Как правильно чистить зубы детям

575
0
187
Для того, чтобы приучить малыша правильно чистить зубы, родители должны сами знать правильную технику. Если вы только знакомитесь с тем, как почистить зубы ребенку, вот несколько важных правил:
  1. Верхние и нижние зубы с левой стороны надо чистить стоя справа от ребенка, а с правой стороны - стоя слева. Так у вас будет наилучший обзор.
  2. Передние зубы стоит чистить в самом конце.
  3. Не забудьте про язык, его тоже необходимо чистить.
Соблюдение этих простых правил поможет вам поддерживать гигиену полости рта вашего ребенка.

Когда начинать чистить зубки?

Использование ручной детской щеточки показано после того, как вырос первый зубик. Однако ухаживать за ротовой полостью начинают сразу, как только малыш появился на свет.

После выписки из родильного дома независимо от того, кормите вы грудью или искусственной смесью, требуется протирать десны грудничка плотным марлевым тампоном, напитанным водой или настоем лекарственных трав:

  • ромашки;
  • зверобоя;
  • календулы.

Не рекомендовано применять такие средства больше трех раз в неделю, поскольку слишком частое их использование способно вызвать аллергию. Если малыш-аллергик, от лекарственных трав стоит отказаться сразу и использовать только воду.

Первые чистки специальной щеткой для малышей проводятся в год или даже раньше – когда зубки полностью покажутся из десны. Поначалу делайте процедуры без пасты, с осторожностью выполняя обработку не только зубов, но и десен. Еще лучше воспользоваться силиконовой накладкой, которая надевается на родительский палец. Она не только чистит, но и массирует десны, что облегчает болезненные ощущения от прорезывания.

Как очищать зубки маленьким детям:

  1. Двигайтесь от корней к вершинам.
  2. Палец с насадкой из силикона располагайте в ротовой полости под углом в 45 градусов к десне.
  3. При обрабатывании верхних плоскостей силиконовый наконечник держите горизонтально и, двигаясь поступательно вдоль зуба, проводите очистку.
  4. Изнутри эмаль чистите короткими движениями.
  5. Боковые стенки очищайте, двигаясь кругами.

Для каждого зуба совершается примерно 10–15 движений. При выполнении манипуляций очищается не только эмалевый слой, но и язык, десны и щечки изнутри. Проводить процедуру можно посредством особых стоматологических либо дентальных салфеток, продающихся в фармацевтических торговых точках.

Действия в ходе очищения должны быть осторожными, поскольку десна близ режущегося зуба воспалена и болит. Маленькие дети реагируют на гигиеническую процедуру не слишком хорошо, нервничают и капризничают. Но совсем не делать ее нельзя: когда режутся зубки, понижается местный иммунитет, что ведет к увеличению опасности заражения кариозными возбудителями.

С какого возраста можно использовать зубную пасту?

Большая часть пастообразных средств применяется для детей старше двухлетнего возраста, но есть и составы, не включающие фтор, которые подойдут для малышей младше годика. Они совершенно безопасны, их можно глотать.

Самым маленьким детям чистят полость рта без паст, с помощью влажного тампона, а затем - силиконового наконечника

Какой пастой стоит очищать зубки вашему малышу, посоветует детский стоматолог. Кроме того, на упаковке любого средства указан возраст, с которого она применяется.

Если вы рискнули опробовать пасту на ребенке, проследите за реакцией. При первых признаках высыпаний или кашля прекращайте пользоваться средством и посетите педиатра.

Как правильно чистить зубы детям?

Молочные и постоянные зубы надо очищать два раза в сутки – в утреннее и вечернее время. Это необходимая профилактика кариеса, иначе микроорганизмы начнут развиваться в благоприятной среде из кислот, сахаров и крошечных остатков еды.

Процедура чистки проходит так:

  1. На предварительно увлажненную щетку нанесите небольшое количество пасты.
  2. Инструмент под углом 90 градусов поднесите к коронкам.
  3. Очистите зубную поверхность от корней к вершинам, как бы выметая грязь.
  4. Изнутри зубы чистите короткими движениями, располагая инструмент под углом в 45 градусов.
  5. Режущую и жевательную поверхности обрабатывайте в самом конце.
  6. После завершения чистки рот прополощите водой.

Сколько минут длится процедура, обычно не измеряют. Но в среднем хватает 120–180 секунд.

Приучать малыша к самостоятельной чистке зубов можно примерно с трех лет. Используется обыкновенная щетка с мягким ворсом. Ее поверхность должна перекрывать лишь пару зубных коронок, иначе очищение будет неэффективным. Чтобы малышу было интересно действовать самостоятельно, можно предложить ему «почистить зубы» игрушкам или проводить гигиенические процедуры вместе с взрослыми.

В год ребенку уже требуется полноценная чистка зубов

Детская щетка подлежит замене раз в 3–4 месяца. Если изделие стало шершавым по краям раньше срока, нужно купить новое, потому что между щетинками вероятно появление и размножение болезнетворных микроорганизмов.

