Питание

Важные аспекты смешанного вскармливания

4176
0
489

смешанное вскартмивание

Вскармливание младенца считается смешанным, когда доля грудного молока в его рационе составляет не менее 30%. Часть питания малыш получает материнским молоком, а часть – докормом (искусственной смесью). При наличии даже небольшого количества молока у матери, важно как можно дольше прикладывать младенца к груди и стремиться продлить период лактации на максимально возможный срок.

Причины перехода на смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание возможно в таких ситуациях:

Дефицит собственного молока

Большинство здоровых женщин способны кормить ребенка грудным молоком так долго, как в этом есть потребность. Выработка молока идет по требованию. Если малыш регулярно прикладывается к груди и женщина не делает искусственных перерывов в кормлении (то есть не пытается кормить по часам), молоко будет приходить в нужное время в объеме, достаточном для восполнения потребностей растущего младенца.

Ложный дефицит грудного молока – это не повод для перевода новорожденного на смешанное кормление. Если проблемы лактации вызваны неумением прикладывать младенца к груди, стрессом или иными подобными причинами, наладить естественное вскармливание можно. В ряде случаев для этого потребуется консультация специалиста.

Истинный дефицит молока, когда его выработка недостаточна, встречается довольно редко и говорит об эндокринных нарушениях. В этой ситуации перевод новорожденного на смешанное вскармливание неизбежен. Заподозрить  гипогалактию (недостаточной выработке молока) поможет тест на мокрые пеленки, но окончательное решение о докорме принимается, исходя из набора веса ребенком.

  • Снимите с ребенка памперс (используйте марлевые подгузники или оставьте грудничка голышом).
  • Подсчитайте количество мокрых пеленок (мочеиспусканий) за сутки.

Расшифровка результатов:

  • В возрасте до 1 месяца должно быть не менее 12 мокрых пеленок, от 1 до 6 месяцев – 8–12 штук. Такой показатель говорит о том, что ребенок мочится достаточно и молока хватает.
  • 8–10 мокрых пеленок указывают на то, что лактация снижена. Ребенок недополучает молоко и меньше писает. В этом случае уже стоит задуматься о переводе на смешанное вскармливание, но можно попытаться наладить лактацию доступными методами.
  • Если мокрых пеленок вышло менее шести, пора переводить младенца на смешанное вскармливание.

Необходимость разлуки с ребенком

Если мама вынуждена надолго покинуть ребенка (выйти на работу, лечь в больницу и др.), ей следует задуматься о питании для малыша. Лучшим вариантом будет заготовить и заморозить грудное молоко. Если такой возможности нет, можно использовать докорм – искусственные смеси.

Когда не нужно давать докорм?

  • Если женщине кажется, что ее молоко недостаточно питательное. Материнское молоко всегда идеально сбалансировано для конкретного ребенка. Оно не может быть непитательным.
  • Если ребенок плохо набирает вес. Зачастую проблема кроется в том, что малыш слишком мало времени проводит на груди и не добирается до задней порции молока. Нужно держать ребенка на груди так долго, как ему это нужно.
  • Если женщине кажется, что молока выделяется мало. Отследить истинную выработку молока в груди довольно сложно. Нужно ориентироваться на самочувствие и вес ребенка, а не на субъективные ощущения.

При любых сомнениях стоит посоветоваться с педиатром или консультантом по грудному вскармливанию.

Правильная организация смешанного вскармливания

смесь для смешанного вскармливания

Важные аспекты, или как правильно кормить ребенка:

  • Новорожденному и младенцу старше 1 месяца нужно давать грудь по требованию. Количество прикладываний к груди в течение дня не ограничено.
  • Ребенку на смешанном вскармливании сначала всегда предлагается грудь. Малыш должен выпить столько молока, сколько ему нужно – из левой и правой груди. И только если младенец не наелся, а грудь уже пустая, можно давать смесь. Такая схема помогает увеличить лактацию и зачастую позволяет женщине перейти на полностью грудное вскармливание.
  • Ночью по возможности нужно давать только грудь. Выработка пролактина идет с 3 до 8 часов утра, и грудное вскармливание в это время увеличивает лактацию.
  • Для прикорма можно использовать не бутылку с соской, а ложку, шприц или систему докорма. Такая тактика снизит риск отказа от груди.
  • При использовании адаптированных молочных смесей для докорма дополнительно поить ребенка водой не нужно.

