Почему появляются месячные при беременности

5227
0
128
На раннем сроке беременности некоторые женщины замечают появление кровянистых выделений. Они по ошибке принимают их за менструацию, поэтому не всегда знают о своем положении. Месячные при беременности невозможны из-за особенностей гормонального фона, а любые кровянистые выделения являются тревожным симптомом, требующим медицинской помощи.

месячные при беременности

Месячные при беременности невозможны. Кровянистые выделения могут говорить об угрозе выкидыша

Гормональный фон у беременных

После зачатия у эмбриона через сутки-двое формируется гормонально активная ткань – трофобласт. Он синтезирует хорионический гонадотропин, или ХГЧ. Этот гормон имеет строение, аналогичное лютеинизирующему гормону гипофиза, но более длительный срок циркуляции в крови. ХГЧ поддерживает функцию желтого тела яичников и выработку прогестерона. Последний необходим для подготовки эндометрия к имплантации, снижения риска отторжения зародыша.

Концентрация ХГЧ начинает повышаться с первых-вторых суток, удваивается каждую неделю и достигает максимума к моменту формирования плаценты. Одновременно с ним растет уровень прогестерона, отмечается повышение эстрогенов. Вместе эти гормоны подавляют выработку фолликулостимулирующего гормона, поэтому у беременных не происходит созревание яйцеклетки, овуляция и отсутствуют менструации.

Сгустки крови, мажущие выделения могут появляться на любом сроке и говорят о присоединении осложнений или риске прерывания.

Имплантационное кровотечение

Наступление беременности сопровождается имплантационным кровотечением у 30% женщин. Это процесс прикрепления зародыша к стенке матки, во время которого возможно появление небольшого количества крови. Имплантация по срокам приблизительно совпадает с нормальными месячными, поэтому не все замечают наступление беременности.

Прогестерон приводит к увеличению количества и извитости сосудов в эндометрии. Зародыш после проникновения в полость матки начинает вырабатывать ферменты, которые приводят к растворению слизистой оболочки. Повреждаются сосуды, начинается кровотечение. Время его остановки индивидуально, поэтому объем кровопотери отличается.

Отличить имплантационное кровотечение от менструации можно по следующим признакам:

  • цвет выделений темный, коричнево-красный;
  • длительность меньше, чем у привычных месячных;
  • нет увеличения интенсивности выделений на второй день, наоборот, интенсивность уменьшается;
  • нет болевых ощущений, как во время месячных.

Уже на раннем сроке могут присоединиться другие симптомы:

  • нагрубание молочных желез;
  • увеличение чувствительности сосков;
  • перепады настроения;
  • сонливость в дневное время;
  • бессонница ночью;
  • тошнота по утрам;
  • отвращение к некоторым запахам.

Имплантационное кровотечение не требует лечения. Оно проходит самостоятельно и не является показателем того, что в будущем присоединится осложнения.

причины

Причиной выделений может быть имплантация эмбриона

Биохимическая беременность

Месячные во время беременности могут наблюдаться при ее прерывании на раннем сроке. Это состояние сложно диагностировать, если женщина не планировала зачатие, но оно отслеживается у тех, кто забеременел при помощи ЭКО.

Биохимическая беременность – это состояние, при котором произошло оплодотворение, но яйцеклетка не имплантировалась в стенку матки или прикрепилась поверхностно, что привело к прерыванию беременности на раннем сроке.

Для биохимической беременности характерны следующие признаки:

  • задержка не больше трех суток;
  • нет изменений самочувствия, которые напоминают наступление беременности;
  • кровотечение обильное, часто с кровяными сгустками.

Разновидности выделений могут быть разными, это зависит от индивидуального состояния свертывающей системы и причин прерывания. Биохимическая беременность часто наблюдается при неполноценном развитии эмбриона, недостаточном уровне прогестерона или эстрогенов. У него может быть аномальное строение трофобласта, поэтому возникает дефицит ХГЧ. Тесты на беременность основываются на качественном определении этого гормона, если он достигает высокой концентрации в моче. Но при его недостатке в крови он не фильтруется почками. Поэтому экспресс-тесты будут отрицательными или слабо-положительными.

Диагностировать биохимическую беременность можно по анализу крови на ХГЧ.

Определение гормонов обязательно проводят женщинам, которые проходят программу ЭКО. Чтобы определить наступление беременности, анализ сдают в динамике с интервалом 7 дней.

Женщины, которые не планировали зачатие, могут даже не догадываться о своем положении и выкидыше на раннем сроке. Но те, кто готовился, высчитывал дни овуляции, может столкнуться с повторением этого симптома. Если биохимическая беременность зарегистрирована в первый раз, она не требует лечения или специальной диагностики. Повторение этого состояния говорит о патологии в организме, которая требует лечения. Чаще всего причинами могут быть:

  • хронический воспалительный процесс в матке;
  • генетические аномалии;
  • аутоиммунные процессы;
  • тромбофилии.

Прерывание на раннем сроке часто наблюдается при антифосфолипидном синдроме. Это аутоиммунное заболевание, которое обычно обнаруживают только при безуспешных попытках забеременеть. Оно является следствием образования антител к фосфолипидам клеток эндометрия, повышением тромбообразования. Развивается аутоиммунный процесс, направленный против эмбриона и тканей матки.

