ЖЕЛТУХА НОВОРОЖДЕННЫХ

Повышенная желтизна кожи и белков глаз встречается у 60% доношенных и 80% недоношенных детей в течение первой недели после рождения. Как правило, эта желтуха не связана с гепатитом, и в подавляющем большинстве случаев не требует лечения. Обычно она объясняется возрастной незрелостью печени малыша или реже — переизбытком гормонов в молоке матери. Однако у 0,3—0,7% новорожденных пожелтение кожи может объясняться весьма опасной гемолитической болезнью, которая может привести к гибели ребенка.

Почему новорожденный ребенок “желтеет”?

Пожелтение кожи, слизистых и белков глаз малыша всегда объясняется повышенным содержанием в его крови желчного пигмента — билирубина, который высвобождается в результате естественного процесса распада гемоглобина в крови. Высвободившийся билирубин — это нерастворимый яд, и его вывод из организма затруднен. Поэтому в печени оно связывается с глюкуроновой кислотой, становится нетоксичным, легкорастворимым и без затруднений выводится с мочой. Желтуха возникает, когда печень не успевает связывать высвободившийся билирубин и его содержание в крови превышает 35 мкмоль/л. Тогда он проникает в ткани, из-за чего желтеет кожа, глазные склеры, нижняя поверхность языка, небо.

Что делать, если желтуха у новорожденного не проходит?

Если новорожденный ребенок активно сосет грудь, получает необходимое количество молока, у него нет проблем с мочеиспусканием и стулом, если он нормально прибавляет в весе и не беспокоится без причины, то, скорее всего, физиологическая желтуха проходит у него нормально, просто немного медленнее, чем обычно. Если же малыш вялый, слишком сонный, у него отсутствует стул, маме нужно обратиться к врачу, чтобы установить уровень билирубина в крови и исключить патологию.

Нужно ли дополнительно поить ребенка при желтухе?

Несвязанный билирубин опасен для ребенка и обладает токсическим действием. Он нерастворим в воде, поэтому обильное питье в этом случае бесполезно. Если малыш будет пить много воды, это может привести к потере веса: вода помешает ему получать нужное количество грудного молока. Чем меньше ребенок будет есть, тем реже будет освобождаться от кала и мочи, а значит билирубин будет выводиться из организма медленее.

Как быстрее справиться с физиологической желтухой?

Ребенка необходимо приложить к груди в первые же часы после рождения, чтобы он начал получать молозиво. Оно способствует отхождению мекония (первых кишечных выделений) и предотвращает физиологическую желтуху. Дальнейшие кормления должны быть частыми, не реже 8–10 раз в сутки, и неограниченными по времени. Это способствует частому опорожнению кишечника и систематическому выводу излишков билирубина из организма естественным путем. Полезно также подставлять новорожденного непрямым солнечным лучам. Такая натуральная фототерапия помогает быстрее избавиться от билирубина.

Как лечится желтуха в стационаре?

Лечение патологической желтухи зависит от причин, вызвавших это состояние. При резус-конфликте матери и ребенка, а также при несовместимости групп крови применяют обменные переливания, чтобы «вымыть» из крови ребенка билирубин. В ходе одной процедуры переливания ребенку могут заменить до 70% крови. В случае если уровень билирубина будет вновь возрастать, перелевания повторяют до 4-6 раз. При выраженной анемии ребенку вливают специальный препарат крови — эритроцитную массу. Обычно уровень билирубина пытаются контролировать с помощью разных процедур, способствующих связыванию и выведению этого вещества из организма ребенка. Используют гипербарическую оксигенацию, т.е. в барокамеру с ребенком подают специально увлажненный кислород. Для этих же целей часто назначают внутривенное введение фенобарбитала, который ускоряет связывание билирубина, и дополнительную жидкость в виде воды с глюкозой. При этом, как правило, назначается курс антибиотиков, для того чтобы предупредить инфицирование организма ребенка. В результате такого лечения повышается нагрузка на печень новорожденного, а введение дополнительной жидкости приводит к уменьшению кормлений грудным молоком. Иногда педиатры рекомендуют фототерапию (облучение синим светом), способствующую распаду билирубина в кожных покровах. Однако такое лечение бывает необходимым лишь при весьма высоких показателях билирубина, которые обычно встречаются при патологических видах желтухи. В большинстве же случаев в нем нет необходимости, поскольку желтуха оказывается физиологической и проходит сама собой. Применение же глюкозы вовсе неэффективно — вопреки распространенному мнению, она не способствует выводу билирубина из организма.

Что такое гемолитическая болезнь?

В редких случаях (0,3—0,7%) желтуха может быть обусловлена гемолитической болезнью (ГМБ), вызванной резус-конфликтом матери и ребенка (92%), несовместимостью по группе крови (7%) или по другим антигенам (1%). В этом случае желтуха бывает более ярко выражена и появляется в первые часы жизни малыша. Она сопровождается анемией, увеличением размеров печени и селезенки. Нарастание билирубиновой интоксикации проходит стремительно. При этом состояние ребенка заметно ухудшается: он делается вялым, сонливым, теряет мышечный тонус. При отсутствии врачебного вмешательства уже к 3-4 суткам уровень билирубина может достигнуть критических показателей. Несвязанный билирубин может начать откладываться в базальных ядрах головного мозга малыша. Это так называемая “ядерная желтуха”, которая может привести к инвалидности и даже смерти ребенка. Ее симптомами являются скованность затылочных мышц (ребенок не может наклонить голову), судороги, широко открытые глаза, постоянный крик.
Помимо этого, патологическая желтуха может быть вызвана механическими нарушениями оттока желчи, инфекцией, внутренними кровоизлияниями или родовыми травмами малыша и т.п. Такие виды заболевания требуют постоянного врачебного контроля и лечения в стационарах.

Почему возникает желтуха грудного молока?

Этот вид желтухи также является физиологическим. Он объясняется избытком в молоке матери женских половых гормонов — эстрогенов, которые связываются с глюкуроновой кислотой, “занимая” место билирубина. Эта желтуха также не является опасной. Она может продолжаться до 1-3 месяцев. Как правило, ребенок не испытывает никакого беспокойства, он активен и нормально прибавляет в весе. Пик уровня билирубина в таких случаях приходится на 10 – 21 день, а его уровень может колебаться от 150 до 500 мкмоль/л. Если при желтухе грудного молока прервать вскармливание на непродолжительное время, уровень билирубина в крови малыша резко сократится. Однако врачи обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание, поскольку желтуха грудного молока как правило не представляет серьезной опасности для ребенка.

Что такое физиологическая желтуха?

В подавляющем большинстве случаев (60-80%) причиной возникновения желтухи у новорожденного является незрелость ферментных систем печени. Прежде всего это касается недоношенных детей. Это естественное состояние, при котором неокрепшая печень только что родившегося малыша не успевает реагировать на интенсивный процесс распада гемоглобина, ведь в крови ребенка в это время проходит процесс быстрой смены гемоглобина, который обеспечивал плод кислородом весь период беременности, на гемоглобин родившегося и задышавшего самостоятельно человека. В результате в крови малыша может скапливаться билирубин, а его кожа и глазные яблоки — желтеть. Обычно это становится заметным на второй день после рождения, достигает пика к восьмому-десятому дню жизни ребенка, и проходит к третьей или четвертой неделе. Это состояние не требует специального лечения и не доставляет малышу серьезных неудобств, хотя и способно напугать родителей. Такая желтуха проходит сама, как только печень ребенка окрепнет и окажется в состоянии переработать весь скопившийся билирубин. Тем не менее, если билирубин в крови малыша будет достигать высоких показателей, врачи будут рекомендовать проведение специального лечения.


Нина Белка
Нина Белка
Москва
61755231122

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Виды желтушки новорожденных. Причины и лечение

Желтушка у новорожденных – частое явление, которое заметит любая мама. Кожа у грудничка становится смуглой, отливает желтизной. Такой же оттенок приобретают белки глаз. Данное состояние чаще всего носит физиологический характер. В этом случае новорожденный желтеет на 3 сутки. Причиной физиологической желтухи новорожденных является незрелость ферментной системы печени, которая отвечает за выведение билирубина из организма младенца. Однако желтушка может иметь и патологический характер. В этом случае окрашивание кожных покровов происходит спустя несколько часов после родов. Она возникает по целому ряду причин, к которым относится и гемолитическая болезнь, которая развивается на фоне иммунологического конфликта, если резус-фактор ребенка отличается от резус-фактора матери или группа крови не совпадает, и внутриутробное инфицирование, и врожденные заболевания желчевыводящих путей. Физиологическая желтушка проходит спустя неделю, не дает осложнений. Последствия желтушки патологического характера: поражение токсинами головного мозга, нервной системы; слабоумие; глухота; снижение в крови альбумина.
Физиологическая желтуха лечения не требует.
Лечение патологической желтухи проводится в стационарных условиях под строгим контролем врача, а иногда требуется даже помощь реанимации

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мурманск
У кого малыши лежали под лампой в роддоме. По сколько лежали без перерыва, допаивали ли чем-то деток. Мне медсестра сказала, чтобы лежала максимально с перерывами на кормление, в интернете пишут не более 2-х часов и что нужно дополрительно давать водичку. Как было у вас?
Пожаловаться
Яна
Яна
Алматы

В роддоме сказали она вредная, лежали максимум час, воду давала

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Мурманск
Яна 

Чем вредная? Я думаю что в данном случае надо давать отчёт что вреднее — повышенный билирубин или полежать под лампой.
Возможно вредна тем что кожу сушит? Ну так никто не мешает помазать ребёнка маслицем после того как достали с лампы

Пожаловаться
Яна
Яна
Алматы

Это да, но у нас была физиологическая желтушка, как правило она проходит сама

Пожаловаться
Софья
Софья
Воронеж

Лежать чем дольше тем лучше и быстрее упадёт билирубин, у нас не падал пока сутками не начала держать и воды много давать

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Михаил
6 лет
Новосибирск

А какай у вас билирубин???

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Мурманск

Мы лежали, доставала только на кормления и когда видела что у неё губы сухие, предлагали допаивать глюкозой, но я не стала, тк не доказано что она помогает выводить билирубин, материнское молоко гораздо лучше помогает)) лежали мы очень много и долго, дня три наверно точно, я старалась по максимуму) но домой все равно немного желтенькие ушли, желтизна прошла к двум месяцам полностью

Пожаловаться
elena
elena
Юля
6 лет
Мурманск

У меня в род доме не лежала, таки выписали желтенькими, а дома недели три пили галстену и все прошло

Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Одесса

На 2 день после родов 2-3 часа лежала. Билирубин не упал ни капельки, на 3 и 4 день утром забирали и только вечером отдавали, приносили кормить только

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыктывкар

Лежал почти 2 суток с перерывами на кормление… допаивали глюкозой...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыктывкар

Дома уже водой отпаивали...

Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Одесса

Воду сказали давать как только домой приеду. Еще какое то лекарство давала дома уже

Пожаловаться
Евгения Пирогова
Евгения Пирогова
Даниела
5 лет
Вест Спрингфилд

Пол дня лежали с перерывом на кормление и потом домой давали и там всю ночь спали в ней

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
6 лет

Ой лежали сутки. Только намкмление перерывы

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
16 лет
Ростов-на-Дону
Лежала дочка в роддоме сутки, перерыв только на кормление и давали допаивать Полисорб (разведённый в каких пропорциях я не знаю), а когда выписали назначили какое-то лекарство на месяц
Пожаловаться
Алима
Алима
Зайчик
5 лет

Мы лежали через каждые 2 часа( 2часа под лампой, 2 часа отдых), и да допаивать обязательно. Чем больше под ним лежат, тем быстрее уходит желтушка

Пожаловаться
Мать Ежа
Мать Ежа
Мурманск

Девочки в палате воду давали, ибо под лампой очень жарко и быстро обезвоживание начинается. Да и я читала где то, что водр помогает Билирубин быстрее вывести.

Пожаловаться
Дарья Мельникова
Дарья Мельникова
Мурманск

Медсестра давала глюкозу, дочка пила. Мы не могли лежать без перерыва, ворочалась все время.

Пожаловаться
Марина
Марина

Девочки подскажите как они себя ведут там под лампой? врач сказала что на ночь нам поставят и до утра можно только вытаскивать покушать и всё.скажите помогло ли вам и как они там себя ведут?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мурманск
Марина 

Мне тоже так говорили, но я вытаскивала надолго, она очень вялая после нее была, приходилось тормошить, чтобы покормить+подмыть, переодеть и прочее. В итоге полежал часов 6-8 всего, наверное, если не меньше, потом взяли анализ. Сегодня врач сказала, что все, билирубин в норме

Пожаловаться
Марина
Марина

Кожу сильно сушит после этого?

Пожаловаться
Марина
Марина

У вас в очках была?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мурманск
Марина 

Нет, мы голову не светили, сделали накидку

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мурманск
Марина 

У нас не стало сушить сильнее, но мы часто обрабатываем и у нас сухая кожа при рождении

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса

нам уже 5 дней и последние 2-3 лня билирубин повышен😢( при норме до 200 единиц у нас 230-240).

Кожа и глазки желтоваты.

под лампой лежим часто и кушаем хорошо(вес растет). Еще нам капельницу с магнезией и глюкозой ставили.

Но сегодня опять повышен (260 единиц), а через час перемеряли 200 едениниц.

Короче я в растерянности и очень расстроена😢

у кого была похожая ситуация?

что предпринимали?

как скоро понизился?

Пожаловаться
КSЮWА
КSЮWА
Мария
8 лет
Александр
5 месяцев
Ростов-на-Дону

у сына было выписали нас на 7е сутки только и то еще жолтый был, потом прошло. Под лампой был, но капельницу не ставили...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
4 года
34н
Мирный

На 5 сутки пик билирубина, это потом уже нам объяснила врач, а в РД тоже испугалась. Но мы дома ещё долечивались, урсофальк отличное средство, мы урсрсан пили, то же самое, только порошок, его разводили в водичке, сын посветлел с него быстро.