Что касается жидкостей для полоскания полости рта, не рекомендовано использование подобных средств до шести лет из-за большого риска проглатывания ополаскивателя малышом.

Можно ли использовать электрическую щетку для малышей?

Электроинструмент разрешено применять для малышей примерно с трехлетнего возраста, но чистить детские зубки должны родители. До семи лет самостоятельное применение электрощетки запрещено. Это объясняется особенностями детской эмали, тонкой и уязвимой. Вращающиеся и пульсирующие движения щеточной головки способны повредить эмалевый слой, а в микротрещинах станут развиваться патогенные бактерии. Даже семилетние ребятишки должны учиться пользоваться электрической щеткой под наблюдением взрослых.

Производители предлагают различные типы щеточек для детей:

  1. Классическая. Модель представляет собой корпус с моторчиком и круглой головкой с ворсинками. Вращение насадки происходит с определенной скоростью, она удаляет с зубной поверхности остатки пищи и бактериальный налет.
  2. Звуковая. Она не просто «вращается», а совершает колебания, что позволяет убрать гораздо больше патогенных микроорганизмов с поверхности.
  3. Ультразвуковая. Считается самой эффективной. Принцип работы основывается на способности ультразвуковых волн разрушать пленку, которую создают бактерии, гораздо результативнее, чем механическое воздействие.

На электроинструментах также указывают возраст пользователя. Для малышей от трех до шести лет подходят изделия с мягкой и нежной щетинкой.

Младшие школьники еще не могут сами регулировать силу нажима. Для них больше подойдут щетки с гибкой шейкой. При их использовании давление насадки на зубы не будет сильнее, чем следует.

Очищать поверхность зубов электрощеткой проще, чем обычным прибором. Техника такая:

  1. Условно поделите рот на четыре четверти – верхнюю и нижнюю справа и слева.
  2. Приложите увлажненную щетку с каплей зубной пасты к верней части на уровне десен под углом 45 градусов.
  3. Совершайте круговые движения, стараясь захватить несколько зубов за один раз.

Всю чистку выполнит сама щетка. Обрабатывайте каждый участок полминуты. Очищение проводится не только снаружи, но и внутри, меж зубами, на жевательных поверхностях. Давление на щетку не должно быть сильным, иначе это может привести к травмированию десны и эмали. В конце мероприятия осторожно почистите язык и сполосните рот водой. Вымойте инструмент и поставьте на заряд щетиной вверх для высыхания.

Полноценно ухаживать за ротовой полостью необходимо начинать с младенчества. Это позволит сформировать правильный прикус и предотвращать стоматологические болезни.

Видео

Видео: Hrnt0gLlvdk

Читайте также: процедура герметизации зубов у детей

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 187
Маргарита

Вопрос в теме. Спасибо всем ответившим!

Ксения

Электрическая зубная щетка. Во сколько своим деткам купили? И посоветуйте хорошую пасту🙏🏻😱 наша плохо налёт убирает, зубки как будто желтеют



И ещё иногда у дочки неприятный запах изо рта
Лана
Электрическая зубная щетка. Девочки здравствуйте! Поделитесь отзывом. У кого детки пользуются такими зубными щетками? (Фото ниже) Хочу купить такую сыну, но сомневаюсь не рано ли?🤷♀️Хотя там написано с 3 лет.
Lelya

Девочки посоветуйте пожалуйста электрическую зубную щетку? какой пользуетесь? хочется выбрать хорошую на подарок)
Инна Горбенко
Была у гигиениста почистил мне камни, я похвалилась, что у меня ушла кровоточивость десн после того как начала чистить зубы электрической щеткой, он сказал что они очень вредны для зубов и дёсен, нужно их использовать 2 раза в неделю максимум. Девочки можно ваши мнения, что вам говорили специалисты? Я уже так привыкла к электрощетке, мне очень нравится, к ручной нет охоты возвращаться
Юлия
Хочу. Читаю отзывы, одни в восторге, у других проблемы, в частности с аккумулятором. Кто пользуется хотя бы год? Какой фирмы щетка? Что вообще посоветуете?
Кристин Сиби
Орал — Би - реально нужно заряжать 16 часов? Просто никакого индикатора заряда батареи нет и хрен поймёшь 😅
Марьяна

У кого электрическая зубная щетка, стоит ли покупать? P.s у меня постоянно зубной камень, такое строение зубов некоторых что тяжело вычищать, переодически снимаю камень
Malina
Доброго времени суток, мы дочке купили электрическую зубную счету, но брат сказал, что чистить ей можно пару раз в неделю, что бы сохранить эмаль, это действительно так? В инете ничего не нашла.
Ольга
Лучше ли она счищает налёт на зубках малышей? Травмирует ли десна? Какую лучше взять?
Загрузить еще