Прикорм

Диета Кима Протасова – минус 20 кг в течение 5 недель

523
0
1469
Диета Кима Протасова позволяет сбросить до 20 кг на протяжении 1 месяца. При этом сам автор неоднократно заявлял, что результативность похудения ограничивается лишь физиологическими особенностями организма.

Особенности диеты Кима Протасова

Для похудения требуется дефицит калорий, но разработанный Протасовым диетический рацион не только ограничивает поступление калорий в организм, но и ставит жесткие рамки в 1200-1500 килокалорий на сутки. Достигается это путем ограничения употребления продуктов, содержащих углеводы. Суточная калорийность набирается за счет белковой пищи и богатых клетчаткой овощей и фруктов. В рационе обязательно присутствует пища, содержащая жиры.

диета кима протасова
Диета Кима Протасова позволит похудеть быстро и с пользой для организма

Результаты диетического рациона во многом зависят от соблюдения питьевого режима. Вода ускоряет процессы обмена веществ в организме, позволяет легче переносить голод. Согласно рациону Протасова, нужно употреблять около 2 л жидкости в течение дня. Приблизительно 25% суточной нормы жидкости может быть заменено крепким черным чаем с лимоном, зеленым чаем или кофе без добавления сахара и молока.

Употреблять воду рекомендовано по 40-60 мл за раз на протяжении всего дня. Таким образом организм успевает рационально использовать жидкость, а не накапливает ее. В противном случае эффективность диеты значительно снижается. Кроме кофе и чая разрешены кисломолочные напитки, однако их приравнивают к полноценному приему пищи.

Сколько длится диета Кима Протасова

Рацион представляет собой пяти недельную диету и еще 14 суток щадящего питания для предотвращения повторного набора веса. Такой рацион позволяет похудеть как людям, страдающим ожирением, так и лицам, имеющим нормальный вес, но желающим откорректировать фигуру. Если в ходе диеты появляются проблемы со здоровьем, ее нужно немедленно прервать и обратиться за помощью к доктору.

Поскольку диетический рацион практически не содержит продукты, богатые углеводами, прибегать к нему рекомендовано не более 1 раза/год. В противном случае можно нанести вред своему здоровью.

Дополнительные эффекты диетического рациона

Помимо снижения веса, рацион Протасова позволяет:

  • побороть системное переедание;
  • снизить влечение к нездоровой пище;
  • очистить организм от токсинов;
  • нормализировать работу пищеварительной системы;
  • улучшить состояние волос и кожных покровов.

Несмотря на все положительные эффекты, диетическое меню может нанести вред здоровью, если изначально имелись проблемы с пищеварительным трактом. Недостаток углеводов способен негативно повлиять на работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому перед тем, как начать соблюдать рацион, необходимо проконсультироваться с доктором.

Противопоказания к применению диеты

Диетический рацион Протасова имеет противопоказания, которые обязательно нужно учитывать. В противном случае он не только не принесет желаемого результата, но и нанесет вред здоровью.

Диета противопоказана:

  • лицам с непереносимостью лактозы;
  • при аллергии на любой из продуктов рациона;
  • при наличии острых и ряда хронических заболеваний пищеварительного тракта;
  • при болезнях желчного пузыря, особенно в стадии обострения;
  • при беременности и кормлении грудью.

Прибегать к диете запрещено лицам, не достигшим 20-ти летнего возраста. Ограничение в питании негативно отражается на процессах размножения клеток и роста тканей. Это может привести к снижению иммунитета, спровоцировать развитие заболеваний мочеполовой системы.

Примерный рацион по неделям

Питание должно быть разделено на каждую неделю. Обязательным условием является правильный выход из диеты. Именно он позволяет закрепить полученные результаты, подготовить организм к привычному для него питанию. Рецепты блюд не ограничены. Ключевое условие – использование разрешенных продуктов.

меню
Меню должно состоять только из разрешенных продуктов

В течение суток можно всячески комбинировать разрешенные продукты для приготовления не только полезных, но и вкусных блюд. Примерное питание на день:

  • завтрак – 1 яйцо вареное всмятку, овощной салат, стакан ряженки;
  • 2 прием пищи – груша или ½ яблока, кефир или молоко по 1 стакану;
  • к обеду – 100-150 г тушеного нежирного мяса, овощной или фруктовый салат, несладкий чай;
  • 4 прием пищи – любое количество несладких фруктов;
  • ужин – 1-2 яблока и 1 стакан ряженки.

После каждого приема пищи должно оставаться легкое ощущение голода. По мере переваривания оно пройдет. По истечению первых 7 дней организм станет активно расщеплять жировые запасы.

Первая неделя

К употреблению на каждый день разрешены:

  • овощи в сыром виде без содержания крахмала и сахара, кроме картофеля, моркови, свеклы;
  • нежирная кисломолочная пища;
  • яйца и блюда из них;
  • несладкие фрукты.

Чтоб снизить стресс для организма, овощи и фрукты можно изредка поддавать кулинарной обработке. Рекомендовано употреблять не более трех яблок в сутки.

За сутки можно съесть 1 яйцо в любом виде. Кисломолочные продукты разрешено употреблять в неограниченном количестве. Главное условие – соблюдение рекомендованного уровня калорийности.

Вторая неделя

Питание аналогично рациону предыдущей недели, однако теперь все овощи и фрукты употребляют без кулинарной обработки. При дискомфорте в животе можно пропустить 1-2 приема пищи или сделать 1 дополнительный.

Третья неделя

В рацион предыдущих 14 суток добавляют 300-350 г нежирного мяса или рыбы. К указанным продуктам можно примешивать 1 ч. ложку оливкового масла в сутки. Прием кисломолочной пищи не ограничен.

Четвертая неделя

По истечению 3 недель происходит изменение пищевых привычек не только на физическом, но и на психическом уровне, поэтому придерживаться диеты будет легче. К началу 4 недели нормализуется тонус мускулатуры желудка, в животе появляется чувство легкости. На 4 неделе рацион не отличается от питания предыдущих 7 суток.

Пятая неделя

Рацион на 5 неделе отличается от питания в течение предыдущей недели тем, что в него можно добавить 100-150 г кукурузных хлопьев с фруктами. В целом же он является продолжением диетического питания в течение 4 недели.

Питание для выхода из диеты

Ошибочно недооценивать этап выхода из диеты. Во время этого периода рекомендовано употребление каш, приготовленных на воде. В них можно добавлять немного орехов. Салаты готовят с растительным маслом. Молочную пищу заменяют мясом и/или рыбой в соотношении 50:50. В диету постепенно вводят нежирные бульоны.

Обезжиренную молочную пищу заменяют обычной. Постепенно начинают употреблять сладкие фрукты и овощи, содержащие крахмал. К концу последней недели в рацион добавляют немного сахара.

Процесс перехода на обычное питание должен происходить точно 14 дней. Слишком быстрое возвращение к ранее привычной для организма пище станет стрессом для него, может нанести вред желудочно-кишечному тракту, перечеркнуть результаты диеты. Если затянуть период адаптации, можно получить сильное расстройство пищеварения, требующее медицинской помощи.

Диета Кима Протасова позволяет потерять до 20 кг, что делает ее одной из наиболее результативных. Однако перед тем как прибегать к ней, рекомендовано проконсультироваться с доктором. В противном случае можно навредить своему здоровью.

Видео

Видео: G8WYQjhEgCU

Смотрите далее: диета ковалькова

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1469
Ксюх
Девочки подскажите, а на такой диете салаты нельзя заправлять маслом вообще??
Загрузить еще