Пожаловаться
СчастьеБытьМамой
СчастьеБытьМамой
Дарья
6 лет
Курган
Наталья 
+++
Пожаловаться
Аня СелезневаБудуМамой
Аня СелезневаБудуМамой
Чехов

Со мной в роддоме лежала девочка. У нее дочка под лампой лежала. Тоже была желтушка. Выписали на 10й день ее вроде. Все хорошо

Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Виктория
8 лет
Сургут

пили урсофальк, лежали под лампой, выкладывала еще на солнышко)

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Саша
9 лет
Тольятти
И домой с повышенным выписывались. К месяцу прошло. Ничего страшного
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Брянск

Мы щас в род доме лежим и у нас повышен, вот должны результаты принести сегодня или завтра, мы под лампой лежим 2 день но мы родились с мал. весом поэтому и желтушка ужасно хочется домой

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Чернигов

Нас не ложили под лампу, но прописывали укрлив или ессенциале, укрлив давала до месяца, все равно было немного желтого на белках, само прошло к полтора месяца

Пожаловаться
Ирина Фома
Ирина Фома
Павел
5 лет
Челябинск

Мы были желтые и жёлтые домой приехали, сказали через 2 недели пройдёт — если нет, то в больницу под лампу, у нас так и прошло как сказали

Пожаловаться
kisyаgа
kisyаgа
Софья
4 года
Нижний Новгород
У нас было так же. На третьи сутки 240, оставили нас светится под лампой. На следующий день 300, забрали малыша на сутки в детское под лампу и капельницы с глюкозой, а уже на другой день после всех процедур этих уже упала до 230. Как сказал мой врач, у которого рожала, что как раз на 3-4 сутки пик роста билирубина, хоть что делай. А потом при адекватном лечение должен снижаться. У нас так и было. Выписали нас только на 7 день, когда билирубин уже ниже нормы был. Не переживай, желтушка умногих.
Пожаловаться
kisyаgа
kisyаgа
Софья
4 года
Нижний Новгород
Еще нам в роддоме урсофальу давали и прописали дома еще 10 дней пить. После курса лечения пупс порозовел)
Пожаловаться
екатерина
екатерина
Маргарита
7 лет
Одесса

У сына был 29 билирубин 5 по крови — ставили капельницу 2 раза и под лампой лежал 90 часов. Вес хорошо набирал до года (родился 2800 гр в 1 год 11 кг 025 гр)
У дочери 260 билирубин по крови. лежала под лампой 20 часов и пили месяц гаустену. Вес набирает плохо. родилась 3 400 почти 6 мес. 7450 грЛучше не запускать выше 300 разрушение нервной системы. Сыну сейчас 2 г. 6 мес. гипер-активный пьем успокоительные. Выздоравливайте.

Пожаловаться
МилаяСовушка
МилаяСовушка
Кира
7 лет
Сыночек
4 года
Москва

У нас!!! Мы под капельницами этими и лампой лежали неделю примерно не переставая! Мне Ее не давали, я сама ходила в детское отделение (((( кормить молоком тоже не давали! Твой пост сейчас меня вернул в декабрь 2016, помню как мне было страшно и я плакала постоянно… нам ставили подозрение на гбн по группе крови, но слава Богу сняли этот диагноз

Пожаловаться
Lelik
Lelik
Роман
4 года
Томск
Нас на 15 сутки после рождения выписали. Родились с билирубином под 400 потом понизмлся и долго держался 350-365 и перед выпиской где то 220. При чем для недоношенных как мы в 35 недель норма вообще 180. Дома потом еще само проходило. Чего распереживались то? Все нормально. Вы вообще читали что это и от чего? Пройдет. Кормите грудью и все пройдет.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Никита
16 лет
Татьяна
21 год
Вологда
Lelik 

Ольга, как у вас сейчас дела? Нам 2 месяца все еще желтенький… на 3 сутки был билирубин 396, снизили за сутки под лампами до 237 а при выписке 26.сейчас пьем урсофальк… очень переживаю что показатель высокий был и долго желтушност не проходит.в месяц 87 показатель

Пожаловаться
Lelik
Lelik
Роман
4 года
Томск

У нас все отлично ттт. У нас только одна проблема это не много атопический дерматит и аллергия. Не скажу что сильно, но бывают обострения. А так все само прошло по тихоньку. Гуляйте на солнышке чтобы на ручки поподало и ножки. В перенатальном то там круглосуточно под лампами лежали. Все проходит.

Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Анастасия
7 лет
Воронеж
У дочки был 280. Ночь под лампой и он упал, но на следующее утро опять подскачил и нам пришлось ещё двое суток греться. И то вторые сутки были чтобы уж наверняка, тк меня все равно не выписывали и мы решили что лучше ещё посветимся.
Пожаловаться
Лёлик
Лёлик
Анастасия
7 лет
Воронеж
Кстати дома мы опять пожелтели, но черещ недельку все само прошло
Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

в роддоме под лампой лежали и после роддома еще месяц желтушка была. врач урсофальк прописала (в капсулах кажется). четвертиночку с водой размешивала и давала. все прошло через недели 2

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

1,5 недели лежали в больнице. Круглые сутки лампа и капельница с перерывом часа на два в день.
Дней через 9 только упал, но дома уже ничего не делали. Сейчас все хорошо.

Но мой родился на 36-ой неделе, поэтому сильно было.

Пожаловаться
Конфета
Конфета
Ульяновск
При выписке у нас был 207. Пили бифидумбактерин форте с углем. И побольше воды, быстро снизился.
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Каролина
6 лет
Одесса

нам хофитол прописали пить, но мы дома, под лампой не лежим, если хофитол не поможет прийдется прокапать малышку

Пожаловаться
Диана
Диана
Хабаровск

Девочки у кого была желтушка у ребеночка после выписки из РД? Чем спасались? Мне в РД педиатр сказала, что сама пройдет через 2-3 недели, пришла педиатр, домой, выписала, лекарство: я анотацию прочитала, а им леяац гипатиты и т.д. взрослым людям, давать не стала. Потом нас посетила врач с участка, предыдущая ее заменяла, прописала 5% р-р глюкозы и рыльца кукурузы, которые кстати, тоже противопоказаны детям до 12 лет. Вот я и думаю, давать ему это все или нет?

Пожаловаться
Юля Желдак
Юля Желдак
Юлия
14 лет
Дарья
9 лет
Каневская
подавай элькар и глюкозу нам прописывали
Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва
Юля Желдак 
элькар не про то)))) он для маловесных деток, кто слабо набирает. На основе L-карнитина.
Пожаловаться
Юля Желдак
Юля Желдак
Юлия
14 лет
Дарья
9 лет
Каневская
и так же для мозга т.к. билирубин токсичен для мозга
Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва
Юля Желдак 
не слышала, что элькар для мозга. 
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Холон
У нас до 6ти недель была. ни чем не лечили, сама прошла.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Стерлитамак
давала урососан, посоветовал прекрасный врач, все прошло после 10 лней према, а из роддома приехали как левушка желтый был.
Пожаловаться
Диана
Диана
Хабаровск
Татьяна 
Нам тоже урсосан прописала, но я побоялась его давать, прочитав для кого и от чего он…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Стерлитамак
только он и помог. врач проверенный порекомендовала. не пожплела ничуть.
Пожаловаться
СбычаМечт
СбычаМечт
Москва

Сильно выражена?! У знакомой после РД появилась желтушка, они ничем не лечили, на солнышке гуляли да  и все прошло

Пожаловаться
Диана
Диана
Хабаровск
СбычаМечт 
Нет выражена не сильно, слегка желтоватый оттенок есть…
Пожаловаться
СбычаМечт
СбычаМечт
Москва
Я бы порекомендовала проконсультироваться у еще одного специалиста, если Вы сомневаетесь в препаратах. Нас в РД под лампами лечили  2 дня и ничего не давали, малышка желтая была, не заметить невозможно было
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
12 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил
была   до 3 мес у   обоих ничего не   давала… если вы на   Гв не кушаите продукты с каротином (морковь бананы зелень)
Пожаловаться
Татьяна Фокс
Татьяна Фокс
Павел
4 года
Санкт-Петербург
сама прошла!
Пожаловаться
Алика
Алика
Давид
5 лет
Екатеринбург
прописывали урсосан, но я не давала, само прошло.
Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва

у нас была желтушка после РД. Выписали с билирубином 180. К месяцу не спала. В поликлинике нам просписали всякую чушь! Я поехала   с ребенком в НИИ РАМН Научный центр здоровья детей. Легли на неделю. Делали нижнюю фототерапию, пили урсофальк. Все сошло за 3 дня буквально, но при этом упал гемоглобин, потом пропивали курс железа и витамина Е.

Если после месяца не спадет, советую обратиться к специалистам!!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Белгород
мы смекту пили неделю, к месяцу всё прошло.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Данил
15 лет
Максим
9 лет
Кемерово
нам ничего не прописывали, так прошло. мне только говорили морковку пока не кушать и все.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
1 год 6 месяцев
Владивосток
Она проходит от солнечного света — нужно гулять побольше и возле окошка солнечные ванны получать, можно лампой специальной посветить, а еще смекту пропить, чтоб билирубин из организма быстрее вышел…
Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва
да, правильно Мария пишет — смотря какой билирубин
Пожаловаться
Огненная Леди
Огненная Леди
Алиса
11 лет
Муж
43 года
Кот
8 лет
Нижний Новгород


У нас за пять дней прошла.Как назначила педиатр, лечила солнечным светом на улице.
Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
5 лет
Москва
мы просто водичкой допаивали прошла сама
Пожаловаться
FFeniX
FFeniX
Хабаровск
Нам во 2ом Рд педиатр говорила на не прямых солнечных лучах держать=) — держали — прошло=)
Пожаловаться
Марина
Марина
Хабаровск
мы ничем не лечили



Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков

Сыночку 5 суток, на третьи сутки появилась желтушка.Причина как говорят врачи -конфликт по группе крови, у меня — 1(+), у сыночка — 3(+).Вторую ночь подрят ставят нам лампу для лечения.Но утром вроде лучше, а к вечеру снова желтый… Стул стал совсем плохой, густой и мало, темно-зеленый… Нос хрюкаеь, хоть и закапываю по 3 р.в день хьюмер… Турынды кручу и достаю козявки… Но все равно хрюкает… Я горе -мать....?! Вторую ночь не сплю, слежу чтобы сыночка не стянул повязку с глаз.Но я не знаю в чем эффект от лампы этой, если его нет?! Нам сказали вот одну ночь помните так и утром все пройдет.Фига.У ваших деток была желтушка? Чем лечили? И как долго?

Пожаловаться
Полина
Полина
Пупсеныш
8 лет
Биробиджан

у нас у обоих была желтушка до 1,5 мес, до мес ничем не лечили, а с месяца пили Урсосан, прошло быстро, хотя группа крови у всех 2+

Пожаловаться
elene
elene
ника
3 года
Батуми
Полина 
+100
Пожаловаться
Юлия Ульянова
Юлия Ульянова
Екатеринбург

мы сутки лежали под лампой.выписали с желтушкой домой.через несколько дней прошла.ни чего не выписывали

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
С дочерью тоже была такая же ситуация по крови, ничего страшного, желтушка сама прошла.
Пожаловаться
Юля
Юля
Харьков
Мы в больнице лежали с ней
Пожаловаться
Юля
Юля
Харьков
А стул такой правильро- это билирубин выходит
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Машенька
8 лет
Миасс

племяшку так лечили, всех деток с желтухой под лампу кладут, у нас тож была но совсем чуток, сказали просто гулять больше.

а стул это норма

Пожаловаться
Яна Евстропова
Яна Евстропова
Лерочка
6 лет
Новосибирск
Что вы сразу горе-мать?:)) ничего страшного! У нас тоже был конфликт с сыном по резусу… Желтушка была — пару раз под лампами лежал. Но полностью прошла месяцам к двум, наверное… ничего не пили. А нос хрюкает… Ну лечите, делов-то… Сама простывшая с роддома приехала и Тимошу с соплями привезла жутким, так ещё и отит среднего уха на фоне этого заработали:( лекарств куча. Но ничего, справились! Больше ни разу не болел, Тьфу-тьфу-тьфу!!! Так что не раскисайте !;) а вы грудью кормите? А то мне месяц кормить нельзя было:(( но я выдержала, до сих пор на гв;)
Пожаловаться
Яна Евстропова
Яна Евстропова
Лерочка
6 лет
Новосибирск
Если у вас есть титр антител в крови и запрещают кормить — сдайте молоко на анализ! Если там их нет — спокойно кормите.
Пожаловаться
AHNPN
AHNPN
Иркутск
Мы сутками под лампой загорали. С 3х по 9е сутки. Вытаскивала только на кормление. Плюс на 5е сутки начали давать урсофальк, дня 3 давали.

Зелёный кал это вся быка выходит. А носик зачем что то капаете? Попросите педиатра посмотреть, может слизь плохо отсосали.

Пожаловаться
AHNPN
AHNPN
Иркутск
*бЯка
Пожаловаться
Lusy
Lusy
Сыночек
10 лет
Москва
была у обоих. за пару дней прошла сама. это ж вроде билирубин повышен
Пожаловаться
счастливая
счастливая
Дамир
7 лет
Донецк

Мари, не подскажу! А вы в каком роддоме?

Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
счастливая 
В пятом.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Ярослав
10 лет
Харьков
Машуня у нас та же фигня была, высокий биллирубин.У меня группа крови 1+, а у малого1-, но врачи сказали это не из-за этого, а просто у меня в молоке был какой то гормон, который не давал упасть этому биллирубину.На три дня убрали ГВ и все пришло в норму, потом опять возобновила ГВ.Может и у вас такое? А под лампой мы тоже лежали кто знает сколько…
Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск
У нас в роддоме перед выпиской была, брали кровь на билирубин(вроде) ночь лежала под лампой и пол дня, снова взяли кровь, всё нормально и убрали лампу
Пожаловаться
Маруся
Маруся
лялька
7 лет
Севастополь
у нас не было, а под лампу положили на пару часов, как сказали для профилактики!.. но говорят что до 2 нед. это норма. главное титры билирубина.
хрюкает — тоже норма, слизистая привыкает к новым условиям)
и стул нормальный, если его это не тревожит.
Пожаловаться
Марьюшка
Марьюшка
Харьков
оставьте ребенка в покое))
нос хрюкает, потому что переносица приплюснута, со временем станет тише дышать; «желтушка» у нас была месяца 1,5 (если не больше), ничего не делали, она сама проходит
Пожаловаться
Ким пятьсплюсом
Ким пятьсплюсом
Марина
13 лет
Богдан
17 лет
Андрей
19 лет
Александр
21 год
Кировоград
У моих такой проблемы не было, так что не подскажу… Здоровья всем вам!!!!!!!
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Доченька
8 лет
Одесса

Выздоравливайте поскорее!

