Рецепты

Как вкусно засолить капусту. Лучшие рецепты квашеной капусты на зиму

1747
0
308

Квашеная капуста – одна из самых старинных и традиционных русских закусок. Капусту солили и квасили еще в незапамятные времена, и по сей день, при всем многообразии и доступности самых разных блюд, квашеная капуста остается все такой же популярной, как и много лет, десятилетий и даже веков назад.

Как вкусно засолить капусту

Квашеная капуста хороша и сама по себе в качестве закуски, а еще она прекрасно сочетается с другими продуктами, играя главные или эпизодические роли в составе других блюд.

Разнообразие блюд из квашенной капусты

С квашеной капустой пекут пироги, пирожки и всевозможные запеканки. Обжаренная или тушеная квашеная капуста служит прекрасным гарниром к остреньким или подкопченным колбаскам и многим другим блюдам немецкой кухни. Совершенно немыслим без квашенной капусты бигус – традиционное блюдо многих стран Восточной Европы. Очень хорошо звучит квашеная капуста в овощном рагу, особенно с копченостями – она не теряется в хоре ярких индивидуальных вкусов и острых приправ и придает ту самую кислинку, которая понижает жирность блюда, способствуя его лучшему усвоению.

Говоря о традиционных блюдах, нельзя не вспомнить щи с кислой капустой, которые собственно ради нее и затеваются. Кислые щи обычно подают на следующий день после обильного застолья – они снимают неприятные последствия слишком бурного гастрономического веселья, помогая организму справиться с ними, и стимулируют работу пищеварительной системы, приводя ее снова в боевую готовность и воодушевляя гостей на новые подвиги.

Соленая капуста также входит в состав многих салатов – традиционных и оригинальных, простых и сложных, но одинаково любимых и почитаемых на праздничном и повседневном столе.

Но при всем многообразии блюд из соленой капусты, она хороша и сама по себе. Тем более что рецептов квашеной капусты существует очень много. Кто-то любит более соленую, кто-то – более сладкую, кто-то – более кислую. Капусту солят с добавлением морковки, свеклы, клюквы, брусники, иногда в качестве дополнительного ингредиента используют яблоки, лук, томат и, конечно же, специи.

Капусту в засолку строгают по-разному – тонкими длинными нитями или же большими, крупными кусками. Крупные куски называются пелюсткой – от украинского «лепесток». Пелюстка обычно солится вместе с тонко нарезанной капустой и укладывается в емкость для засолки вперемежку с тонкими прозрачными нитевидными ломтиками.

Мы поговорим с вами о том, как вкусно засолить капусту, чтобы вы всегда могли порадовать близких любимой закуской, которой всегда найдется место на повседневном и праздничном столе и в вашем сердце. Мы расскажем, как вкусно засолить капусту на скорую руку, чтобы получить хрустящую соленую капусточку на обеденном столе в считанные дни, обсудим лучшие рецепты квашенной капусты на зиму и поделимся секретами опытных кулинаров.

Соленая капуста: основные принципы и особенности приготовления.

Говоря о способах соления капусты, прежде всего следует разобрать, чем соленая капуста отличается от квашеной. В засолку капусты идет гораздо больше соли, а сам процесс занимает гораздо меньше времени – для этого достаточно 3-х дней. Чтобы получить соленую капусту на скорую руку, некоторые добавляют уксус – это значительно ускоряет процесс, к тому же капусточка становится более хрустящей.

Основные принципы и особенности приготовления квашеной капусты

Квасится капуста намного дольше – порядка двух недель и за счет совершенно другого процесса – брожения. Соль в ней тоже присутствует, но меньше. Соленая капуста хранится дольше, чем квашеная, потому что соль является неплохим консервантом, замедляя выработку бактерий, за счет которых и происходит брожение. Квашеная капуста получается более острой, а соленая – более хрустящей, но в целом они мало отличаются по вкусу.