Внематочное прикрепление эмбриона

Внематочная беременность на раннем сроке может не отличаться по симптомам от нормально протекающей. Зародыш закрепляется в фаллопиевой трубе, реже – в яичнике, на брюшине или в шейке матки. Причины аномальной имплантации следующие:

  • спаечный процесс в маточных трубах или малом тазу;
  • хроническое воспаление;
  • эндометриоз;
  • миома;
  • нарушение строения эндометрия из-за частых абортов;
  • гормональный сбой.

После оплодотворения и имплантации зародыша он вырабатывает в нужном количестве ХГЧ, стимулирует активность желтого тела яичников. Но постепенно его гормональные функции угасают. Поэтому при внематочной беременности сначала появляется задержка менструации. Если сделать тест, он будет положительным.

Возникают остальные ранние симптомы беременности:

  • тошнота утром;
  • слабость, снижение давления;
  • сонливость или бессонница;
  • отечность и боли в молочных железах.

Но из-за снижения гормональной функции эмбриона эти симптомы уменьшаются. Женщина замечает, что молочные железы стали мягкими и безболезненными, исчезла тошнота. В этот момент может появиться небольшое кровотечение, которое многие принимают за менструацию. Отличить его можно по присоединению острой боли внизу живота, снижению давления и слабости.

При имплантации зародыша в шейке матки кровотечение появляется очень рано. Этот орган обильно кровоснабжается, поэтому риск появления выделений любой разновидности увеличен.

Зарегистрированы случаи, когда брюшная беременность успешно развивалась до нужного срока. Эмбрион имплантировался на тазовой брюшине, формировал полноценную плаценту. Но роды в этом случае возможны только путем кесарева.

осложнения

Осложнения связаны с выкидышем на раннем сроке

Угроза прерывания

После появления задержки и положительного экспресс-теста женщина уже знает о своем положении, поэтому появление кровянистых выделений она не должна считать менструацией.

На раннем сроке происходит самое большое число прерываний беременности. Это связано с естественным отсеиванием эмбрионов с хромосомными аномалиями, дефектным делением клеток или инфекцией у матери.

Отличить угрозу прерывания от месячных можно по следующим симптомам:

  • была задержка менструации;
  • тест на беременность положительный;
  • появились ранние признаки беременности;
  • кровотечение мажущее, алой кровью;
  • беспокоит боль внизу живота.

На раннем сроке характерна тянущая, ноющая боль, которая может напоминать ощущения во время сильных месячных. Она отдает в поясницу, промежность. Кровотечение может усиливаться, что является показателем перехода угрозы в начавшийся выкидыш. Если появляются большие сгустки крови, выделения обильные – вероятно, выкидыш уже состоялся.

Что делать при появлении выделений

Женщинам необходимо следить за состоянием менструального цикла, независимо от того, планируется беременность или нет. Это позволит заметить отклонения уже на раннем сроке. При задержке от трех дней и больше необходимо сделать тест на беременность, даже если она не планировалась. Это позволит определить дальнейшую тактику.

Если беременность желанная, появление выделений должно настораживать. Необходимо обратиться к врачу для обследования и назначения лечения. Все беременные на раннем сроке с признаками угрозы госпитализируются в отделение гинекологии. Для сохранения плода им назначается следующее лечение:

  • седация – прием успокоительных средств растительного происхождения;
  • препараты прогестерона для поддержания желтого тела;
  • спазмолитики для уменьшения тонуса матки.

Дополнительно назначаются витамин Е, фолиевая кислота, комплексы для беременных. Реже для сохранения применяют препараты эстрогенов. Этот гормон увеличивает число рецепторов к прогестерону, поэтому угроза прерывания и кровянистые выделения появляются даже при нормальной концентрации последнего по анализам. Некоторые специалисты рекомендуют приподнимать ножной конец кровати, назначают строгий постельный режим. Но эти методы не имеют доказанной эффективности.

Менструации не могут появляться у беременных женщин. Любые красно-коричневые выделения говорят о возможных рисках прерывания. Сохранить плод на раннем сроке не всегда возможно. Часто выкидыш, напоминающий месячные, случается при генетической неполноценности зародыша.

Также интересно: как восстановить менструальный цикл

Видео

Видео: tzHMDELfsX8
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 128
Анна

Продолжаются мои странности. Вчера был 1 день задержки, сделала тест — слабая полоска (очень). Сегодня с утра сделала второй — поломка стала чуть ярче (даже муж увидел, хотя он не верит в призраков ). Но пришли м. Но какие-то странные, не такие обильные и болезненные как обычно.
В общем, бывают ли месячные при нормальном течении беременности на начальной стадии?
У меня ничего не болит 🤷🏼♀️
Пы.сы. Бежать в больницу и «спасать» что-то, если оно там и есть я не буду. Если организм отторгает все-таки, значит есть причины.
Меня ничего не беспокоит.

Хотела бы просто узнать, были ли у кого м в начале б и дальше все протекало норм?
Лола

Нафига начиталась в Интернете 🤦♀️У кого были месячные во время беременности??? Хотя мой врач говорит, что это нормально
Екатерина

Месячные во время беременности.

У кого-нибудь были месячные вовремя беременности!? Чем закончилась беременность? Что-то мазало- мазало и перестало. А только сейчас поняла что наверно это были типо месячные, но я уже знала что б… А ведь могла бы и незнать ТК в сентябре-октябре цикл был длиннее обычного.
21.09, 21.10, и сейчас началось 24.11 вечером…
Светлана

Девчонки, могут ли идти месячные на ранних сроках беременности?
Марина
Знала, что выделения бывают, но даже не задумывалась, что это может быть?? спасибо за полезный пост?
Загрузить еще