Пожаловаться
Annandaッ
Annandaッ
Сочи

Про желтушка у новопождённых недавно по тв говорили в передаче «о самом главном», говорили, что это совершенно нормально, связано с изменим состава крови после рождения. Раньше кислород из крови Матери первым делом попадал в организм ребёнка и теперь, когда организм ребёнка перестраивается, идет пожелтели кожи… Как-то так. Лучше сама посмотри.

Пожаловаться
Тигренок
Тигренок
Казань

Было около 2 месяцев желтенькая… Прописывали Хофитол вроде, но немного совсем давала и бросила. Чаще выкладывай на солнышко голеньким, даже дома через закрытые стекла клади на солнце

Пожаловаться
Tori
Tori
Харьков

у нас желтушка была на протяжении первого месяца после рождения, сама по себе прошла.а то что нос хрюкает, это может быть т.к. у деток узкий носовой проход

Пожаловаться
Одуванчик Солнечный
Одуванчик Солнечный
Данил
8 лет
Принцесса
5 лет
Рязань
Желтушка так же бывает у недоношенных. У внучки была. Билирубин в крови как?
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Одуванчик Солнечный 
Мы доношенные.Оказалось что в сроке напутали, потому как по всем параметрам ребенок на 37-38 недель.Это из-за конфликта группы крови.Биллирубин не брали.
Пожаловаться
Одуванчик Солнечный
Одуванчик Солнечный
Данил
8 лет
Принцесса
5 лет
Рязань

А почему билирубин то не брали? В слепую лечат?

Пожаловаться
Одуванчик Солнечный
Одуванчик Солнечный
Данил
8 лет
Принцесса
5 лет
Рязань
У моих был незначительно повышен билирубин и их клали под лампу. Но выписали в срок на 4 сутки т.к. билирубин понизелся но желтушка еще была немного сказали быть на солнышке дома и все пройдет. Здоровья вам!
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Одуванчик Солнечный 
Говорят, что пока бить тревогу рано.Физиологическая желтушка в медикаментозном лечении не нуждается.Да и я пичкать его лекарствами не хочу.А фототерапия безвредна.Сказали пока лампой светить и если эффекта через 4-5 дней не будет тогда начнутся анализы и прочее.Биллирубин и так понятно что повышен.
Пожаловаться
Одуванчик Солнечный
Одуванчик Солнечный
Данил
8 лет
Принцесса
5 лет
Рязань
Им брали с целью еще понять когда их домой отправлять. Типо если сильно повышен оставили б дальше загорать А так их вроде один день только клали под лампу… и отправили домой. Выздоравливайте поскорей! Как сама?
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Одуванчик Солнечный 
Спасибо)))я нормально, но сегодня что-то вот снова температура.не пойму что случилось… хоть бы не по женским делам это…
Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс

нас пронесло.у нас слава богу нет

Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Блонди 
Ох, слава Богу))))Это блин геморрой еще тот.Сидеть под лампой ночами.Но я нашла занятие себе-сцеживала грудь.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Климушка
6 лет
Сочи
Блонди 
двочки мои хорошие))) маманьки)))))))) как здорово что мы с малышами)))))) прямо не нарадуюсь
Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
6 лет
Энгельс
ага не говори еще б собраться нам многострадальный вместе))))
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Блонди 
И устроить беби-пати)))))))тыц-тыц-тыц))))))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Климушка
6 лет
Сочи

мМари!!! главное не говои что ты горе мать! я вот так на себя говорила и мысль материальна в итоге месяц из юниной жизни потеряла!!! на той неделе сказала ой я горе мать на этой неделе с простудой свалилась!!! ты лучшая мама!!! Что касается стула он еще выйдет меконий густой и темный! нос у нас хрюкал ого го отек былоч сильный! спустя недели 2 толтко в норму пришло! мы не пожелтели хотя нам обещали. знаю что еще поммимо лампы поют большим количеством воды вроде с глюкозой

Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Дарья 
Ох, мы тоже хрюкаем… Хрюшкой врачи называли))Мы уже дома, надеюсь что пойдем на поправку быстрее)))
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Мы месяц с ней в больнице лежали, лампа не помогла кололи антибиотик
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктор
8 лет
Виктория
8 лет
Кировоград
Всё было как у вас точь в точь, только я одна с двумя была. По поводу группы крови- бред, у меня такая же и у детей так же третья, вписались мы сами на пятые сутки под мою ответственность. Желтушка полностью прошла к полуторам месяцам сама постепенно, побольше на воздухе бывать и на солнце (не под прямыми лучами).
Пожаловаться
Мари
Мари
Младшенький
4 года
Харьков
Наталья 
да все бы ничего, но печень сказали увеличена.это и смущает.что за желтушка что печень страдает так?! завтра на узи.лучше перебдеть.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктор
8 лет
Виктория
8 лет
Кировоград
Конечно лучше переждать и сделать УЗИ. Желтушка это очищение организма от лишнего количества билирубина насколько правильно мне объяснили в роддоме.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктор
8 лет
Виктория
8 лет
Кировоград
*перебдеть*
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
Сегодня был детский обход и нам сказали что у нас физиологическая желтушка новорожденных.Поставили лампу в палате, сказали чтоб там лежал как можно больше, покормить вынимать и обратно.Лежал плохо, кричал, дали мне бутылочку с глюкозой чтоб посасывал и лежал спокойно.Девочки было у кого нибудь такое? Сколько дней лежали под лампой и на какие сутки выписали домой?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Курск
нас на 5-е выписали как всех, хотя и не прошла к тому времени, и под лампу нас не клали
Пожаловаться
Дианка
Дианка
Данил
11 лет
Железнодорожный
нас выписали на 10 день, круглосуточно под лампой лежал, пил глюкозу… и вы давайте как можно больше билирубин с мочей выходит, у нас билирубин около 500 был… но ничего)) щас все впорядке)
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
Дианка 
нам дали бутылочку с глюкозой
Пожаловаться
Дианка
Дианка
Данил
11 лет
Железнодорожный
ну вот нам давали и говорили пить ее как можно больше
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
Дианка 
ой так много 500.в норме сколько должно быть? вообще вроде мало, до 50что ли..
Пожаловаться
Дианка
Дианка
Данил
11 лет
Железнодорожный
честно не помню уже какая норма, но отпускают домой когда билирубин меньше 300… в принципе если начал снижатся то не поднимется больше, просто под лампой быстрее процесс идет, у нас 250 был и нас отпустили… и то я потом узнала что «пик» желтушки на третий или пятый лень потом она идет на снижение
Пожаловаться
-greenБаБа-
-greenБаБа-
Новотитаровская
У нас сосед по палате желтенький был выписались вместе на пятые сутки))
Пожаловаться
МИРЦЕЛЛА
МИРЦЕЛЛА
Челябинск
нисколько не лежали.
желтуха только к месяцу прошла
Пожаловаться
МамаЕвы
МамаЕвы
Версавия
7 лет
Астана
МИРЦЕЛЛА 
+1000000 и зачем под лампу?
Пожаловаться
МИРЦЕЛЛА
МИРЦЕЛЛА
Челябинск
а это если анализы плохие
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
МИРЦЕЛЛА 
кстате про анализы вообще ни чего не сказали, я так поняла что еще только будут их делать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
У моей знакомой было. Тоже лампа+глюкоза. У нее все прошло через три дня, а вообще зависит от степени желтушки
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
Ольга 
ой хоть бы и у нас быстро прошло
Пожаловаться
ЧарлиТанго
ЧарлиТанго
Артём
12 лет
Казань
У меня со старшей было, смотря какая желтушка, если не сильная, то быстро выпишут, если прям очень желтый малыш, то сутки на 7-е,8-е…
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
ЧарлиТанго 
я если честно вообще в нем желтизны не вижу
Пожаловаться
ЧарлиТанго
ЧарлиТанго
Артём
12 лет
Казань
Ну значит как обычно на 4-5-е сутки.
Пожаловаться
ленок елисеева-многодетная-одиночка
ленок елисеева-многодетная-одиночка
марьяна
21 год
Елизавета
16 лет
Егор
11 лет
Тверь
если не сильная то на 4 день.а так могут и до недели лежать
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
ленок елисеева-многодетная-одиночка 
ну нам и так не меньше недели лежать после КС.но мы уже 3 дня отлежали.думаю хоть бы не продлили.мне детская мед сестра сказала, что если будем мало лежать под лампой будем долго тут находится.
Пожаловаться
ленок елисеева-многодетная-одиночка
ленок елисеева-многодетная-одиночка
марьяна
21 год
Елизавета
16 лет
Егор
11 лет
Тверь
у меня иногда получалось на все ночь под лампу.и еще когда днем солнышко выкладывать
Пожаловаться
Ksanka
Ksanka
Виктория
14 лет
Иваново
мы три дня лежали по 3 часа. У всех по разному, у соседи неделю лежал, у подруги 1 раз положили и билирубин начал сразу снижаться.
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
Ksanka 
а как ваш ребенок там лежал? спал или просто лежал? мой спит если то начинает ручками дергать, лежит то в одном подгузнике, руки свободны..
Пожаловаться
Ksanka
Ksanka
Виктория
14 лет
Иваново
в одном памперсе лежала, в основном спала, ну и дрыгалась конечно. Но не плакала, наоборот кайфовала)))) тепло и свободно)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Таисия
12 лет
Зеленоградск
2 ДНЯ ЛЕЖАЛИ… ОНА ВООБЩЕ НЕ ХОТЕЛА ЛЕЖАТЬ У МЕНЯ! Я ЕЕ К СЕБЯ КЛАЛА… УКРЫВАЛА ГРУДЬ И ГОЛОВЫ ПЕЛЕНКОЙ-ОНА СОСАЛА И ПОД ЛАМПОЙ БЫЛА!!!!
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
Татьяна 
а мне вот специально и дали бутылочку с глюкозой чтоб нет нет да и посасывал и спал.так я накормила он уснул, я положила его туда, как начнет искать грудь, так и суну бутылек ,1,5 часа получилось сегодня там вылежать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Таисия
12 лет
Зеленоградск
На груди  нас получалось что она 20 часов где-то лежала… поэтому через сутки белерубин спал… и еще сутки уже не так усиленно для профилактики лежали!!!
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Ангелина-Ангелочек
13 лет
Дружковка
у нас тоже была выписали с   род дома врач прописал   галстену по одной капельке в день на третий день   как и не было сразу стала розовенькой
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кира
12 лет
Илья
11 лет
Краснодар
На  четвертые  сутки, как всех. 2 суток под лампой+капельница с глюкозой+магнезия
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
Юлия 
ой слава богу у нас не назначена капельница.я сегодня видела как кровь ему брали на генетику из пальчика на ноге мне чуть плохо не стало, так жалко он такой малыш, а капельницу я даже не представляю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кира
12 лет
Илья
11 лет
Краснодар
Капельница в кисть ставится. Вам еще в день выписки с пяточки кровь будут брать на ген болезни.
Пожаловаться
Lisa N
Lisa N
Нижневартовск
лежали сутки, выписали как и всех через трое суток.
Пожаловаться
Елеона
Елеона
Александр
14 лет
Ксения
5 лет
Дарья
3 года
Никель
все нам убрали лампу, сказали мы хорошо просветились.хотя мы в общем если взять то часов 6 только лежали.нас в палате 4ро, теперь у других детишек началась, тоже лежат под лампой по очереди.
Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев

Кто столкнулся. У нас слегка желтенькие глазки. При выписке из роддома билирубин был в норме. Но вот нам уже две недельки, а глазки так и остаются немного желтоваты. Начинаю переживать.

Может у кого-то у деток тоже было, что-то подскажете, расскажете????

Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

всё пройдёт-поите больше… нам так вообще кровь переливали-ничего-выкарабкались....

Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Танянебудуголосовать 

ого, бедняжечки!

Пожаловаться
Танянебудуголосовать
Танянебудуголосовать
Дочааааадва
13 лет
Нижний Новгород

ну у нас, ттт, уже всё хорошо… но было, конечно, от чего рыдать на протяжении 10 суток.....

Пожаловаться
Катруся
Катруся
Ксюшка-ватрушка
12 лет
Марьяша
10 лет
Калининград

Прошло само собой через в течение месяца. Кормила грудью — пила отвар шиповника, врач посоветовал.

Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Катруся 

о, спасибо, тоже заварю себе шиповник!

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
10 лет
Пенза
Катруся 

мы тоже шиповником отпаиваемся — в норме до 1месяца пройти должно

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Чудо
9 лет
Агрыз

У нас тоже само прошло, в роддоме сказали больше поить

Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Зайка 
в течении какого времени прошло?
Пожаловаться
Оксана Ковальчук
Оксана Ковальчук
Одесса
Проходит где-то до 21 дня
Пожаловаться
Роксана
Роксана
Илья
10 лет
Сергей
23 года
Казань

у на была, началась дома, после выписки пили, блин забыла что)))подруге отдала, сейчас спрошу напишу)))

Пожаловаться
Светa
Светa
Елец

советуют энтеросгель и маме и ребенку для выведения билирубина. Как можно чаще выкладывайте малыша голеньким на солнышко — с дочкой такой способ помог, а с сыном нет, ему капельницы ставили

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тигрёнок
11 лет
Москва

физиологическая желтушка проходит, как правило, за 2-3 недели… бывает и до 2-х месяцев… при учете, что у вас при выписке билирубин был в норме, волноваться не стоит)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау

у нас глазки были желтенькие до 1 мес! но мы лечились, так как билирубин был 200!

у сына билирубин был 500, мы лежали в больнице!