Если говорить о пользе этого продукта, то тут нужно быть осторожным – кислая капуста хороша для улучшения пищеварения только в том случае, если у вас нет повышенной кислотности или других заболеваний желудка, печени, поджелудочной железы или почек. В противном случае нужно подойти к употреблению этого продукта с большой аккуратностью или исключить его вообще.

Солим капусту: предварительная подготовка

Перед тем, как засолить капусту, нужно хорошо наточить нож – нам нужно будет настрогать капустку тонкими прядями. Во-первых, это красиво. А во-вторых, наструганная тонкими прядями капуста просолится быстрее и равномернее, даст больше сока, будет более нежной, прозрачной, хрустящей и просто удобной в употреблении и хранении.

В засолку идет капуста твердых сортов, достаточно поздних, кочаны у нее должны быть тугие и белые. Выбираем подходящий по сорту и размеру вилочек и снимаем верхние листья – обычно они зеленые и привядшие, а зачастую поврежденные и не очень чистые. У нас остается белый тугой вилок.

Предварительная подготовка капусты для засолки

Его мы и нарежем тонкой соломкой. Можно воспользоваться специальной овощерезкой, теркой и даже кухонным комбайном, но лучше всего капусту для засолки резать острым ножом, регулируя размер и длину прядей.

Если мы собираемся солить капусту с морковкой, то нужно также почистить и потереть на терке морковь или порезать ее на тонкие ломтики. Также тщательно подготавливаем другие овощи, которые планируем использовать. Промываем и перебираем ягоды и специи, чтобы наша соленая капусточка получилась чистенькой и аппетитной.

Рецепт 1: Соленая капуста с семенами укропа

Как вкусно засолить капусту с семенами укропа? Это один из самых простых и классических рецептов соленой капусты. Семена укропа – ароматная и выразительная пряность, идеально подходящая солоновато-кислому вкусу квашеной капусты и морковки, которая также участвует в этом рецепте. Сахар здесь не используется – хотя при желании вы можете добавить и его, если вкус капусты покажется вам недостаточно мягким.

Видео

Видео: b8lz42Fd_l8

Остроту и кислинку капусты должна смягчить морковь. Это, пожалуй, лучший рецепт квашеной капусты на зиму – нарезанная тонкими нитями капусточка с морковкой и укропом будет отличной закуской на праздничном новогоднем столе и прекрасным дополнением к горячим блюдам. Сочная, хрустящая, холодненькая, чуть с кислинкой, капустка отлично сочетается с жареной или вареной картошкой, с пловом или любым другим горячим, сытным и довольно жирным блюдом, освежая его и выгодно оттеняя его вкус.

Ингредиенты

  • капуста (среднего размера)– 2 кочана;
  • морковь – 3 шт.;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • зерна укропа сухие – 1 ст. ложка.

Способ приготовления

Берем вилок капусты среднего размера, очищаем от верхних листьев и разрезаем на две части вдоль, обходя кочерыжку. Кочерыжка нам для засолки не понадобится, так же, как и толстые части листьев, которые к ней примыкают. Чтобы вкусно засолить капусту, нам понадобится ее порезать очень тонко.

Шинкуем капустку большим острым ножом, нарезая на длинные, почти прозрачные пряди.

Складываем в широкую посуду – лучше всего в таз. Посыпаем солью и хорошенько проминаем руками, чтобы выступил сок. Мять капусту следует в одноразовых перчатках – она выделяет достаточно едкий сок и он, попадая на кожу, может вызвать раздражение. К тому же, вы мешаете капусту с солью, а это тоже не очень хорошо для кожи, особенно если на ней есть царапины и мелкие ранки.

Натираем на крупной терке морковку и добавляем в таз с капустой. Перемешиваем. Всыпаем семена укропа и перемешиваем еще раз.