Расчет количества искусственной смеси зависит от возраста:

  • С рождения до 10 дней: 2% от массы тела помноженные на возраст ребенка в днях.
  • С 10 дней: 1/5 от веса ребенка.

С помощью этих формул определяется суточный объем питания – и материнского молока, и смеси. Весь объем нужно поделить на число кормлений:

  • До 3 месяцев – 7–8 раз в сутки.
  • 3–6 месяцев – 6 раз в сутки.
  • 6–12 месяцев – 5 раз в сутки.

Ночью делается перерыв на 6 часов.
Объем одной порции, рассчитанной выше, и будет тем количеством молока, которое должен выпить младенец.
Пример:

  • Возраст ребенка – 1 месяц, вес 4200 г.
  • Общий объем питания – 840 мл (20% от массы тела).
  • Количество кормлений за сутки – 8 раз через каждые 2–2,5 часа + перерыв на ночь 6 часов.
  • Объем одной порции – 105 мл.
  • Если ребенок выпил 50 мл грудного молока в указанный период (интервал 2–2,5 часа), то ему необходимо добавить 65 мл искусственной смеси.

Узнать объем выпитого материнского молока можно с помощью контрольного взвешивания. Грудничка кладут на весы (без подгузника) до кормления и сразу после него. Полученная разница и есть объем выпитого молока.

При смешанном вскармливании допускается свободный режим кормления. В этом случае женщина дает смесь после прикладывания к груди в том объеме, который нужен младенцу, и в то время, когда тот голоден.

Правила введения прикорма на смешанном вскармливании

прикорм при смешанном вскармливании

Детям на смешанном вскармливании прикорм вводится в возрасте 5–6 месяцев с соблюдением определенных правил:

  • Начинается прикорм с монопродукта в форме пюре (без соли, сахара, приправ). Это могут быть овощи или каши. При нормальном весе можно начинать с овощного пюре, при дефиците массы тела – с каши.
  • Если ребенок категорически отказывается от новой пищи, не нужно настаивать. Можно предложить другой продукт или на время отложить прикорм. Важно, чтобы у младенца был пищевой интерес и желание пробовать новую пищу.
  • Первая порция прикорма дается не с целью накормить. Сначала нужно познакомить ребенка с новой пищей. Овощное пюре или каша предлагается в минимальном количестве – на кончике чайной ложки.
  • Объем прикорма увеличивается постепенно. На второй день можно дать ¼ чайной ложки продукта, на третий – половину и так далее.
  • Первый прикорм вводится в утреннее кормление и дается до грудного молока/смеси. После каждого кормления ребенку предлагается грудь.
  • Новый продукт можно вводить не ранее, чем через две недели после благополучной адаптации к предыдущему блюду.
  • Прикорм вводится только при хорошем самочувствии ребенка. Нельзя предлагать новую пищу во время болезни или сразу после вакцинации.
  • Если у ребенка произошел срыв стула или появилась кожная сыпь, выбранный продукт стоит отложить на 2–4 недели.

Прикорм при смешанном вскармливании замещает порцию смеси. Прикладывание к груди продолжается в прежнем режиме. Постепенно искусственная смесь вытесняется полностью, и ребенок переходит на грудное вскармливание с прикормом.

Видео

Видео: YXvKLdCzOP8

Фото: Depositphotos, Рexels

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 489
Алёнушка

В субботу выписали домой 🙌🏻
Больше развела паники, накрутила себя, сильна падкая на все плохие симптомы, мнения и прочее.
Желтушка ушла на пятые сутки.
После родов «родила» ещё свои мозги, видимо 😂✌🏻

Девочки, а расскажите подробнее, у кого смешанное вскармливание: как кормите, какой смесью, сами решили или вам педиатр сказала так кормить (или кто должен вообще это сказать 😂?) ???
Таня
Расскажите как это? Когда чем кормите? Какими бутылками?
Елена

Три дня ругались с мужем, он постоянно где-то ходит по делам, вернее мне кажется старается находить себе дела, а я дома, дочь ручная ничего сделать не могу… Вчера опять поругались, я взяла старшую дочь и ушла..

Пошла с дочерью в кино на мультик, потом мороженое поели, потом в кафешку зашла.По магазинам прошлись купила дочери подарок.Мужу не звонила, и он мне тоже.В общем развеялись и погуляли, не было нас 6 часов.Пришла муж такой же обиженный, но с ребенком справился, покормил поменял, погулял.И сказал мне ребенок спокойный вообще не плакал, не знаю что ты жалуешься… Все справляются одна ты недовольная.

