Как проходит крещение ребёнка

3901
0
194
Крещение - одно из семи таинств Христианской Церкви. При помощи троекратного погружения в воду с призыванием имени Святой Троицы человек омывается от первородного греха и получает возможность стать причастником спасения, которое совершил для людей Иисус Христос. 

Когда проводится православное крещение

Крещение – это таинство, после которого человек является полноправным членом Церкви. Как правило, младенца крестят на 40 день после рождения. Возможно отклонение на пару дней. Считается, что за этот период малыш окрепнет и спокойно перенесет церемонию. Дети до 3 месяцев легче переносят окунания с головой в купель, так как в этом возрасте ещё сохраняются рефлексы, которые задерживают дыхание. Однако строгих правил нет. Вы можете крестить ребенка тогда, когда посчитаете нужным.

Крещение ребёнка

Крещение ребенка проводится один раз в жизни

Через 40 дней после рождения над женщиной также читают молитву, которая символизирует очищение. Считается, что в силу физиологических особенностей, она не может войти в храм раньше 40 дней. Очищение происходит до или после того, как проводят крещение ребенка.

Если здоровье малыша находится в опасности и его поместили в реанимацию, то можно крестить ребенка в палате, в которой он находится. Для этого приглашают священника. Мать или отец в экстренных ситуациях сами могут крестить малыша.

После выписки из реанимации в храме проводят Миропомазание.

Для самостоятельного крещения понадобится вода. Пальцы опускают в воду и трижды крестят ребенка, произнося следующие слова:

Крещается раб(а) Божий(ия) (ИМЯ)

Во имя Отца. Аминь (крестим и брызгаем водичкой).

И Сына. Аминь (крестим и брызгаем водичкой).

И Святаго Духа. Аминь (крестим и брызгаем водичкой).

Крещение совершают в любой день, даже в праздничный. Однако каждая церковь имеет свой распорядок. Поэтому лучше заранее уточнить его.

Правила подготовки к таинству

Перед крещением ребенка родители и крестные должны прочитать Евангелие, исповедоваться перед священником и пройти причастие. Три дня перед крещением крестные постятся. Священник проводит с ними 1 или 2 беседы по определенным дням. Поэтому готовьтесь к этому событию заранее. В течение этих бесед священник пытается донести суть православной веры. Подобные беседы крестные могут посещать не только в том храме, где будет происходить крещение, но и в любом другом.

Православное

Православное крещение, как правило, проводит батюшка

Если ребенок уже разговаривает и многое понимает, то ему объясняют, что будет происходить. Заранее приведите его в храм и покажите место, где будет происходить таинство. Так малыш не испугается церемонии.

Заранее со священником договоритесь о проведении крещения и решите, в честь какого святого назовете ребенка. Обычно новорожденному дают имя святого, в день которого родился малыш. Можно также дать имя одного из святых, чья память чтится в ближайшие дни после рождения.

Если имени ребенка нет в святцах, то лучше заранее подобрать имя, которое будет близко по звучанию. Например, для девочки Жанны можно подобрать имя Анна, Карине – имя Екатерина и т. д. После этого при совершении церковных таинств используется имя, которое получено при крещении. Тогда же определяется, когда у ребенка день Ангела, и кто будет его небесным покровителем.

Как выбрать крестных

При крещении не важна вера родителей. Они могут быть некрещенными и иметь другую веру. А вот крестные обязаны быть крещеными в православную веру. Именно они находятся рядом с ребенком, если с отцом или матерью что-то случится. Поэтому родители ребенка не могут быть крестными. Муж и жена или пара, которая собирается пожениться, также не могут быть крестными одного малыша. Однако крестными могут стать близкие родственники: тетя или дядя, дедушка или бабушка. Чаще всего крестных выбирают из круга близких друзей родителей ребенка.

Крестные должны принимать участие в жизни ребенка, научить его церковным правилам. Их задача – наставлять крестника или крестницу по жизни и быть им примером. Они показывают, как прожить достойную христианскую жизнь.

Крестными могут быть незамужние или беременные женщины. Не стоит слушаться суеверий. Они никак не связаны с христианской верой.

Традиция предполагает, что для крещения нужен как минимум один крестный того же пола, что и ребенок, которого будут крестить. Однако родители обычно приглашают сразу двоих: мужчину и женщину. Если найти крестных не представляется возможным, то можно обойтись и без них. Однако вы должны обсудить этот вопрос со священником.

Что нужно для проведения таинства

Официально платы за крещение не существует. Однако установлена определенная сумма пожертвования. Она помогает платить храму за электричество, воду и прочее. Если денег у вас действительно нет, то ребёнка окрестят бесплатно.