Пересыпаем содержимое таза в большую кастрюлю или ведро с крышкой меньшего диаметра, на которую можно установить груз. Чтобы вкусно засолить капусту в домашних условиях, нужно выдержать ее несколько дней под гнетом в прохладном, но не слишком холодном месте, так как холод остановит процесс брожения. Грузом может служить гиря, гантеля или какая-либо посуда с водой – банка или небольшая кастрюля.

Два раза в день нужно проведывать нашу квашеную капустку и наблюдать, как идет процесс брожения, перемешивая ее, чтобы образовавшиеся газы смогли выйти на поверхность, иначе капуста будет горчить. Снимаем груз, открываем крышку, перемешиваем капусту ложкой, даем «подышать» пару минут и снова закрываем и устанавливаем гнет.

Через три дня капустка должна быть готова. Раскладываем соленую капусту по банкам с крышками (можно использовать также пищевые контейнеры), заливаем ее же собственным рассолом и убираем в холодильник.

Подавать к столу можно в салатнице, полив растительным маслом. Лучше всего подойдет горчичное или подсолнечное – нерафинированное, обладающее своим ярким вкусом и ароматом.

При подаче на стол к соленой капусте часто добавляют тертые яблоки или репчатый лук. Лук нарезают на тонкие прозрачные полукольца, которые обдают кипятком, чтобы снять горечь, или сбрызгивают уксусом, чтобы его немного подмариновать. Часто к соленой капусте добавляют зеленый горошек.

Идеально соленую капусту подать к жареной картошечке, но она прекрасно звучит и в сочетании с другими горячими блюдами.

Рецепт 2: Соленая цветная капуста

Как вкусно засолить капусту цветную? Этот популярный рецепт соленой капусты далек от классики, но поклонников у него тоже очень много. В засолку идет не белокочанная и даже не краснокочанная, а цветная капуста. Маринованная цветная капуста обладает более нежным вкусом, чем белокочанная, и имеет совершенно другую структуру, но в засолке она не менее интересна.

Видео

Видео: KPcXlgpD9KI

Вообще цветная капуста хороша в любом виде – ее варят, жарят, готовят на пару, маринуют, запекают и солят. Ее собственный вкус не спутаешь ни с каким другим, он довольно яркий, но вместе с тем очень нежный, благодаря чему она очень удачно выступает в сочетании с другими овощами. Чаще всего в засолку цветная капуста идет в компании с морковкой, натертой на специальной терке для корейских соленостей. Закуска из соленой цветной капусты интересна тем, что вилок при засолке разделяется на маленькие соцветия, которые очень удобно накалывать на вилку. Получается очень аккуратная и красивая закусочка.

Ингредиенты для блюда

  • капуста цветная – 2 шт.;
  • морковь – 0,5 кг;
  • чеснок – 5-6 зубчиков;
  • перец горошек;
  • лавровый лист – 4-5 шт.

Ингредиенты для рассола

  • вода – 1 л;
  • соль – 1 ст. ложка с горкой;
  • сахар – 1 ст. ложка без горки.

Способ приготовления

Перед тем как засолить цветную капусту, приготовим для нее рассол – на литр воды разводим 1 ложку соли с горкой и 1 ложку сахара – без горки. Доводим рассол до кипения и остужаем его.

Цветную капустку разбираем на соцветия и на минуту погружаем в кипяток – но не дольше, иначе она разварится, утратит свою упругость и не будет хрустящей. После кипятка погружаем соцветия в холодную воду – для быстрого охлаждения.

Натираем на терке морковь – на обычной крупной или на терке для корейский солений, тогда морковка получится тонкая и длинная. Выкладываем слой морковки на дно ёмкости, в которой мы будем солить капусту. Пропускаем чеснок через пресс или мелко нарезаем ножом. Кладем чеснок на морковку, посыпаем перцем и кладем лавровый листик. Далее выкладываем слой из соцветий цветной капусты. После него – снова морковь, чеснок и специи. И так далее: слой капусты – слой морковки, до самого конца. Сколько у вас получится слоев, зависит от посуды и от ширины слоев, но все же постарайтесь, чтобы слои получились достаточно узкими, и чтобы первый и последний слои состояли из морковки.