Пожаловаться
Юленька Мамуленька
Юленька Мамуленька
Симферополь

нас тоже с желтушкой выписали, глазки до сих пор желтоватые. сказали на солнышке выкладывать голеньким, но солнца то нет(

Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Юленька Мамуленька 

ха, оно то есть, но как его выложить то, на улице -17)))

Пожаловаться
Юленька Мамуленька
Юленька Мамуленька
Симферополь

вот и я о том же, а вообще она проходит ко 2-3 неделе)

Пожаловаться
Роксана
Роксана
Илья
10 лет
Сергей
23 года
Казань

ооо на до же вспомнила, хофитол и шиповника отвар из ягод, а не покупной

Пожаловаться
светлана
светлана
Ярослав
11 лет
Киев

давайте пить, можно шиповник дать пару капель.

Пожаловаться
Мама
Мама
Баку

нас ложили под лампу

Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Маруся
10 лет
Кира
5 лет
Гомель

у Тимы была сильная желтушка, еще в роддоме под лампу клали его и после выписки я еще месяц ему давала хофитол.

Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Маруся
10 лет
Кира
5 лет
Гомель

почаще на солнышке надо быть.

Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Дашулька 

да, я знаю, только вот куда ж пойдешь с такой крохой в -17 (((

Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Маруся
10 лет
Кира
5 лет
Гомель

никуда, дома в окно не светит?

Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Дашулька 

слабенько то

Пожаловаться
Vlada
Vlada
Евгения
7 лет
Дашулька 
светит, только у меня дома, например, тоже холодно для голенького ребенка
Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Маруся
10 лет
Кира
5 лет
Гомель

тогда хофитол купить и давать по три капли вроде в день.

Пожаловаться
Марина
Марина
Олеся
9 лет
Санкт-Петербург
Нас выписали с роддома на третий день с легкой желтушкой и нечего, вроде все хорошо!!!
Пожаловаться
Vlada
Vlada
Евгения
7 лет
к трем неделям, говорят, чаще всего проходит, но у нас еще есть немного. была приличная желтушка еще в роддоме, дольше лежали там
Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Vlada 

а как у вас выражена?

Пожаловаться
Vlada
Vlada
Евгения
7 лет

желтенькая вся была, загорелая будто. Но я тоже больше по глазам ориентируюсь.

Пожаловаться
Vlada
Vlada
Евгения
7 лет
писяла еще коричневым
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
10 лет
Киев

пройдет)))у нас жуткая была — мы лежали под лампой 2 недели....

глаза не желтые были — оранжевые!!! к месяцу все прошло!!!

Пожаловаться
Катя
Катя
Киев

Нам врач Хепель прописывал Одну таблетку на 4 части разделить и один кусочек вечером пить. Правда нам всего две таблетки понадобились, а стоят они не мало...

Пожаловаться
АннушкА
АннушкА
Павел
10 лет
Курган

У НАС В РОДДОМЕ ВСЕ НОРМ БЫЛО, А ДОМА ПЕДИАТР УГЛЯДЕЛА ЖЕЛТИЗНУ НА ГЛАЗКАХ. СКАЗАЛА ДАВАТЬ ВОДУ ИЛИ СЛАБЫЙ ОТВАР ШИПОВНИКА ДО 90МЛ В ДЕНЬ, НО СЫНОЧЕК МОЙ НЕ ХОЧЕТ ЕЕ ПИТЬ. ТАК ЧТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ. КРАЙНИЙ РАЗ ОНА БЫЛА, СКАЗАЛА, ЧТО ЛУЧШЕ.

Пожаловаться
Кристина мамадвухпринцесс
Кристина мамадвухпринцесс
Принцесса
6 лет
Киев
у нас до 3-х месяцев была и ттт прошла сама.

давали галстену до месяца не помогло, потом доця начала рвать от нее… в итоге ничего не давала и все прошло

Пожаловаться
Юлия Галич
Юлия Галич
Павел
7 лет
Киев
Кристина мамадвухпринцесс 

нам тоже галстену врач прописала, даю по одной капельке 3 раза в день.

Пожаловаться
Кристина мамадвухпринцесс
Кристина мамадвухпринцесс
Принцесса
6 лет
Киев
нам не помогла, не переживайте пройдет… я тоже переживала и думала когда ж она сойдет и сошла… когда солнышко выходит то ставлю на солнышко)
Пожаловаться
Кошечка
Кошечка
Кинель

У нас тоже желтушка, в роддоме под лампой лежали дня 3, при выписке биллирубин был 102, сейчас все равно желтенький и глазки желтоватые, педиатр сказала давать хофитол 3 раза в день по 5 капель перед едой.

Пожаловаться
Инна
Инна
Киев

нам приписывали галстену 3 раза/д и витамин Е, к месяцу прошло.

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Киев

у нас было врач тоже сказала что пройдет а потом оно только усугубилось и пришлось в больницу ложиться. Возьмите в аренду лампу ультрофиолетовую просветите под ней и будет норм

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет

Девочки у кого была, вы в стационаре оставались? Или отказ писали?.. В нашем р.д она через одного и после рд в патологию переводят с дитем. Там под лампой лежат дней 5-10. С сыном биларубин был на верхней границе, я отказ писала, мелкий тоже жёлтый но пока не сдавали.
Пожаловаться
Лиса
Лиса

Мы лежали, лучше под лампой полежать, чем лекарствами пичкать малыша

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет
Лиса 

В том то и дело нам ничего не выписывали

Пожаловаться
Лиса
Лиса

Ну значит у вас не критичная норма билирубина, нас выписали из роддома все хорошо было, а потом дома подскочил уровень (если пальчиком проводишь по ступне младенца и остаётся желтоватый оттенок, а не розовый, то это не норма) мы после роддома поступили в больницу, и там уже под лампой лежали

Пожаловаться
Lovesochi
Lovesochi
Сочи

Я 10 дней в роддоме, 10 в детской лежала. С желтушкой

Пожаловаться
mamaDiDi
mamaDiDi
Нигде

Это нервная система малыша… Отказ? Вам решать чего вам больше хочется — домой или здорового ребёнка

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет
mamaDiDi 

Ну нам сказали что до границы не дошло.

Пожаловаться
МамаСани
МамаСани
Липецк
mamaDiDi 

Это не нервная система, желтушка-это печень работает не до конца правильно

Пожаловаться
Лиса
Лиса
mamaDiDi 

Да, нам тоже врач говорила, что печень ещё не до конца выполняет свои функции, и желтушка у каждого второго малыша

Пожаловаться
МамаСани
МамаСани
Липецк
mamaDiDi 

Именно. Как вариант можно ещё лампу на прокат взять, цена около 500-700 рублей за сутки, тест полоску на биллирубин они сделают дома сами, когда вам лампу привезут и когда забирать будут

Пожаловаться
Лена
Лена
Хорол

Мы оставались под лампой, дней 5 под ней, а вообще 14 дней в роддоме были..

Пожаловаться
Mariia
Mariia
Сынок
3 года
Нижний Новгород

У нас в рд (в области), так же через 1го желтые были, оставляли только тех, у кого прям зашкаливало, остальным даже не предлагали

Пожаловаться
МамаСани
МамаСани
Липецк

В роддоме сутки, потом 5 дней в областной детской больнице, на 4 день после родов биллирубин был 305, при норме 230, поэтому в больницу отправили.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya

Лежали три дня под лампой в роддоме, потом брали лампу на прокат и лежали дома под ней. Выпивались из роддома на 7ой день с билирубином 200, через три дня стал 380, но в больницу не положили, я наверно поседела за два месяца пока он желтый был ??♀️

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет
Yuliya 

А у нас был 227 но сын вообще не был жёлтый

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya

Мне тоже сказали что он не желтый поэтому типа идите домой

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya

Точнее «не сильно желтый»

Пожаловаться
Nika
Nika
Швабиш Халл

У нас вообще в патологии мест не было в палатах, я каждый день ездила к сыну, он две недели лежал, а меня на третий день выписали. Светили дней 5, остальное время наблюдали другое уже. Была бы возможность с ним лежать, лежала бы

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Нижний Новгород
Обязательно требуй чтоб сделали анализ на билирубин и уже в зависимости от показателей решают о лечении. У дочки была желтуха с 3х суток жизни 1степени, обший билирубин 247.8, выписали домой на 6е сутки. Дома педиатр урсосан назначала, а неонатолог из здоровенка урсофальк прописала, пили в результате урсофальк, под лампой не лежала, выкладывала на окошко на подоконник на солнышко в подгузнике. И поить больше водичкой и отваром шиповника. За месяц прошла.
Пожаловаться
papatya
papatya
Донецк

Подруга лежала с ребёнком. Кстати, оказалась несовместимость по группам крови (или по резусу) и запретили гв

Пожаловаться
Лиса
Лиса
papatya 

А при ведении беременности она не знала, что конфликт резусов? И при чем тут Гв

Пожаловаться
papatya
papatya
Донецк

Если бы конфликт резусов, она бы знала. Конфликт группы. При том, что она его кормила, и желтушка возвращалась ИЗ-ЗА конфликта. Отменили гв и желтушка прошла.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

У нас была желтушка. Сколько у вас билирубин?

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет
Виктория 

Мы не сдавали ещё. С сыном 226 был на 5 день

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

В общем, мы лежали, у нас на третий день взяли кровь, билирубин 180, на четвёртый тоже взяли так как увидели что желтеет, билирубин 202, а на пятый день выпустили и нечего не брали. Очень медленно он рос и врач не хотела нас держать, тем более Новый год через два дня был. Она сказала что врачи будут наблюдать дома. В итоге, уехали домой)) я спустя пару тройку дней, съездила с малым и сдала платно, билирубин начал падать. Сейчас все норм) а в рд кладут под лампу только если билирубин привышает нормы( а норма 256) в общем я не пожалела что мы уехали, в рд обстановка так себе, а кровь не стали бы брать часто, так что мы бы там остались надолго (

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Алевтина
9 лет
София
4 года
Кириши
С сыном выписывалась 197. С дочкой был 305 но мне она не козалась желтой… и я подросписку выписалась. На следующий день сдала платно… был 200… ну и так Всё меньше и меньше.
Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
5 лет
Катерина 

Мы с сыном 226

Пожаловаться
МаЛинка
МаЛинка
дочка
11 лет
Симферополь

2 дня дочка под лампой лежала, мне лампу прям в палату прикатили

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Нижний Новгород

У нас был небольшой билирубин, нас выписали, под лампой не лежали, дома потом Урсофальк пили недолго. Все зависит от цифры, если большая сама домой не захочешь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лимасол

В рд под лампу забирали на сутки. Не вижу смысла писать отказ, это же не во вред

Пожаловаться
Даша
Даша
Березники

Нас выписали с билирубином 105. За 3 дня поднялся до 369. Лежали в опн 5 дней под лампой. Выписали 95. Ещё 10 дней лечились. Урсосан и полисорб.

Пожаловаться
Любаша
Любаша
Ксюша
5 лет
Липецк
Мы с обеими лежали в больнице, переводили сразу после рд. Со старшей 7 дней(билирубин 296), с младшей 10(билирубин 323). Выписывали с показателями 185, точно не помню. Как мне сказала невролог патологическая долгая желтуха грозит поражением подкорковых ядер головного мозга, дистонией
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Павел
6 лет
Дарья
2 года
Воронеж
Любаша 

Тоже слышала такое от врача.

Пожаловаться
Аня
Аня
Кривой Рог

У нас полностью прошла аж в 2 месяца. Был повышен, лежали 5 дней в рд, сдавали билирубин постоянно, под лампой лежали и всё. Никаких назначений, всё само прошло, главное чтоб понижался

Пожаловаться
Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Тимофей
3 года
Зеленогорский

Была желтушка, выписали домой. Даже не предлагали оставаться

Пожаловаться
Марина
Марина
Анна
6 лет
Барнаул

Зависит от того какой билирубин, у моих был на верхней границе нормы, не предлагали больницу

Пожаловаться
Аля
Аля
Игорёк
4 года
Ромка
1 год 8 месяцев
Новосибирск

D лето бы писала отказ. зимой если нет лампы дома и в аренду не где взять просветилась бы

Пожаловаться
Рита
Рита
Тимофей
5 лет
Кемерово

Вообще билирубин разрушает гемоглобин, и если он будет быстро расти, может и переливание потребоваться, а рост билирубина и распад гемоглобина очень влияют на цнс

Пожаловаться
Ванилька
Ванилька
Нижний Новгород
Лежали неделю. Роме капельницы ставили. И лампу включали. А я ревела, жалко ребёнка было. Эта желтушка выходит с сиками и каками. А ещё насколько я знаю, в Арзамасе если нет мест в патологии, выписывают домой
Пожаловаться
Анна Николаевна
Анна Николаевна
Дариночка
7 лет
Доченька
2 года
Нижний Новгород

У младшей была желтушка, но из роддома выписали, пли лекарство, ничего не помогало… Положили на обследование в больницу… Ну у нас был немного другой случай, желтушка прошла только после операции… У вас все хорошо будет… Требуйте анализ на билирубин… здоровья малышу ???

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел

Выписали с желтушкой, на 5 день после КС, КС в понедельник — выписка в субботу, три дня лежал под лампой, дома пили Урсофальк. Речи про стационар даже не было

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алматы
Катерина 

Прям как про нас) только у нас в 40 дней она еще была, урсосан и урсофальк не помогали. Это мы не 3 дня а неделю под лампу ходили и домой еще брала на прокат

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел

Желтушка долго сходила, наверное до 1.5 месяца была желтизна на склерах. Но ничего не делали… Пигментация сказали долго сходит, а Урсофальк должен был помочь

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алматы
Катерина 

Мы постоянно кровь сдавали, показатели 120-150 были. Еще мы хофитол пили. Ни одно лекарство не помогло

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Павел
6 лет
Дарья
2 года
Воронеж

У детей была, лежали под лампой. Это не шутки, если врачи говорят, то нужно прислушаться и пролежать под лампой.