В церкви

Крестик и свечи можно приобрести прямо в церкви

Для крещения подготовьте следующее:

  • новую белую крестильную рубашку;
  • новую распашонку для младенцев;
  • полотенце;
  • несколько свечей;
  • крестик;
  • свидетельство о рождении.

Если своего крестика у вас нет, то в церкви вам дадут бесплатно. При желании вы потом можете купить крестик, например, из драгоценного металла, и освятить его. Свечи приобретаются там же в храме.

Для крестной матери и мамы ребенка обязателен головной убор или платок. Девочкам до 7 лет он не требуется.

Как проходит таинство

Во время таинства крестные держат малыша. Родители наблюдают за процессом. Девочку держит на руках крестный, а мальчика – крестная. После того, как состоится окунание в купель, крестные меняются местами. До окончания таинства теперь уже женщина держит девочку, а мужчина – своего крестника. Если крестят младенца, то священник 3 раза погружает его в купель. При этом произносят молитвы. Вода в купели теплая. Однако если вы переживаете, то лучше найти храм, где крещение проходит в отдельном помещении, а не в самом храме.

Священник также мажет ребенка миром. Через это действие человеку передаются дары Святого духа. После крещения ребенка в ближайшее время нужно причастить. После проведения таинства священник или крестные 3 раза обходят купель с ребенком на руках. Мальчика также вносят на алтарь, а девочку преклоняют перед иконой Божьей матери. После этого крестообразным движением батюшка срезает пару локонов с головы ребенка. Это его первая жертва благодарения Богу. Само таинство занимает 1 час.

Выбирайте тот храм, который вам понравится, где священники и сотрудники приветливы. Крестины отмечают дома. На праздничный стол готовят крупеник с ягодами или фруктами, а также сладкие пироги.

Видео

Видео: EQyZ7c2ul9M

Смотрите далее: что дарят на крестины

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 194
Гость
крестили в этот же день когда выехали из роддома
Девочка Припевочка
Кто знает, можно ли крестить девочку с крестным и без крестной? Я понимаю что вроде как нет, но вдруг бывают такие случаи? Нам уже 1.4, а крестная все не готова. О крещении говорим с того лета. Как-то уже подзатянулось… не хочу новую крестную искать, но сколько можно ждать уже? У нее и материалы для собеседования есть (Я дала) и все равно тишина какая-то…
Татина

Крестины 👼
девочки, может кто-то сталкивался, как поступали?
у нас дата крестин 21 декабря, как бы выбрали уже давно. перенести никак не можем в силу определённых обстоятельств. крестные есть, но у крестной мамы могут пойти месячные, брать другую крестную — не рассматриваю как вариант. читаю в интернете, что можно крестить во время месячных, но вот не знаю, батюшка разрешит ли…
Прекрасная Маркиза

Причащали ребенка после крещения? На следующий день прям?
Hilda

Омрачила девушка мой пост о Таинстве Крещения 3 часть, какой то неприятный осадок(((( Сначала написала свое мнения о том что нельзя крестить детей на сильно, что сама она и мусульманка и православная христианка, ну не верит не в то не в другое, мол зачем насильно навязывать религию? я ей ответила атеистка, вот и не понять. Я думаю каждый сам вправе решать за себя и своего ребенка. Верить или нет и т.п. Я лично не кого не осуждаю по поводу веры или ее полного отсутствия. Ну тут как говориться понесло фому, оказывается что она верующая, с глубокой тягой к духовным познаниям, ну при этом батюшки алкаши и матершиники, молятся иконам, а не святым, покупать крестильную одежду это традиция и покой ей не дает вышитые полотенца ( наверное у нее где то глубоко внутри это и стало причиной срача) Для нас крещения это праздник который совершается раз в жизни, излишеств я не покупала, только полотенца, ну это необходимо, рубашки и все остальное брать не стали т.к. до 5 лет вполне можно в трусиках. Самое странное что сначала человек говорит так, потом переобуваеться и говорит уже по другом, ну при этом первоначальное высказывание тоже типа верное. В этот момент мне кажется что это троль, ну видь адекватный человек такую чушь нести не может. Либо веришь, либо нет.....

Светлячок

когда вы крестили ребенка или планируете? щас очень многие совмещают годик и крещение
Рабштейн Игорь
Крещение у православных христиан- это главное событие в жизни!нашу внучку мы крестили в Италии в католическом храме,но крестил православный священник.
Загрузить еще