Далее соленую капусту заливаем рассолом, накрываем крышкой и ставим сверху груз. Оставляем в тепле на пару дней, после чего убираем на балкон или в более прохладное, но не холодное место. Оставляем цветную капусту солиться на 4-5 дней. Потом достаем с балкона и перекладываем в банки и убираем в холодильник. Можете при этом сохранить очередность слоев, но это уже зависит от вашего эстетического предпочтения, на вкус это уже никак не повлияет – в холоде процесс брожения останавливается, но он нам уже не важен, так как капуста и морковка в засолке уже достаточно «переженились» – так говорили хозяйки в старые времена, имея в виду, что ингредиенты блюда перемешались или переняли вкусовые качества друг друга. Итак, остренькая соленая цветная капуста с морковкой готова.

Рецепт 3: Соленая капуста со свеклой

Пожалуй, это самый любимый многими и самый популярный рецепт соленой капусты. Капуста, соленная вместе со свеклой – остренькая, ароматная и очень красивая закуска, ее появление на обеденном столе всегда сопровождается всплеском положительных эмоций. Казалось бы, это простая соленая белокочанная капуста – но какая же она нарядная!

Видео

Видео: AABqYVDPpk8

Словно сказочная Фея Золушку, свёкла наряжает ее в красивое бальное платье. И Золушка отправляется на Бал. На новогодний бал-маскарад. Если вы откроете лучшие рецепты квашеной капусты на зиму, вы обязательно увидите там ее – ведь зимой мы все отмечаем Новый год, яркий и веселый праздник. И каким бы ни было главное блюдо, какие бы деликатесы ни царили на столе, яркая и красивая, подкрашенная свеклой соленая капуста всегда придется ко двору.

Ингредиенты для блюда

  • капуста белокочанная – 2 шт. или 4 кг;
  • свекла – 2-3 шт.;
  • чеснок – 1 головка (целая);
  • хрен – 1-2 корня.

Ингредиенты для рассола

  • вода – 2 л;
  • соль – 100 г;
  • сахар – 0,5 стакана;
  • лавровый лист – 4 шт.;
  • гвоздика – 2 шт.;
  • перец черный горошек – 10 шт.

Способ приготовления

Перед тем, как вкусно засолить капусту со свеклой, приготовим для нее рассол. Наливаем в кастрюлю воду, засыпаем в нее все ингредиенты и доводим до кипения. Помешиваем, следим, чтобы соль и сахар растворились. Остужаем.

Белокочанную капустку нарезаем так, как душе угодно – можно порезать ее тонкими прядями, можно – квадратиками, как корейскую капусту. Можно скомбинировать – часть капусты порезать тонкой, почти нитевидной соломкой, а часть – крупными кусками, сделав пелюстку, которую в процессе переложим тонко порезанными ломтиками и другими составными частями нашего блюда. Удаляем кочерыжку – ее можно съесть самим или отдать детям.

Свеклу нарезаем кубиками – не крупными, чтобы она смогла просолиться равномерно, но и не слишком мелкими, не в труху. А вот в труху измельчаем чеснок и корень хрена – для этого можно использовать пресс для чеснока, терку, измельчитель для овощей, мясорубку или терку, как вам будет удобнее и привычнее.

Возвращаемся к нашей капустке. Чтобы капуста равномерно просолилась и получилась тонкой и хрустящей, разминаем ее вместе с хреном и чесноком, после чего укладываем в ёмкость, в которой будем ее солить и засыпаем свеклой – слоями. Слой капусты с чесноком и хреном должен перемежаться со слоем свеклы. Слои укладываем тонкие, чтобы овощи переняли вкус, цвет и аромат друг друга. Заливаем их рассолом. Накрываем крышкой или тарелкой меньшей по диаметру, чем емкость с капустой, устанавливаем груз сверху и оставляем капусту кваситься и бродить. Пару раз в день снимаем крышку, проверяем, как там бродит наша капуста, перемешиваем и удаляем пузыри газа – иначе капуста будет иметь горьковатый привкус.