Пожаловаться
СобакаПодозревака
СобакаПодозревака
Доченька
7 лет
Коломна

писала отказ, дома само все прошло

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Лёша
2 года
Санкт-Петербург

Мы с желтушкой лежали под лампой 1 день, оставили в роддоме прям в день выписки. Потом давали урсофальк и желтушка за нелелю ушла




Пожаловаться
анаСТАСия
анаСТАСия
Сыночек
8 лет
Волгоград

Пришла медсестра на следующий день после выписки, и первым делом назначила нам Элькар и витамин Е,… на вопрос зачем, ответила для профилактики… почитала про Элькар, и что то мне такая профилактика не понравилась..., а сегодня сказала, что у нас желтушка все таки не спадает,(сын немного желтоват и белки глаз желтоваты), и прописала нам урсосан, опять этот элькар(онга прям нам его оооочень впихивает настоятельно), и глюкозу… я как бы против всяких препаратов, да еще и сыну всего неделя, считаю солнышко нам лучше поможет чем эти препараты.К слову в роддоме сказали что желтушка в пределах нормы, и каким то аппаратом что то померили и сказали что все ок(что за аппарат я хз).Как кто лечил желтушку?? и что из препаратов все таки стоит подавать, что лишним не будет?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Краснодар
Нам элькар выписывали я не давала.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
8 лет
Москва
Не лечат только после сдачи анализа на билирубин.
Пожаловаться
Катя
Катя
Егорьевск
Ольга 
+.на глаз не определить все равно
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мирослава
8 лет
Ксения
23 года
Москва

ну как бы медсестра не имеет права назначать лекарства в принципе

Пожаловаться
МышкаСоня
МышкаСоня
Бейб
6 лет
Москва
Никак не лечила и вообще ничего не давала и не делала. Если по анализам норм, то сама пройдёт. Нефиг с рождения лекарства давать.
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград

ничего не давала, начала давать урсосан, никак не помогало, бросила, всё само прошло) мы кровь на билирубин сдавали, в динамике было видно что идёт на спад, ну и мы ждали просто) до 2-х месяцев проходила

Пожаловаться
Мария Бабкина
Мария Бабкина
Минск
Если в глазах желтушка, то это уже серьёзно. У самих была, капельницы капали
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Белово
Месяц желтушка не уходила. Пили элькар. Нам был месяц. И родились зимой, солнышка не было
Пожаловаться
Майя Абраменко
Майя Абраменко
Даниил
20 лет
Роман
9 лет
Троицк

на билирубин сдайте-если норма, то солнышка хватит)

Пожаловаться
Хлопушка
Хлопушка
Сыночек
8 лет
Коршенбройх
Ничего не нужно. Сама пройдёт. А медсестра вообще не имеет права лекарственные препараты назначать! Шлите ее в мед институт!
Пожаловаться
Хлопушка
Хлопушка
Сыночек
8 лет
Коршенбройх
У нас сыном разные группы крови. У него желтушка почти месяц была. И белки были жёлтые. Врачи говорили, что это нормально. Само пройдёт к месяцу
Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
8 лет
Москва
Хлопушка 
у нас тоже с дочей разные группы крови, ее лечили от билирубина под лампой в РД, пока аппарат не показал норму не выписывали, лежали неделю. Надо вам сдать анализ на билирубин, а потом уже принимать решение по препаратам. Но это надо сделать, ждать пока сама пройдет — я бы не стала так рисковать.
Пожаловаться
Оля Счастливая
Оля Счастливая
Екатерина
10 лет
Касли

прежде чем прописывать лекарства от желтушки нужно анализ на биллирубин сдать. а желтенькие вы до месяца будите. если ест хорошо, то все нормально… странные врачи-медсестры...

Пожаловаться
Екатерина Вороновская
Екатерина Вороновская
Ногинск
Нам сказали глюкозу давать, я не даю. Почаще на прогулки, на солнышко и все пройдет, у нас уже почти прошла и белки побелели.
Пожаловаться
Дарья Епифанова
Дарья Епифанова
Милослава
11 лет
Максим
8 лет
Орск
Нам рекомендовали немного водички давать, буквально чайную ложечку.
Пожаловаться
♥Lovely♥
♥Lovely♥
ДевчонкаДва
8 лет
Ейск

у меня пожелтела после роддома, ничего не давала, гуляли утром и вечером, через неделю само все прошло

Пожаловаться
☆Скайсте Ланкялите★
☆Скайсте Ланкялите★
Давид
11 лет
Запорожье

если в пределах нормы, то не надо ничего.просто следить за динамикой

Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
вообще лечение обычно по уровню билирубина назначают
Пожаловаться
МатьИХ
МатьИХ
Мандаринка
19 лет
Маняша
12 лет
Москва

а каким боком медсестра к назначению лечения?

Пожаловаться
Лёля
Лёля
ЖизньМоя
9 лет
Волгоград
Выписывали нам хофитол, мы его пили. Элькар дала 1 раз и пожалела! Доча была как на энергетиках! Хофитол пили будучи постарше чем вы, в месяц. До этого закрыла глаза на назначения врача и ничего ей не довала, желтушка сама не прошла, и в месяц пришлось пить хофитол
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Глеб
8 лет
Волгоград
Лёля 
А билитест делали?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
ЖизньМоя
9 лет
Волгоград
После роддома не делали. Я спрашивала у врача, точнее у 2 врачей они сказали не надо.
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Глеб
8 лет
Волгоград
Лёля 
то есть хофитол без теста пили? и после не стали делать его?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
ЖизньМоя
9 лет
Волгоград

так точно, после белки глаз перестали быть желтыми

Пожаловаться
Танюша
Танюша
Глеб
8 лет
Волгоград
Лёля 
Спасибо!
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Просто на свет ставила сына все в порядке сиало ничего не давала
Пожаловаться
ДаМа МС
ДаМа МС
Артем
8 лет
Екатеринбург

нам элькар выписывали чуть позже… но желтушка тоже была и у нас

Пожаловаться
Лена
Лена
Барановичи
у нас была.лечили и урсосаном и хофитолом.в итоге в больницу в месяц положили, т.к белки желтые были и билирубин высокий
Пожаловаться
MariaFM
MariaFM
Всеволод
8 лет
Волгоград
Мы хотели пили с рождения, для лучшего набора веса, тк дочка вносила 2580 при рождении, ничего плохого в нем не вижу, желтухи не было
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице

нас после родов на 3 день вроде в неонатологию отправили.там 4-5 дней были.в кювере был, светили… все нормализовалось потмо

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Сенечка
7 лет
Саранск
Ничем не лечила, просто солнечные ванны устраивала дочке само прошло) через месяц)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дарья
8 лет
Волгоград

не знаю даже. не было

Пожаловаться
ВедьмаНАМетле
ВедьмаНАМетле
Кристина
6 лет
Москва
Не пичкай ты ребенка этой отравой. У нас сама прошла от солнышка. Ну ей богу бред. Развод на деньги только
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Волгоград

мы пили элькар, но позже

Пожаловаться
Lana Wichtermann
Lana Wichtermann
Yvaine
11 лет
Micaiah
9 лет
Elody
4 года
Цюрих
mne kazhetsya solnyshka hvatit))u naverno chto to tam naputali..moi tozhe byli zheltovaty no zhektuhi u nas ne bylo!!

a gljukozu to eshjo zachem vtjuhivat'??u tebya moloka poka net chto li?
u nas v bol'nize dajut gljukozu pervye 3 dnya,a dal'she vsjo!!-smes' ili grud'...
Пожаловаться
МамаТаня
МамаТаня
Иван
10 лет
Фёдор
7 лет
Волгоград

ты не первая кстати кто говорит такое… просто выноси масика на солнышко и гуляйте… желтушка эта ФИЗИОЛОГИЧНАЯ от недораспада элементов гемоглобина.на солнышке они как раз все распадаются.

и не пои малыша ничем кроме грудного молочка — всё будет хорошо

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
Хофитол назначали.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Волгоград

витамин Е мы пили год после рождения. но слышала такое, что его в основном «зимним» деткам назначают! но утверждать не буду! вреда не нанесёт точно! про остальное не подскажу, желтушки у нас не было.

Пожаловаться
❊❋♥Юлия♥❊❋
❊❋♥Юлия♥❊❋
Егорик
9 лет
Тольятти
смекту со старшим сыном говорили пить но я ничего не давала к месяцу само прошло, младший только в роддоме под лампой лежал а дома уже тоже ничего не давала!
Пожаловаться
Калерия
Калерия
Симферополь
Было дело, я витамин Е капала, для профилактики, но мы осенние
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Дарья
11 лет
Волгоград

лучше пускай в след.раз с прибором придут, а потом назначают!!! у нас была, пили урсосан, помог!!! но у нас показатели реально выше нормы были.....

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар

У кого была? Через сколько она должна пройти?

Обязательно его надо под синей лампой держать? Врач сказала два часа держать, потом два часа перерыв. Ну не получается у меня его туда положить!!! Он засыпает, я его кладу, пока раздеваю, пока шапку на глаза натягиваю, он просыпается уже! К слову сказать, если не трогаешь его, спит хорошо, несколько часов может спать. Ну вот и как его там по два часа держать?

И еще: правда, что с желтушкой домой не отпускают?

Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Каллидас
12 лет
Форт Коллинз

была недели 2,5, дома делалии светотерапию.

Пожаловаться
Нюта Сизова
Нюта Сизова
Александр
9 лет
Верхний Уфалей

Не отпускают. Тоже воевала со своим и тоже с дикими воплями. Лежали под лампой по сколько сын выдерживал. Хватило и этого чтобы биллирубин спал и нас выписали домой

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Нюта Сизова 

Спасибо. Уже все решилось! Взяли кровь, она в норме! Так что ждем выписки))))


Пожаловаться
Алия Габдрахманова
Алия Габдрахманова
Салават
10 лет
Казань
Нас выписали, принимали хофитол по 5 капель три раза в день, начался ужасный понос, перестали принимать и желтушка сама прошла, и понос))) под

Лампой он у меня спал

Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск

домой отпустят когда билирубин будет в предалах нормы. мы под лампой пролежали сутки, этого хватило.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Арсений
18 лет
Хабаровск

про лампу первый раз слышу… желтушка проходит через 7-10 дней… сама...

Пожаловаться
Анна
Анна
Семён
10 лет
Омск

если после рождения билирубин не очень высокий (там есть значение, если до 25 ед, правда в значении могу ошибаться) то в течении 2 х недель должно все пройти само, но если желтушка не сходит дольше, тогда уже под лампой держат или хофитол дают

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Анна 

Спасибо. Уже все решилось! Взяли кровь, она в норме! Так что ждем выписки))))


Пожаловаться
Юлия
Юлия
Каховка
Мы сутки держали. 2 часа животик 2 часа спинка и так меняли постоянно. Кормили с этой штукой. И все. Билирубин сразу упал
Пожаловаться
Анна
Анна
Семён
10 лет
Омск

мне так врачи объясняли в роддоме и педиатр потом. в роддоме значение измеряют, так что вы должны знать)

Пожаловаться
FFeniX
FFeniX
Хабаровск

у нас была — кефалка так рассасывалась, нам сказали или под синей лампой или на солнышке лежать к 3м или 2м мес все прошло)

Пожаловаться
Мария
Мария
Хабаровск
Нас выписали с желтухой! Сказали светотеропию делать и воды больше давать, но воду доча пить не стала, да и солнышко в январе никакое(( итог-затяжная желтуха( лечились урсофальком, глюкозой и энтеросгелем! Хотели положить в больницу, чтоб лампой греть, но мы отказались, тк была эпидемия гриппа( ввлечились дома, лечились почти до 2,5 месяцев!
Пожаловаться
Татка
Татка
Киев

у нас тоже была недельку в роддоме лежали, потом по приезду домой где-то неделю ещё жёлтеньким был, старались больше бывать на улице, на солнышке тем более погода позволяла, полностью прошла где-то через недели 3

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рио-де-Жанейро
Мы после рд попали в больницу, но не из-за желтухи, а потому что маловесные в неврологию. Тоже не мог лежать под этой лампой… Отпустили домой через 10 дней, желтуха еще была, потом сама как-то прошла
Пожаловаться
Алина
Алина
Томск

Помню ночь со своей лежала, ниче… покричит, покормлю, и все… Вы сразу голенькой в подгузе кормите, мне так врачи объясняли:)Нам хватило ночи, на утро выписали домой)

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Алина 
Так и кормлю в подгузе, даже шапку сразу одеваю, а потом он начинает психовать из-за «лишнего» на лице!
Пожаловаться
Алина
Алина
Томск

ну если спит, не одевайте вообще повязку… смотрите чтоб глазки закрыты были… проснется, выключите лампу:)

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Алина 

Спасибо. Уже все решилось! Взяли кровь, она в норме! Так что ждем выписки))))


Пожаловаться
Алена
Алена
Ивдель
У нас была, прошла в 3 мес, свечение род лампой не дало результатов, выписали на 6 день, пили гальстену, тоже не помогала, выписали сильное лекарство, название забыла, через неделю все прошло, в июне.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
доча
21 год
сыночек
11 лет
Нефтекамск

отпускают… надо шиповником попоить! 1 день и все пройдет

Пожаловаться
Maргарита
Maргарита
Никита
10 лет
Хабаровск

через месяц

Пожаловаться
данна
данна
Ерунда какая то)у нас была желтушка 3 недели! и все само прошло и без всяких ламп! и когда я родилась тоже была желтушка и никаких ламп не надо было тоже все само прошло!
Пожаловаться
Евгешка
Евгешка
Хабаровск
у нас была желтушка, нигде не держала на 4е сутки выписали домой к месяцу все прошло
Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Евгешка 
Надеюсь, а то как-тто не хочется еще тут торчать!
Пожаловаться
мамАНЯ Романа
мамАНЯ Романа
Маргаритка
7 лет
Нижневартовск
Все зависит от уровня билирубина. Мы 10 дн в рд лежали, но я не жалею. Сын под лампой спал, так что он там подолгу лежал, желтушка быстро ушла, через неделю, спотом еще просто долеживали анализы ждали.

Я думаю, ради ребенка можно потерпеть, зато потом без проблем наверняка. У снохи вот выпустили с желтушкой, а в 2 месяца такой пипец неожиданно начался, чуть печень не угробили девочке. И все из-за недолеченной желтушки. Мол, на солнышке будьте (ага, в апреле), глюкозой поить, и все пройдет. Вот и запустилась она.

