врач на вызов и сказала что если снимок не показал пневмонию, это не значит что ее нет и наоборот.если показал, не значит что есть

Пожаловаться
Diana
Diana
Ромка
10 лет
Барановичи

я с пневмонией лежала в больнице 3 недели, все это время кололи антибиотик, только кашля у меня небыло, только темп.

Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Diana 
и 3 недели кололи антибиотик? может смотря какое воспаление?
Пожаловаться
Марина
Марина
Артёмушка
9 лет
Брест
Сестра водила дочку к пульмонологу- лучшему в городе. Врач слышала пневмонию, а снимок не показал. Так вот она его спросила кому верить — педиатру или снимку??? Он сказал- однозначно снимку!!!
Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Марина 
знакомая недавно писала что на снимке бронхит показало, а через 3 дня уже не было его на снимке, не лечили
Пожаловаться
Марина
Марина
Артёмушка
9 лет
Брест
Ну ведь ещё зависит как этот снимок расшифрует врач!
Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Ульяна
8 лет
Татьяна
4 года
Иваново
Мы оба раза кололи антибиотики по 10 дней, нам сказали, это минимальный курс при пневмонии, некоторым в больнице продляли до 2 или трёх недель.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Барановичи

я несколько лет назад лежала в больнице с подозрением на пневмонию, мне мама достала через знакомых барсучий жир, каждый день принимала по чайной ложке, девушку, которую перевели ко мне в палату с реанимации почти вылечил жир! Я ей давала, хотя до этого бедная вся исколота была и снимок ужасный!

Пожаловаться
Кристиша
Кристиша
Кирилл
11 лет
Минск

При пневмонии антибиотики и до нескольких недель прописывают. Тут зависит от состояния ребенка-взрослого, от улучшений

Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Кристиша 
нам до 10 дней продлили, снимок в понедельник.у нас и ухудшения то не было, поэтому и улучшений не вижу))только что кашель почти прошел
Пожаловаться
Елена Петраченко
Елена Петраченко
Владислав
9 лет
Всеволод
3 года
Всеволод
3 года
Корма
После может быть остаточный кашель, который обычно не лечат. Мне кололи 2 недели антибиотик, но у меня двусторонняя была пневмония. Кашель был еще месяц так точно, остаточный. не сильный.
А на счет снимка… конечно могут ошибиться. Племяннице моей сделали снимок, врач сразу сказала — пневмония! отправили в Гомель в детскую больницу ложиться, так там врачи посмотрели тот же снимок и сказали, что никакой пневмонии там нету, только абструктивный бронхит. Лечили без антибитика. Ей тогда месяцев 7 было.
И обычно повторно снимки не делают, лишний раз облучать не хотят ребенка. Посте такого сильного антибиотика должны выздороветь.
Удачи вам! Не болейте!
Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Елена Петраченко 

кашель остаточный немного есть, но 1-3 раза в день.заведующая сказала продлить до 10 дней антибиотик, но дала выбор либо уколы либо сироп.я выбрала уколы, врач сказала они эффективнее.в понедельник пойдем на снимок, врач говорила что не обязательно идти.но я сама хочу, чтоб успокоится уже))

Пожаловаться
Елена Петраченко
Елена Петраченко
Владислав
9 лет
Всеволод
3 года
Всеволод
3 года
Корма

Правильно, если уколы уже начали колоть. лучше их и колоть дальше, а не заменять на сироп. 1-3 раза в день, это уже мало, поэтому не переживай! Я думаю, все у вас хорошо уже

Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Елена Петраченко 
ну да по сравнению сколько раньше кашляла то мало))да и ночные приступы кашля уже прошли
Пожаловаться
Майя
Майя

кололи постоянно 3 нед в больнице, но у нас сложная была пневмония верхнегортанная. Многих отпускали раньше, но не меньше 2 нед!!! антибиотики меняли после 10 дней т.к первый стал неэффективен и началось опять повтор. обострение ( приступы сухого кашля и темп.) Точно знаю, что всем давали амбраксол.

Пожаловаться
Майя
Майя
верхнедолевая)))
Пожаловаться
Майя
Майя
все это со слов врача. Она сказала. что может быть такое что сначала 1 антибиотик хорошо помогает. но потом его эффективность снижается.
Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Майя 
нам до 10 дней продлили антибиотик.а в понедельник на снимок.врач сказала на снимок можно не идти, но я лучше схожу для своего спокойствия
Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Майя 
нам выписали цефотаксим колотть, сказала антибиотик последнего поколения.заведующая предложила на последние 3 дня заменить уколы на эритромицин, но врач сказала что уколы эффективнее.остались на уколах
Пожаловаться
Майя
Майя

конечно иди. 10 дней норм.

Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
Майя 
этот антибиотик до 10 дней можно колоть и то заведующая сказала лучше доколоть.надеюсь все хорошо будет)
Пожаловаться
Майя
Майя
здоровья!!!
Пожаловаться
Настюша
Настюша
Барановичи

мы только из больницы выписались… с бронхитом лежали.там столько детей на лечении… ужас просто.антибиотики и 2 неделю колют-капают...