Через пару дней снимаем гнет, выпускаем капусту на волю и подаем на стол. Или раскладываем по банкам и убираем в холодильник или погреб, в холодное и темное место, в темницу, где будет томиться наша красавица до своего звездного выхода, чтобы потом поразить ваших гостей своим изысканным нарядом и богатством вкуса.

Как вкусно засолить капусту: советы опытных кулинаров

Чтобы вкусно засолить капусту, нужно правильно выбрать не только сорт самой капусты, но и нужный вид соли. В засолку идет каменная соль, а вот йодированная не подходит совсем. Очень важно так же, чтобы соль была крупного помола. Мелкий помол или «Экстра» нас не устроит.

Когда вы будете квасить капусту, внимательно следите за тем, чтобы рассол покрывал ее целиком. Именно для этого нужен гнет, чтобы капуста в нем утопала. Если рассол не покрывает ее, увеличьте массу груза.
Квашеная капуста – традиционное блюдо, которое готовили еще наши далекие предки. С тех самых времен сохранилось поверье, что капусту стоит солить на растущей луне – тогда она получится хрустящей, остренькой и более сочной. Следовать этому совету или считать его суеверием – личное дело каждого, но такое поверье действительно существует.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 308
Солнышко
Что можно из нее сделать, кроме борща?
Карина

Девочки, как правильно квасить капусту? В интернете много всяких рецептов и с яблоком и с тмином, мама всегда просто шинковала капусту, терла морковь, потом в тазу все это вымешивала и раскладывала в 3х литровые банки. Потом вечно рукой прессовала ее и в какой-то день ставила скалку деревянную. Говорила чтобы горечи не было. Именно такую капусту я и помню из детства. Другая не нравится. Дома есть клюква, дед просит с клюквой сделать, но по мне самая вкусная это просто с морковью)Без тмина и всяких приправ. Научите меня своим любимым рецептам квашения. Тут у деда есть даже специальная деревянная палка для капусты. Когда ее тыкать то и как понять сколько надо соли? сколько должна кваситься? Крышки закрывать или нет? Я не давно попробовала маленькую баночку сделать, вместо квашения выросла только плесень😐я хозяйка отменная😂
Нинель

Можно ли квасить капусту в пластмассовой посуде?
Может быть ещё какие-то секреты по её приготовлению есть, делитесь)
Маша
Можно ли квашеную капусту в 2 года?
Татьяна
С какого возраста вы начали давать квашеную капусту? Сколько можно? Моя дочка мега обожает её, а я боюсь ей давать. Сделает 100 гр. и просит ещё. Что скажите?
Диана

Можно Ее при беременности? Или лучше не есть? Она вздутие вызывает вроде да? Хочу с ней щи приготовить
Анастасия
Девочки, как ваши детки к ней относятся? Моя может только ей питаться 🤭🤭
Распьюша
Что пригатовить из квашеной капусты? Мама солит часто, надо съедать)) пока у меня блюда щи, тушеная с мясом и пирожки из лаваша с капустой. Может ещё что то можно приготовить?
Мама-лапочекдочек
Что с ней замутить? В чистом виде как то не хочется, в что бы такого сделать🤷 может кто идею подкинет?
Ника

Девочки решила заквасить сейчас капусту. Купили 3 кочана капусты, нашинковала на комбайне через насадку, морковь была готовая натертая в морозилке, тмин, соль. Подскажите сколько соли на кг? У меня 8кг примерно вышло чистого веса и соли 5 ст л полных. Не много? В инете нашла 30 гр(ст л) на кг. Мне показалось что это лишком. Капуста попалась хорошая, сочная. Поставила под гнёт, сверху уже сочок есть.
Загрузить еще