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
мамАНЯ Романа 

Спасибо. Уже все решилось! Взяли кровь, она в норме! Так что ждем выписки))))


Пожаловаться
Алла
Алла
Средний
9 лет
Младший
4 года
Ангарск
Под лампу кладут когда билирубин больше 250 или 255 (могу приврать). Старшего выписали с показателем 220, к месяцу визуально ее уже не было но по анализам было небольшое превышение, 60 чтоли, где то в месяц и неделю уже всё ок было. Но это довольно долго, должна быстрей проходить. Младшего вот в среду выписали с билирубином 210, сказали лечить не нужно
Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Алла 

Спасибо. Уже все решилось! Взяли кровь, она в норме! Так что ждем выписки))))


Пожаловаться
муми мама
муми мама
мумидочь
12 лет
Ижевск

не знаю связанно это ак то желтушкой или нет, но когда я лежала с сыном в роддоме у одной девочки тоже была желтушка, медсестра поставила газотводку чтобы ребенок хорошенько покакал, девочка покакала желто зеленой какашкой и на след.день желтушки стало меньше

Пожаловаться
Юлия Семеновна
Юлия Семеновна
Эндрю
9 лет
Хабаровск

С желтушкой домой пускают. Тут смотрят другой показатель, если билирубин в крови повышен — то держут под лампой.

Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯжена СЧАСТЛИВАЯмама
СЧАСТЛИВАЯжена СЧАСТЛИВАЯмама
Богдан
11 лет
Кривой Рог

Смотря какая если не сильная то отпускают, у нас в палате мальчик весь желтый был и их выписали т.к. по анализам пошло улучшение.Да и врачи сами должны под лампу уложить.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Полина
6 лет
Рудный

наш педиатр говорила что у нас немного была желтушка, но мы ничего не делали

Пожаловаться
Александра
Александра
Стефания
8 лет
Минск

в роддоме. клали ребенка прямо там под лампу почти на сутки. даже не знаю, как дома-то держать ребенка под лампой самой...((

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Александра 
Да мы в роддоме еще. Дома-то и нет лампы такой!
Пожаловаться
Эля ХабаровскМоскваТельАвив
Эля ХабаровскМоскваТельАвив
Тимофей
10 лет
Тель-Ави́в

у нас была, мы из-за нее неделю были в больнице под наблюдением, на самом деле опасная штука и лучше быть при врачах, нам делали кровь утром и вечером на проверку, один день она по нашим меркам поднялась до 16 и нас положили под лампу, он полежал до вечера, сделали анализ она хорошо спустилась и больше не ложили, выписали нас с показателем 11, но еще где-то месяцев до 3 он был желтоватый! Наблюдались у педиатра детского, когда дома надо наблюдать чтоб больше желтый не был! Если желтизна подымается то срочно в больницу !

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Эля ХабаровскМоскваТельАвив 

Спасибо. Уже все решилось! Взяли кровь, она в норме! Так что ждем выписки))))


Пожаловаться
Эля ХабаровскМоскваТельАвив
Эля ХабаровскМоскваТельАвив
Тимофей
10 лет
Тель-Ави́в

Пожаловаться
Ангелина Думченкова
Ангелина Думченкова
Хабаровск

у нас была, но сказали, что это норма (физиология). домой отпустили на 4ые сутки (даже раньше, чем положено). прошла полностью (т.е. у ребенка стала полностью нормального цвета кожа) к месяцу.

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Ангелина Думченкова 
Спасибо. Уже все решилось! Взяли кровь, она в норме! Так что ждем выписки))))
Пожаловаться
Ангелина Думченкова
Ангелина Думченкова
Хабаровск

ну и здорово! ))

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

у нас долго проходила, три месяца

Пожаловаться
Алена
Алена
Варюшка
10 лет
Котовск

У дочки тоже желтушка была, нас выписали с ней, прошла на 10 сутки. в род доме сказали выпаивать глюкозой, а в ней растворить уголь активированный

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар
Алена 
Все хорошо. Анализ взяли, все в норме! Выписали. Спасибо))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь

Девченки моей крохе 3 недели, в роддоме светили светили выписывались на 10 день, врачи говорили что больше такой жолтой малышка не будет… ага… фиг там..(((

Врач пришел вчера и сказал давать смекту, пол пакетика разводить в водичке и поить целый день.

У кого так было и что вы делали???

Пожаловаться
анастасия
анастасия
Москва
сдайте для начала билирубин
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
иди просись на дневной стационар под лампы — с ними все быстро и бесследно проходит
Пожаловаться
Анюта Иванова
Анюта Иванова
Анастасия
5 лет
Тверь
в больницу ложат досвечиваться)в 1 гор
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Анюта Иванова 
В больнице лежать я больше не выдержу, итак 17 дней в роддоме провели..((
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп
Ничего не делала! Почаще сказали врачи к груди прикладывать и на солнышке держать и все! 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Нюся 
Ну а как на солнышке то бывать если оно даже и есть то ребенка ведь на улице не раскроешь… холодно..((( А через окно смысла нет..((
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Илья
20 лет
Кингисепп
К груди прикладывать и не нервничать! У моих у обоих была желтушка потому как у меня резус отрицательный… старший вообще как апельсин был… и ничего прошло через полтора месяца.
Пожаловаться
Галина
Галина
Мытищи
хофитол пили.
Пожаловаться
СветЛана
СветЛана
Сашенька
11 лет
Челябинск
У нас где-то недельки в 3 желтушка сама прошла.Ничего не давали.
Пожаловаться
Ольга Чернова
Ольга Чернова
Минск
у нас была, сдавали кровь   на билирубин-главное чтобы он снижался, ничего не делали, прошло
Пожаловаться
Александра
Александра
Маруся
6 лет
Москва
а смекта то зачем, она же крепит стул, пить надо больше давать…
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
Александра 
вот я тоже не поняла причем тут смекта…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Александра 
Незнаю, врач так сказала! Вот я тоже думаю давать или нет..(((
Пожаловаться
Александра
Александра
Маруся
6 лет
Москва
вы почитайте, она от диареи… если всё со стулом хорошо, не давайте
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Александра 
Со стулом все нормально. Блин незнаю чтои делать теперь.(
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
а нам сказали по 100мл воды ежедневно выпивать и все за 2 недели примерно сошло.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Дельфинка 

А наша мед. сестра пришла и сказала что раз вы на ГВ то воду не нужно.


Пожаловаться
Анюта Иванова
Анюта Иванова
Анастасия
5 лет
Тверь
Дельфинка 
водичку нужно давать обязательно!!! так быстрее пройдет! положи на солнышко через окошко)
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва
это если все ок. А чтобы печень промылась, обязательно надо.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Дельфинка 
Через стеклопакеты ребенка на солнышке держать смысла нет. На улице если только.)
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
12 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил
сама прошла у   обоих… если вы на ГВ главное не ешьте продукты с каротином а   это бананы морковка
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Ленчик 
, Да я на ГВ. Бананы нельзя???а я их ем. блин, больше не буду.
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
12 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил
пока не стоит   в них   есть   каротин, как желтушки не   будет тогда можно кушать   их
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Ленчик 
Спасибо что сказали!!!
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
12 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил
пожалуста))
Пожаловаться
Женька Никитина
Женька Никитина
Вовка
12 лет
Мария
10 лет
Фёдор
8 лет
Абакан
мы за 5 дней интенсивного свечения в больнице побелели до нормального вида. но он под лампой жил почти всё это время
Пожаловаться
Диана Азкеева
Диана Азкеева
Шахтинск
зачем смекту то? у нас само все прошло, просто на солнышке нужно подольше быть 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Диана Азкеева 
Незнаю, врач так сказала. Ну а как на солнышке то бывать если оно даже и есть то ребенка ведь на улице не раскроешь… холодно..((( А через окно смысла нет..((
Пожаловаться
Диана Азкеева
Диана Азкеева
Шахтинск
мы через окно лежали я ее раздевала и она голышкой лежала))), так как нам нельзя было 40 дней гулять ( по обычаем)
Пожаловаться
Лёна
Лёна
Осташков
как раз лежала с рождения   и до 1мес в Твери в отделении новорожденных и недоношенных, выписывались еще желтыми, совсем белым-розовым стал к 2-2,5мес. из лечения были капельницы с чем уже не помню первые 2 дня, а потом только лампы, никакой смекты 
а так проще кровь сдать на билирубин, если уж сильно волнует
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
Лёна 
А с чем вас положили?? Только с желтушкой??
Пожаловаться
Лёна
Лёна
Осташков
у нас желтушка была по конфликту группы крови (ГБН), т.е. в первый же день пожелтел и до критических значений, с роддома сразу и переехали в больницу
Пожаловаться
МамулькаНатулька
МамулькаНатулька
Маргарита
8 лет
Омск
Нам тоже 3 недельки сегодня и мы до сих пор желтенькие, но уж не такие какие были в роддоме, врач прописала Хофитол по 2 капли 3 раза в день, ну и на солнышке держать его нужно, одно НО — солнышка у нас нет(((( дожди идут и идут
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
МамулькаНатулька 
Ну а как на солнышке то бывать если оно даже и есть то ребенка ведь на улице не раскроешь… холодно..((( А через окно смысла нет..((
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новороссийск
МамулькаНатулька 
Наталья, вопрос: всмысле хофитол по 2 капли??????  мне назначили 2 мл(2ух кубовый шприц) 3 раза в день… гадость редкостная… может мне не правильно выписали?
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Тверь
У нас ее вообще не было. так что я не вкурсе.
Пожаловаться
Светулька
Светулька
Сандово
не было, не знаю
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

у нас то же желтушка была и глазки пожелтели немного, мы на солнышке гуляли и все проходит потихоньку)

 

Пожаловаться
КотенокГАВ
КотенокГАВ
Воронеж
Элькар Вам в помощь!
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Санкт-Петербург
мы хофитол пили, 5 капель на ложечку
Пожаловаться
ПочтиСвятая
ПочтиСвятая
Андрей
27 лет
Матвей
10 лет
Тверь
не сталкивалась с таким, Иришка…
Пожаловаться
ЮляшаМатьЕгоВеличества
ЮляшаМатьЕгоВеличества
Полевской
У нас месяц была, потом прошла. Но мы ещё двое суток в роддоме под капельницей лежали и под двумя лампами. Пили урсосан.
Пожаловаться
ольга грушина
ольга грушина
Железногорск
фиолетовая лампа есть? ее можно она хорошо помогает…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тверь
ольга грушина 
есть такая лампа. а что она реально помогает???
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь
ей солнышко нужно, старайся класть ее дома ближе к солнечному свету
Пожаловаться
ЯнГус
ЯнГус
Тверь
и смекту и пили и  глюкозу, не фига не помогало… потом в месяц мы в больницу попали, там нам какие-то таблетки давали для печени, за три дня все ушло.
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новороссийск
мы сдали кровь на биллирубин, и у нас он повышен, пичкаю малыша хофитолом, посмотрим… на вид вообще желтизны нет…
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
У кого дети с желтухой в ранимации лежали под спец аппаратом? помогло? и как долго лежали?
Пожаловаться
МамочкаДанечки
МамочкаДанечки
Гомель
Подлампой только лежал
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават

мы лежали под лампой, но не в реанимации, желтуха была 350, но лампа помогало не на долго, так что уже дома давали специальные лекарства, хотели в больницу положить, я отказалась

Пожаловаться
Александра Домнина
Александра Домнина
Диана
9 лет
Ставрополь
У нас небольшая желтушка была в палату прикатили лампу и сутки доча лежала, потомпроверили все хорошо
Пожаловаться
Мария
Мария
Смоленск

под лампой что-ли? у меня дочка лежала. 2е суток. желтуха по билирубину прошла. а в месяц опять вылезла(( но это не показатель. допаивай водичкой или глюкозкой и под лампой все пройдет.

Здоровья!

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Мария 
Лампа сказали не поможет, увезли в реанимацию
Пожаловаться
Мария
Мария
Смоленск
держись и не переживай! все пройдет. помогут твоей крошке!
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Мария 
Спасибо!
Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург

Мы под лампой и капельницей в интенсиве лежали. Какая у тебя группа крови? На какой день определили?

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Розалия 
У меня 4, у дочки 2 я честно говоря не знаю, это имеет значение?
Пожаловаться
Розалия
Розалия
Святослав
8 лет
Санкт-Петербург
В твоем случае нет, в группе риска мамы с 1 группой и если у ребенка 2 или 3, Это был наш случай. Билирубин подскачил через пару часов после родов, хотя желтизны как таковой и не было. Мне запрещали кормить, НО у нас конфликт по группе крови. Причину врачи желтушки называют? Или физиологическая? Если физиологическа, тогда не все так страшно. Мою дочь держали пару дней в интенсиве, потом в палате под лампой, выписали нас на 9 день, соседку на 11. Думаю лучше в роддоме полежать, нежели выписаться и поехать в больницу. В норму билирубин вошел к 2 мес. Дома пили хофитол по назначению врача.
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Розалия 
Да ничего эти врачи не говорят
Пожаловаться
Самая Самая
Самая Самая
Сыночек
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
Розалия 
а ты прям спроси и скажи что они не имеют права не отвечать на твои вопросы! Я думаю всё хорошо будет, у тебя малышка же не много не доношенная! Сейчас время пройдёт, она окрепнет и всё придёт в норму! не переживай!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
15 лет
Зайчик
9 лет
Архангельск

Лежали с младшей в палате (из-за желтушки выписали только на двенадцатые сутки) под спец. лампой. Биллирубин выпаривался из кожных покровах хорошо. Старшую (12 лет назад) носили выпаривать биллирубин в спец комнату, где стояли эти лампы. Выписали нас на одиннадцатые сутки.

Пожаловаться
BOUNTY 777
BOUNTY 777
Дмитрий
9 лет
Москва
У моей подруги трое детей с такой фигней были… Все отлично не переживайте!!!
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
BOUNTY 777 
Я молюсь, спасибо
Пожаловаться
Анна Харитонова
Анна Харитонова
Алина
4 года
Смоленск
Марусь, я в этом не понимаю, но ты главное не волнуйся. Все будет хорошо.
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Анна Харитонова 
Спасибо!
Пожаловаться
Самая Самая
Самая Самая
Сыночек
5 лет
Комсомольск-на-Амуре

у нас была лёгкая желтуха, сказали что ничего не нужно, никакого лечения, сама пройдёт, прошла!

