Можно ли совершать перелеты на самолете во время беременности?

2394
0
21
Путешествия, сколь бы интересны они ни были, не так уж безобидны для женщин в период ожидания ребенка. Перелеты во время беременности могут привести к осложнениям для ребенка и будущей мамы. Перед путешествием на самолете необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Многое зависит от срока беременности, самочувствия женщины и условий авиакомпании.

Можно ли летать самолетом в 1-м триместре

Специалисты рекомендуют воздержаться от полетов на воздушном судне в начале беременности, так как в этот период у женщины в организме происходят гормональные изменения. Они влияют на общее самочувствие, могут провоцировать тошноту, головные боли. При этом на ранних сроках происходит формирование плода, и плохое самочувствие матери, стресс во время перелета теоретически могут негативно отразиться на его развитии.

перелеты во время беременности

Перелеты во время беременности на любых сроках совершать можно только после консультации с врачом

Многие специалисты считают 1-й триместр опасным периодом. Путешествия в это время могут закончиться самопроизвольным прерыванием беременности. Однако клинические исследования по этому поводу не проводились. Поэтому летать в начале беременности или нет – решать гинекологу и самой будущей маме.

Возможно, стоит запланировать путешествие ближе к третьему месяцу гестации, когда состояние беременной стабилизируется, а негативное влияние полетов на самолете снизится.

Полеты во 2-м триместре

Наиболее благоприятным периодом для перелетов считается середина беременности, особенно начиная с 15-й недели. И тем не менее, перед дорогой необходимо проконсультироваться с врачом и оценить свое состояние.

Однозначно не рекомендуется летать пациенткам, у которых имеются проблемы с артериальным давлением. В остальных случаях во 2-м триместре женщина свободно может совершать перелеты.

Путешествия самолетом в 3-м триместре

Начиная с 36-й недели совершать авиаперелеты запрещается. Подобные требования выдвигают сами авиакомпании, чтобы избежать рисков преждевременных родов на борту самолета.

Рождение ребенка на большой высоте доставляет дискомфорт самой женщине, а при отсутствии квалифицированной помощи акушеров и неонатологов может грозить серьезными осложнениями.

Могут ли перепады давления повлиять на беременность

При взлетах происходят перепады атмосферного давления, что приводит к резкому и непроизвольному сокращению сосудов. У некоторых в это время развивается гипоксия. Это приводит к тому, что ткани организма матери страдают от недостатка кислорода. Кислородное голодание наблюдается и у плода. Если у женщины имеются осложнения, процесс может привести к нарушениями в развитии ребенка. Однако кратковременное отсутствие нормального уровня кислорода никак не повлияет.

Гораздо опаснее отслойка плаценты, которая также может быть вызвана перепадами давления. Именно поэтому перед путешествием по воздуху так важно посоветоваться с гинекологом, наблюдающим вашу беременность.

Противопоказания к авиаперелетам во время беременности

Главным противопоказаниям к перелетам является срок 36 и более недель. Если женщина вынашивает более двух плодов, то полеты запрещены уже на 32-й неделе. Также путешествий на воздушных судах следует избегать, если при вынашивании имеются какие-либо осложнения – неважно, со стороны матери или плода.

2 триместр

2-й триместр считается менее опасным для совершения перелетов

Когда следует воздержаться от перелетов:

  • Преэклампсия – при данной патологии требуется постоянное наблюдение. В идеале женщина вообще должна находиться в стационаре.
  • Предлежание плаценты – такое состояние осложняется тем, что при родах могут возникнуть проблемы с прохождением ребенка по родовым путям.
  • Тяжелые формы анемии. Они приводят к тому, что слабость и плохое самочувствие беременной еще больше усиливаются на борту летящего самолета.

Если у будущей мамы есть относительные противопоказания, то в редких случаях и только после консультации с врачом можно совершать не очень длительные перелеты.

Рекомендации и правила для беременных во время авиаперелетов

Если вы все-таки решились на авиаперелет, соблюдайте правила, которые помогут перенести дорогу легче.

  • Выбирайте место, расположенное в носовой части воздушного судна, где тряска значительно меньше.
  • Удобно расположите ремень безопасности – в области живота или бедер.
  • Раз в час совершайте небольшую разминку ног при длительном перелете.

Так как на состояние женщины и плода влияет длительность авиарейса, оптимальным вариантом будет приобретение билетов на полеты в бизнес-классе, где имеется возможность вытянуть ноги и размять онемевшие конечности.

Насморк и респираторные заболевания во время полета

У беременных женщин часто развивается отечность носовых пазух. Состояние может ухудшаться из-за постоянно работающей вентиляционной системы авиалайнера. Это приводит к пересыханию слизистой носа, что становится причиной дискомфорта.

Чтобы легче переносить сухость в салоне самолета, рекомендуется пользоваться специальными увлажняющими каплями и употреблять достаточное количество жидкости.

Если у беременной имеется хронический ринит, тогда за несколько часов перед полетом можно принять таблетку антигистаминного средства по назначению лечащего врача.

Опасность варикозного расширения вен

Вынашивание ребенка нередко вызывает варикозное расширение вен нижних конечностей, а также его осложнение – тромбоз, который может развиться на фоне варикоза. При этом чувствуется тяжесть в ногах, болезненные ощущения и зуд.

Нередко патология развивается и в легких, поэтому важно уметь отличить признаки тромбоза в дыхательной системе:

  • трудности с дыханием;
  • болезненные ощущения в загрудинной области;
  • чувство дискомфорта при попытках сделать глубокий вдох;
  • повышенный пульс и сердцебиение;
  • головокружение;
  • кашель с кровью.

Подобные состояния часто встречаются среди авиапассажиров. Однако риски тромбозов значительно возрастают у женщин, находящихся в деликатном положении.

Образование тромбов провоцируется непрерывным нахождением в одном положении – в данном случае сидя в кресле. Поэтому необходимо больше двигаться или шевелить ногами. Каждые час-полтора рекомендуется вставать с места и прохаживаться по салону в течение пяти минут.

Можно перед полетом приобрести специальные компрессионные чулки, которые помогут снизить нагрузку на ноги беременной женщины.

Требования авиакомпаний

Совершение перелетов во время беременности разрешается только после консультации и осмотра у лечащего гинеколога. Он должен выдать справку, подтверждающую, что женщина прошла медосмотр в течение последних двух суток и не имеет противопоказаний для такого путешествия.

На 8-м месяце вынашивания ребенка или за месяц до родов авиакомпания также потребует справку, действительную в течение семи дней, которая подтверждает факт прохождения медицинского осмотра.

Видео

Видео: 6KNyBE7SqQo

Смотрите далее: можно ли беременным купаться в море

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 21
Krakazyabra

Девочки, кто летал во время беременности?
Мне предстоят длинные перелеты (больше 8 часов) на сроках 6 и 8 недель. Переживаю.
Обычно в самолетах сплю и переношу их отлично.

Вечером сегодня пойду на первое узи, чтобы убедиться что малыш в правильном месте и лететь хоть немного спокойнее
Загрузить еще