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

Вы, женщина, главное напишите отказ от претензий, чтоб в случае, если ваш ребенок умрет от пневмонии дома, врачей не наказывали и делайте с вашим ребенком что хотите. раз вы самая умная

Пожаловаться
Сорокина Татьяна
Сорокина Татьяна
Екатеринбург

Отказались от стационара, врач не имела ничего против этого решения. Более того — она засомневалась в диагнозе. С тем же диагнозом от врача во флюорографии она отправила ребенка в стационар, где диагноз опровергли. Диагноз обсудим через неделю с пульмонологом, а вот лечения осталось то же самое.




Пожаловаться
Сорокина Татьяна
Сорокина Татьяна
Екатеринбург

«Тяжелую пневмонию лечат в больнице, но большинство больных с нетяжелыми формами болезни может лечиться дома. Иногда врачу в домашних условиях трудно определить степень тяжести пневмонии, и он направляет ребенка в больницу. Если эффект от лечения в стационаре наступил быстро, закончить его можно и дома, конечно, только при наличии соответствующих условий. Преимущества домашнего лечения не только в привычной обстановке: в больнице велика опасность повторного заражения. Больничная среда насыщена возбудителями, уже устойчивыми к антибактериальным средствам.
Подробнее:
»

Пожаловаться
Аника
Аника
PaVel
8 лет
Екатеринбург

пневмонию дома не лечат. если вы способны ставить уколы капельницы и откачать ребенка по среди ночи тогда оставайтесь дома

Пожаловаться
Аника
Аника
PaVel
8 лет
Екатеринбург

у нас знакомый лечась дома (а ему сказали именно так делать) умер. Лучше уж перестраховаться

Пожаловаться
Сорокина Татьяна
Сорокина Татьяна
Екатеринбург

А у нас соседи знакомого по палате умерли от того, что лежали в больнице.

Примеры есть у каждого, важен контекст произошедшего. Понятно, что при первом же ухудшении будет вызвана скорая.

У меня у самой была ситуация: беременная 37 недель, бронхит и конъюнктивит, попала в инфекционку и всем было плевать на меня сутки. Уж лучше было остаться дома и получить комплексную помощь, кто б знал.

Сейчас ребенку оказывается комплексная помощь: ингаляции, массаж, а/б терапия и самое главное — стены родные. Уж кому как не мне рассказывать, что значит вытягивать ребенка из затяжного стресса, вызванного бесцеремонным и хамским отношением врачей в больницах, где инфекция принесенная с собой с лихвой перекроется больничной инфекцией, нечувствительной ко многих антибиотикам.

Я прошу инфомационного совета: как мне разговаривать с врачом, на что надавить, какие у меня есть права.

Пожаловаться
Сорокина Татьяна
Сорокина Татьяна
Екатеринбург

Неделю сидим без специфической помощи. Благодаря лору только пошли на улучшение: педиатр проглядела. Сейчас состояние хорошее, температура в норме, появился аппетит.

Я так поняла, можно просто написать отказ от госпитализации и врач сама на себя возьмет курирование? Или она может еще фыркнуть?

Пожаловаться
Сорокина Татьяна
Сорокина Татьяна
Екатеринбург

У нас у знакомых был случай: в больнице положили рядом туберкулезника, так из палаты 2 умерли, а человек вышел из больницы через год только.




Пожаловаться
Сорокина Татьяна
Сорокина Татьяна
Екатеринбург

Врач-пульмонолог в кабинете флюорографии сказала, что можно лечиться и дома, не все так страшно

Пожаловаться
надежда
надежда
Дедовск
Я недавно сама приехала в больницу, именно в больницу к заведующему, 3 дня держалась температура, кашель, сделали ренген, легкие чистые, предложили лечь, сразу сказав что состояние среднее, но я все равно согласилась! 4 дня пролежали, кололи антибиотики, все говорили что я ку ку раз сама согласилась лечь, и что все тоже самое можно было дома делать! Но мое сердце подсказывало надо лечь! Так спокойнее было!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининец

насильно вас же никто не положит.если берете на себя такую ответственность оставайтесь дома.

Пожаловаться
Оliчkа
Оliчkа
Кирилл
11 лет
Арсеньев

У нас была очаговая пневмония недавно и лечили нас в стационаре уколами и ингаляциями.Дома бы пневмонию не решилась бы сама лечить.

Пожаловаться
ЦветозЁбра
ЦветозЁбра
майченок
10 лет
Донской

у дочери в 8 месбыла пневмания лечились дома… просто отказалась от больницы и все

Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

я б легла на вашем месте, сейчас такой вирус страшный ходит. вот только сами с малышом из больницы с пневмонией лежали, все запружено детками… именно на легкие дает осложнение… мы дома тоже лечились лечились и противовирусные, и уколы, вроде все проходило, а потом по новой нахлынуло и в больницу загремели… гормоны пришлось колоть и делать кучу процедур...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк

я бы не стала выёживаться и уже скакала бы с вещами в больницу.