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Самая Самая 
У нас тяжелая степень и это еще не все
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
4 года
Смоленск
Самая Самая 
В роддомах сейчас любят практиковать ставить кучу диагнозов. Это ппц. Я как посмотрела в выписку — ахнула!!! И гипоксия у малыша была оказывается, и все тому подобное… Хотя по факту ничего не было. И выписывали нас с диагнозом перинатальное поражение цнс. Когда в неврологу в цмир на плановый пришли, она посмотрела на выписку и сказала, что наш случай еще ерунда. Она видела кучу деток здоровых, у которых в выписке диагнозы на полстраницы были. Так что особо не забивай себе голову! Я в роддоме все 2 недели плакала… Оказывается, зря)

Что там тебе врачи говорят?

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Самая Самая 
У меня нет слов.У нас также гипоксия из за легкой отечности головки т к были сложные роды, недоношенная, еще и вес потеряли 3100 сейчас, слабая, желтуха эта гребаная и все говорят, что как будто заторможенная, на рефлексы слабо реагирует, мало кричит, чересчур спокойная говорят врачи!!! я сижу в пустой палате, смотрю на эту пустую люльку, слезы ручьем, как пусто без моей девочки, сколько она там будет никто не знает(((((мы с ней всего одну ночь переночевать успели, сегодня проснулась, увидела ее и ощутила, какое же это счастье!!!
Пожаловаться
Самая Самая
Самая Самая
Сыночек
5 лет
Комсомольск-на-Амуре
вес они все скидывают вначале, будь то доношенный или недоношенный, здоровый или с патологией… у меня тоже спокойная была, это нормально, не все же орут целыми часами! Поправитесь, я думаю что раз она у тебя не доношенная, по этому и слабенькая, а силы она наберёт уже скоро и на поправку пойдёт, такой случай как у вас-всегда хорошо всё заканчивается! Вот кст когда я в рд лежала, в ПИТе лежала девушка, ребёнка ей принесли на 4 или 5 суки, во время родов он выходил попой, короче говоря пополам сложенный, в итоге ножки не работали… не знаю чем всё закончится, очень жалко их было! Так что не переживай, всё что у вас-пройдёт со временем! Поправляйтесь обе, а ты не плачь и не думай о плохом! Всё будет только на отлично!
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Самая Самая 
Спасибо за поддержку мне она сейчас нужна как никогда! я очень очень надеюсь что скоро она поправится и мы поедем наконец домой!
Пожаловаться
Лена
Лена
Самая Самая 

Вообще не переживай!!! О желтухе я знаю не все, но очень много. У меня почти такая же ситуация была- только еще и ребенок маловесный родился. Желтуха была затяжная- прошла только к 3 месяцам. Смотри на уровень биллирубина-до 300 это не страшно особо (даже врачи говорили в разных больницах) просто он опасен разрушением клеток мозга когда уровень высокий, и при желтухе (она как правило в таких случаях конъюгационной называется) вялость и пассивность почти у всех детей наблюдается. А у тебя лялька еще и недоношенная-это вообще многое объясняет. Полежите под лампой и попейте глюкозу-а лучше всего помогает урсофальк в купе с лампой- биллирубин снизите и домой!!! Лежать с желтухой обычно 7-10 дней. Выздоравливайте!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
4 года
Смоленск
Самая Самая 
Моя подружка целый месяц ждала выписки. У нее резус конфликт. Пкс в 37 недель. Желтушка. Билирубин ппц как повышен. Родила 23 декабря на кирова. Ребенка перевели на Покровку в реанимацию, т.к. На кирова мест не было. Там он заработал пневмонию еще.

Из-за билирубина делали переливание даже. Короче, натерпелись караул!!! Диагнозов понаставили… Сейчас малыш весит уже больше 10 кг, сидит, стоит, лопочет, ползает как паучок. Даже во многом опережает ровесников. Хотя ей пророчили ужасы всякие...

Так что ты не переживай! А поплакать надо. Это у всех после родов. Главное, когда вы рядом с малышкой — улыбайся, а то она чувствует все))

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Самая Самая 
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Самая Самая 
Спасибо за поддержку!!!
Пожаловаться
Самая Самая
Самая Самая
Сыночек
5 лет
Комсомольск-на-Амуре

конечно так оно и будет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
4 года
Смоленск
Мы в палате под лампой лежали, потом еще неделю в патологии новорожденных. Там тоже лампу привозили. Но в патологию не из-за этого попали, а из-за кефалогематомы. Ты где рожала?
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
На покровке, лампа нам не помогла.а что за гематома с чем связано?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дочь
4 года
Смоленск
Мария Коваль 
Гематома во время родов у малыша. Шишка такая на голове была приличная. Он головой бился, а я все не могла разродиться( мы неделю в послеродовой лежали, потом еще на втором этаже неделю. От этой гематомы желтушка и была. Но у нас желтушка полностью только месяцам к 1,5 прошла… И лампы нам не помогали. Но я так поняла, что именно в нашем случае это было не критично.

Может и у вас так будет.

Кстати, желтушка деток от смуглых родителей более выражена.


Если будут в патологию переводить — просись с малышкой на Кирова. Там отношение персонала получше

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Спасибо большое.
Пожаловаться
Екатерина Акимова
Екатерина Акимова
Смоленск
Была желтуха, под лалампой не лежали. Допаивала водичкой, от глюкозы животик может болеть.
Пожаловаться
ஐღКღஐ
ஐღКღஐ
Москва
у брата родного малыш лежал под лампой (там сутки что-ли) в месяц лежал. недели полтора пробыли, там антибиотики кололи ещё, потом кожа слазила и больше никаких последствий, ттт)
Пожаловаться
ПИБОДИ
ПИБОДИ
Лев
9 лет
Смоленск
Главное не паникуй! Моя дочь лежала в реанимации на лампе в кювезе. Двое суток полежала. После выписки спустя неделю опять она выскочила. Хофитол давала, все прошло. А младшего выписали из РД с желтухой. И даже ничего не сказали. Дома лечились.
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
ПИБОДИ 
Спасибо, ксюш.Я молюсь!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Матвей
9 лет
Смоленск

у одного сразу прошла, второй недели 2,5 отходил

Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
13 лет

вам нельзя переживать, все наладится, нас две недели держали тк говорили раз нет желтушки это ненормально… все хорошо будет, дочка то ваша все чувствует, так что постарайтесь настроить себя на позитивный лад!!!

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Елена 
Спасибо, держусь изо всех сил!
Пожаловаться
счастливая Олькин
счастливая Олькин
Григорий
8 лет
Смоленск

мы тоже были желтые, но нам ничего не делали. само прошло. я думаю, что вас скоро выпишут)

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
счастливая Олькин 
Я этого больше всего хочу!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск

делали прививку от гепатита?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск
резус конфликта не было?
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Виктория 
Не было, не делали еще прививок!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск

просто от прививки гепатита детки желтеют! или когда резус конфликт! А так не могу сказать от чего(((

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Виктория 
Да причин там куча, да у нас же вроде билирубин спал, сейчас вот с внутриутробной инфекцией лежим(((
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск
думаю ещё дня 4 точно будут лечить!.. в четверг уже всё наладится!!!
Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Виктория 
Почему 4? у нас сегодня третьи сутки как она там
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Смоленск

неделю от желтушки лечат!

Пожаловаться
Мария Коваль
Мария Коваль
Смоленск
Виктория 
Это все индивидуально, вторая неделя пошла а мы все еще не дома(((



Пожаловаться
Елена
Елена
Иван
9 лет
Вера
6 лет
Подольск

Девочки, у нас желтушка новорожденных. На самом деле не намного больше дозволенного-норма до 50, у нас 51… Но начали лечить, светить. Но обидно другое-у меня первая группа крови, сказали мои антитела могут затормозить выведение билирубина у малыша, поэтому не дают кормить((((( лаборатория как назло на праздниках не работает, сможем проверить динамику только во вторник. Поделитесь, вам тоже запрещали кормить при 1 группе крови? Домой с желтухой отпустят, или только когда анализы будут удовлетворительными???

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва

А резус какой?

Пожаловаться
Елена
Елена
Иван
9 лет
Вера
6 лет
Подольск
Юлия 
У меня +
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Юлия 
Дело не в резусе, а в группе крови. 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва

а что при 1 группе нельзя кормить?

Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Юлия 
При 1 гр крови можно)

Но тут риск группового конфликта. А там разные ситуации бывают. Иногда даже капельницы ставят, кровь переливают и запрещают кормить

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва
а можите поподробнее рассказать?
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Юлия 
Если у мамы первая группа крови, а у папы любая другая, то возможен групповой конфликт крови. В следствии чего иногда (не всегда!!!) может развиться гемолитическая болезнь у ребёнка. Как мне объясняла врач, бывает три стадии. либо полежать под лампой, либо медикаментозное лечение. При самом худшем варианте ребёнку нужно переливание крови, чтобы враждующие антитела погибли (кажется так, я не врач и в терминах не сильна. Пишу суть как помню).  Как то так...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва
Спасибо информация важная, не знала)
Пожаловаться
Катя
Катя
Владимир
9 лет
Алексей
8 лет
Дмитрий
8 лет

у нас больше 200 был билирубин, нормально домой отпустили и само все прошло

Пожаловаться
Марина
Марина
Федор
9 лет
Санкт-Петербург
У меня тоже первая, тоже про такое слышала, но мне кормить не запрещали, хотя у нас биллирубин был 250
Пожаловаться
Владислава
Владислава
Пермь
Как с кровью не знаю, нам отпустили когда показатели понищились, но мы всего 1 день лишний были в роддоме, желтушка окончательно к месяцу прошло
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

У нас биллирубин был 260, у меня первая группа, кормились

Пожаловаться
Даша
Даша
Марьяна
9 лет
Санкт-Петербург
Кормила оба раза! У Сеня первая! Нас светили! Неделю лежали потом домой! Желтые ходили около 1.5 месяца еще. Пили урсофальк 3 дня и все ок!!!
Пожаловаться
мамулька персика
мамулька персика
Волжский

у нас был 300 51 это вообще не желтушка

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
5 лет
Железнодорожный

Требуйте, чтобы дали, вы имеете на это право!!! Вы и только вы решаете, что нужно вашему ребенку. Желтушка новорожденных — это нормальное явление, которое само проходит. Так врачи подсаживают детей на смесь — чем меньше вы прикладываете, тем меньше молока. Не дадут — пригрозите прокуратурой.

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
5 лет
Железнодорожный
А лучше бегите с роддома, пишите расписку, не разрешат — забирайте малыша и уходите сами. Я бы таким врачам не доверяла.
Пожаловаться
Дина
Дина
Уфа
Надежда Камарова 
Это физиолгическая желтушка сама проходить. Не путайте и не вводите людей в заблуждение
Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
5 лет
Железнодорожный
А это какая??? Судя по всему это именно она и есть. И врачи воспользовались, чтобы поломать очередной маме ГВ.
Пожаловаться
Леди Файер
Леди Файер
Тимофей
9 лет

у меня первая -, у сына тоже.

кормила.но норма 25, а не 50.по крайней мере мне так врачи говорили.

с роддома я сбежала под расписку при показаниях 280, но это было летом.

вам бы я посоветовала поить водичкой.мы еще правда энтеросгель пили.

Пожаловаться
Наталья Жукаускас
Наталья Жукаускас
Маргарита
13 лет
Калининград

У меня 1 положительная сутки под лампой поспали все прошло, кормить не запрещали, билирубин тоже не намного повышен был 58 если правильно помню

Пожаловаться
Дина
Дина
Уфа
дело не в том сколько билирубин а как он понижается, в динамике смотрят на и с 200 выписали так как начал стабильно падать. И дело не в том какая у Вас конкретно группа а есть или нет конфликт с ребёнком. Мы тоже не кормились 3 суток
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Камилла
3 года
Харьков

было такое дело, очень жалею, что послушала врачей и не кормила почти весь первый месяц, очень сильно лактация понизилась за это время. нас выписали на 5 день из роддома. Позже изучила кучу литературы и много мнений врачей — очень многие не считают конфликт групп крови или резусов противопоказанием к кормлению грудью. у нас был и резус конфликт и групповой конфликт

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Даниил
3 года
Тюмень
У меня первая, у ребенка третья, кормить не запрещали, заставлячли лежать под лампой, но он там сильно орал, почти не лежал там, выписали на четвертые сутки
Пожаловаться
Надюшка Демченко
Надюшка Демченко
Даниил
6 лет
Подольск

у нас тоже самое, у меня 1 + а у нее 2 +, не разрешали кормить, но мы с ней лежали пол месяца, т.к. оч. высокий показатель был

Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки

у меня 2 положительная. кормить не запрещали… ребенка рядом не было, под лампой лежала. сцеживала молоко и ночью ее кормила из бутылки. выписали на 5 день. никак не лечили больше. окончательно прошла к 2 месяцам. насколько я знаю кормить можно, не важно какая группа крови. я врачам не верю, они ***.рена не знают. позвоните консультантам по гв лучше. я бы кормила точно!

Пожаловаться
Дина
Дина
Уфа
Если у Вас конфликт с ребёнком кормить нельзя хоть по группе хоть по резусу. Высокий билирубин потом на неврологии сказывается, так как ухудшает насыщение мозга кислородом. Потерпите немного, это же ради здоровья ребёнка. Мне раньше времени разрешили кормить и билирубин опять вверх пополз
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Роман
9 лет
Алиса
6 лет
Диана
5 лет
Михаил
3 года
Евгения
1 год 4 месяца
Пермь
Водичку давайте, у нас каким-то портативным устройством проверяли желтушку спросите может есть такая штука в вашем роддоме, хоть в курсе будете какая динамика.Здоровья Вам!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курган
А у малыша какая группа крови?
Пожаловаться
Елена
Елена
Иван
9 лет
Вера
6 лет
Подольск
Ирина 
Пришел анализ какой то с исправлениями… Повтор до праздников отправить не успели… ждем 10 число…
Пожаловаться
мамулька персика
мамулька персика
Волжский

вообщем скажу так… много слез я пролила за этот месяц так пугали уж эти врачи ядерной желтухой теперь жалею потраченные нервы и потерянное молоко… все прошло к месяцу

Пожаловаться
Мария
Мария
Светлана
11 лет
Елизавета
9 лет
Ростов-на-Дону

Со старшей слушала врачей, а с младшей уже они меня слушали)))) Дия забрала через 12 часов после родов(обычно сутки) и не отдала)))

Пожаловаться
Кристина Черепанова
Кристина Черепанова
Александр
6 лет
Екатеринбург

У нас был 250, потом в больнице лежали, отпустили домой, когда был 180 или 100 не помню точно) А 50 это вообще почти норма)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
6 лет
Подольск
Что то не то с вами мутят, у нас 170 был, у меня1+, кормила, даже ни кто ни разу не спросил про группу крови… у нас желтушка появилась на третий день, в два месяца положили в больницу, там пили урсофальк 3 раза в день по чайной ложке и виферон свечи 5дней вставляли, упал до 40.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Лев
9 лет
Новороссийск

у меня 1+. кормить запрещали, но не по этому.отправляли молоко сдавать на стафилококк.выписали 90 было

Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
2 года
Москва

Первый раз слышу про группу крови. у меня тоже 1 — кормила, все ок. Желтушка прошла к 2 неделям. Говорили воды побольше давать и гулять, чтобы дневной свет на личико попадал.