Ха жаль, что оставила ему приготовленную еду и дочь старшую взяла с собой, конечно ребенок был спокойный.Если он 6 часов с ней только рядом сидел развлекал.

В общем со смесью конечно легче, со старшей дочерью только на гв, до года была привязана, а тут могу отлучиться, буду теперь чаще с старшей дочерью время проводить..

Марина Елистратова

Кто на смешанном вскармливании, как вы организуете докорм смесью? Сразу после груди или в перерывах? И по сколько мл докармливаете? С чего кормите: с бутылочки, с ложки или со шприца? Как бы мне этого не хотелось, но видимо придется докармливать😭😭😭… Дочка мало набирает веса, мне кажется. За два дня всего 15 грамм. Хотя если брать результат за неделю, то 180 грамм — это с прошлой пятницы. Вроде как и нормально, но за месяц все равно мало получится. В последние несколько дней я заметила, что дочка днём не очень грудь сосет. Толком не спит, хотя если бы голодной была, плакала бы, а может просто от того, что сил нет — спит. Поэтому, наверное, и не какает, потому что нечем какать и она, видимо, не наедается((. Или попить пока смесь для кормящих и посмотреть, как будет? Девочки, что посоветуете? Очень хочу кормить грудью, пью чаи для увеличения лактации, молоко вроде и есть, но груди иной раз как тряпочки. Или же может дочка не активно сосет? Да вроде не больно моим соскам при сосании. В общем не могу понять, что такое происходит… И что делать в этом случае, не знаю☹️☹️☹️. И грудью кормить хочу, но и в тоже время понимаю, что малышка мало веса набирает. Как бы вы поступили в моей ситуации?
Анна

Ситуация следующая, дочь постоянно просит кушать, грудь даю каждые 1,5 часа это нормально, но к вечеру она начинает грудь плевать просто и кричит сильно.
Врач посоветовала докорм т.к. ребёнок крупный (родились 4320), а молока может столько ещё нет. Типо она растёт и надо ещё больше.
Хочу попробовать смешанное сейчас. Купили смесь НАН. Хочу давать вечером немного, когда совсем капец… Не хочу бросать ГВ( но соски всё так же дико болят, кормлю через накладки.
Может через них плохо молоко поступает? Хотя днём все окнорм-поела, спать легла. Поделитесь опытом кто на смешанном был, как потом перешли на ГВ или полностью на смесь?
Евгения
Как думаете, что проще и полезнее для малыша св или ив. Понятно что гв вне конкуренции, но нет молока и всё тут, добываю с боем 20-40 мл с двух грудей. В хорошие моменты 60, дальше докармливаю смесью(мы в больнице всё под контролем врача). Вот думаю может ему сложнее что всё в перемешку? И проще было бы делить, или полностью ив или одно кормление смесь другое грудь (за 6 часов думаю нацежу 100 мл). Спасибо, мамочки, заранее за ваши мнения.
Мку

Если да, то по каким причинам? Если допустим, мне будет хватать молока, но я не хочу постоянно кормить грудью, если я захочу например что-нибудь выпить или скушать, вообщем сделать то, что при гв делать нельзя, то можно ли мне будет заменить грудь на смеси( хотя бы на 2-3 дня ), пока с организма все плохое уйдёт, а потом опять кормить грудью?
Если вопрос глупый, то давайте пожалуйста без тапок, я не опытная в этом во всем 😅
За ответы заранее спасибо
Елена

Или ребенок откажется от груди???

У кого был такой опыт?

Дочь не набирает вес, уже 1.5 месяца я борюсь за Гв.

Апилак пила, чаи литрами, прикладывание каждый час и ночью, ничего не помогает. Жаль ребёнка, плачет после груди, молоко приходит но будто маленькой порцией.Поэтому видно и вес почти не набирает.

Если я буду 3 раза в день хотябы давать смесь, она откажется от груди???

Татьяна

Решила докормить смесью.Она даже не хотела брать бутылку, я ей даю, а она кривится и давится потом вырвала фонтаном все так сильно в первый раз, молока нет вообще.Что мне делать, я не представляю 😭😭😭
Nn

Девочки, помогите. Можно ли самой выбрать смесь и докармливать малыша ей? Кто так делал? Нам через 4 дня 4 месяца… совнты другие пожалуйста не пишите, только по делу… очень нужно знать
Загрузить еще