Пожаловаться
Александра Малышева
Александра Малышева
Санкт-Петербург

Если у вас конфликт по группам крови. то у малыша должна быть другая группа крови, тогда грудью кормить запрещают, должны у мамы кровь брать на антитела. У нас был очень высокий билирубин, когда повысился до 348, ребенка перевели в больницу, делали плазмаобмен, потом у нас анемия была, в больнице пролежали месяц, и все это время запрещали кормит грудью. Хотя в иностранной литературе другие рекомендации — не кормить дней 5, а потом у ребенка повышается кислотность желудочного сока, и тем самым антитела в молоке уничтожаются.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Артем
13 лет
Даниил
10 лет
Подольск
Третьего в Подольске держали под лампами. На счет резуса не знаю. Выписали на пятый день как и всех. 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгодонск
У меня тоже 1+, была желтушка, у нас билирубин высокий был, кормила, никто не запрещал. Все за два дня прошло у нас.
Пожаловаться
ПОЛИЦИОНЕРША
ПОЛИЦИОНЕРША
Владимир
12 лет
МарияСергеевна
10 лет
Щелково

МЫ СУТКИ ПОД ЛАМПОЙ ЛЕЖАЛИ В рд, ОТПУСТИЛИ ДОМОЙ, КАК И ВСЕХ

Пожаловаться
Фея
Фея

не знаю про группу крови, но запретить кормить грудным молоком это бред.имхо. мы неделю желтые были. анализы не сдавали, все норм было

Пожаловаться
Фея
Фея
само прошло. причем выписали как и всех на 4й день желтенькими.
Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск
у меня первая… у сына тоже… был как негр.кормила .
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сергей
33 года
Мария
10 лет
Виктор
9 лет
Подольск

обычно отпускают

Пожаловаться
Эльмира Бурганова
Эльмира Бурганова
Альзана
9 лет
Набережные Челны

по поводу группы крови незнаю. но по поводу результатов анализов скажу.нас не выписывали пока билирубин в норму не пришел.тоже светили. и два дня еще какие то капельницы делали.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Людиново
У нас биллирубин был огромный, точных цифер не помню, светились и пили желчегонные препараты, но кормить не запрещали, выписались с показателем 68, через некоторое время ребенок начал желтеть опять, сдали кровь-180, снова лечились, только к 3-м месяцам побороли полностью
Пожаловаться
Инна
Инна
Шахты
Это конфликт по группе крови, у вашего мужа другая гр крови и ребёнок взял его группу. Со вторыми и последующими детьми это чаще происходит (тоже такая фигня)

Но обычно запрещают кормить, когда билирубин более высокий. Но тогда уже не под лампой светят, а переливание крови делают. 

Поговорить с врачом

Пожаловаться
Витамин
Витамин
Санкт-Петербург
У нас была затяжная желтушка. Но показатели намного выше Ваших. Посветили один день и все прошло. Но врач говорила, что если конфликт по группе крове, то бывает приходится снимать с гв на пару дней
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград

Всем привет) вот и я дождалась свое долгожданное чудо!)) родились почти на 2 недели раньше срока)) 20 Марта)

Сегодня нам уже 12 дней, а мы все желтенькие(((

Очень переживаю, что это затянется и положат в больницу((( у кого была затяжная желтушка? Чем отпаивали кроху или может кто дома светил?? С сыном была такая же ситуация… В 2 недели нас упекли с больницу(( Не хочу повторения(((

У кого до скольки недель тянулась эта зараза?

Пожаловаться
Нютта
Нютта
Полтава

гепатит делали?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Нютта 
Делали как положено 2 прививки в роддоме, не помню какие)) гепатит наверно делают да?)
Пожаловаться
Нютта
Нютта
Полтава
да, гепатит и делают, я бы на Вашем месте уже начинала бегать.у моей невестки так все «нормально» было.до 2-х мес додержала, а че? все ж нормально!.. к году говорили, что будет дебилом.прямо так.

повезло, но все равно, видно.да, случай, может и не для каждого, но реально в моей семье произошло

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Нютта 
Ну до 2х мес. Я точно не буду ждать… Думаю максимум до месяца… Попробую выпоить ее!
Пожаловаться
Нютта
Нютта
Полтава
для себя я этого боялась, потому что видела сколько надо потом.и как страшно, когда ребенок в полгода только начинает держать голову
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Нютта 
Ужас((( и это все желтушка???
Пожаловаться
Нютта
Нютта
Полтава
да, сразу он был нормальный.потом на второй день прививка-пожелтел...

ей сказали все о.к и выписали.когда поехали крестить малого(другая обл) забили тревогу.сдала кровь… ну и пошло… говорили разное, но когда она сюда приехала, малому было полгода(мы готовились)то он только начинал держать голову.думаю, дальше объяснять не нужно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Нютта 
Ппц… нее… Так тянуть нельзя конечно...!!!
Пожаловаться
Нютта
Нютта
Полтава
ну почему же?(сарказм))))она ходила к педиатру, все о.к… и педиатр к ней ходила… первый ребенок
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Нютта 
Нас с первым упекли в 2 недели в больницу… Лежали под лампой! Светились…
Пожаловаться
Нютта
Нютта
Полтава
значит, Вы уже проходили и знаете что и когда)здоровья Вам
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Нютта 
Спасибо)
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
21 год
Илюша
9 лет
Нижний Новгород

месяц были желтые. рекомендовали заваривать шиповник

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Марина 
Заваривали?)
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
21 год
Илюша
9 лет
Нижний Новгород
3-4 штучки на стакан воды. Кипятком запаривала, и настаивала и этим поила. Прошло все, больше ни чего не давала.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево

В течении двух недель после родов давала Галстену, прошло.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Светлана 
Вам прописывали? Как давали?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Енакиево
Да, врач выписала еще в роддоме.В чайную ложку кипяченой воды капала 1 капельку Галстены,2 раза в день.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексан
10 лет
Эмилия
7 лет
Старый Оскол

Я глюкозой отпаивала. Даже не помню сколько он желтенький был, но точно ольше вашего, никто ничего не говорил. В больницу не ложились, само прошло.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Анастасия 
А можно подробней? Глюкоза так и продается в аптеке? По сколько давали, сколько раз в день? Надо разводить как то или в чистом виде?))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексан
10 лет
Эмилия
7 лет
Старый Оскол
Обычная глюкоза, жидкая в аптеке. Наливала в бутылочку и давала как воду. Все равно много не выпьет. В течении дня одну маленькую бутылочку старалась выпоить, но больше половины он не выпиват. Мне в роддоме сказали так делать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Анастасия 
Спасибо! А вообще сколько мл. Врачи говорили надо выпивать в день?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексан
10 лет
Эмилия
7 лет
Старый Оскол
Сколько влезет. Мн в роддоме наливали целую стандартную бутылку, но он конечно не выпивал столько.
Пожаловаться
SmokyCat
SmokyCat
Рязань

у сына желтушка прошла в месяц.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
SmokyCat 
Ух… Надеюсь и у нас пройдет!!!
Пожаловаться
SmokyCat
SmokyCat
Рязань
у нас и билирубин был повышен. так и из ПЦ выписали. и в ПЦ и патронажный педиатры сказали, что желтушка до месяца — норма, а вот потом не норма.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
SmokyCat 
Понятно… Бум стараться до месяца убрать ее!
Пожаловаться
Татьяна Малыгина
Татьяна Малыгина
Даниил
33 года
Алматы

мы в водичку добавляли холосас так, чтоб не сладко было чуть-чуть совсем… это вытяжка из шиповника совершенно безвредна для малыша зато пеленки были желтые — аж не отстирывались… и почаще на солнышке загорать...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Татьяна Малыгина 
Спасибо!) и быстро все прошло? Было бы солнышко еще)) а то снег вон выпал))
Пожаловаться
Татьяна Малыгина
Татьяна Малыгина
Даниил
33 года
Алматы
да быстро… первые два дня — прям сильно все жнлтое было… потом все меньше… за неделю уже все наладилось…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Татьяна Малыгина 
То есть она с мочей выходит да?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Татьяна Малыгина 
А не скажете на какое количество воды, сколько добавлять? Там в жидком виде продается?
Пожаловаться
Татьяна Малыгина
Татьяна Малыгина
Даниил
33 года
Алматы
ага…
Пожаловаться
Татьяна Малыгина
Татьяна Малыгина
Даниил
33 года
Алматы

сам сироп густой, так что на 100 гр. бутылочку хватает полчайной ложки

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Татьяна Малыгина 
И надо стараться 100мл выпивать в день? )) простите за кучу вопросов!!!))
Пожаловаться
Татьяна Малыгина
Татьяна Малыгина
Даниил
33 года
Алматы
нее!!! это много… пару глоточков каждый час или два вполне хватит…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Татьяна Малыгина 
Спасибо))) попробуем)) хуже же не будет точно да?))
Пожаловаться
Татьяна Малыгина
Татьяна Малыгина
Даниил
33 года
Алматы
это точно!!!!!!!!!!1
Пожаловаться
Марина
Марина
Константин
6 лет
Новосибирск
Переживаете, возьмите в прокат УФ лампу) мой 1,5 месяца желтенький был) пили урсосан нам врач назначила) и загарали под лампой)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Марина 
Вот как раз про лампу хотела узнать...!) вы какую брали? Долго лежали под ней? На сколько дней надо?
Пожаловаться
Марина
Марина
Константин
6 лет
Новосибирск
Мой лежал почти все время, мы брали на 3 дня 3 ночи и ночью там лежал. Они бывают верхние и нижние, лучше всего нижнюю брать. Там не надо глазки закрывать. Просто в в гамак кладешь сверху завязываешь и все) а под верхней детки вообще не лежат, ревут все время, потому что глазки надо закрывать
Пожаловаться
Марина
Марина
Константин
6 лет
Новосибирск
но лучше всего конечно же узнавать у тех, кто вам её даст. Т.к. разные бывают лампы)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Марина 
Да(( мы с сыном лежали в больнице с желтушкой под верхней лампой… Это ужас просто… С памперсом на голове((( не хочу больше в больницу...((
Пожаловаться
Марина
Марина
Константин
6 лет
Новосибирск
Поищите нижнюю, ему там уютненько будет)) и спать удобненько)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Валерия
9 лет
Зеленоград
Марина 
Ок!) спасибо)
Пожаловаться
Марина
Марина
Константин
6 лет
Новосибирск
Да не за что) поправляйтесь!)))
Пожаловаться
Катрин Гурова
Катрин Гурова
Харьков

Водичкой с лимоном поите и пройдет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Родились мы 17.02, сейчас третий день и у нас появилась желтушка. 😞 дали лампу, находимся под ней. У кого было? Как быстро желтушка уходила и билирубин падал?
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Марк
5 лет
Орехово-Зуево

А кровь брали на сколько билирубин повышен? У нас она появилась в род доме тоже на 3 день, кровь взяли, был в норме под лампу не положили. Дома просто воду даю, через 1.5 недели прошла

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Ольчик 

186 вроде, а норма не помню какая

Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Марк
5 лет
Орехово-Зуево

Ой моего какой то штукой сначала мерили, на животе было 23 а на голове 27 вроде, а норма до 24, а По крови хорошо все было

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
5 лет
Омск

С сыном было, 2 дня под лампами и выписали. Сколько у вас билирубин сейчас?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Юлия 

186, а у вас сколько был?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
5 лет
Омск

ООО, это уже не много, мы с 258 сбивали и нам 2 дня ламп хватило чтобы выписали, потом дома в течение недели остатки прошли. В 3 месяца перед прививками сдали билирубин на всякий случай был идеальный

Пожаловаться
Константиновская
Константиновская
Мирон
5 лет
Тирасполь

Все зависит от того какая тяжесть. Но мы вот пару дней и домой поехали. Ничего страшного у всех почти она, пройдет и у вас.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Константиновская 

???

Пожаловаться
Натали
Натали
Вовочка
5 лет
Подольск

Сказали держать прям круглосуточно двое суток под лампой лежал, доставала только покормить, подгузник меняла тоже прям под лампой. Чем больше будете там лежать тем быстрее упадёт. Соседка по палате таджичка не держала нифига, их в патологию перевели и забрали ребёнка в детскую под свой контроль.

Пожаловаться
Константиновская
Константиновская
Мирон
5 лет
Тирасполь

Поздравляю с новорожденной!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Константиновская 

Спасибо, уж очень уже домой хочется с малышкой, а тут эта желтушка((

Пожаловаться
Константиновская
Константиновская
Мирон
5 лет
Тирасполь

Не торопитесь. Лучше под наблюдением врачей. Успеете еще побыть наедине

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград

У нас уже уходит)) почти беленькие стали) У месяцу не будет думаю)
Тоже желтушка появилась на 3 день, были мы очень жёлтые, билирубин был 273.
Позагарали под лампой 3 дня(практически постоянно, с перерывами на смену памперса, я и сама с ним под этой лампой лежала, кормила и спали так..) билирубин стал падать и нас выписали, но всё равно жёлтые были.
Вот выпаиваем водичку, много кушаем и какаем и всё хорошо.
Не переживайте. Пройдет)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Мария 

А сколько новорожденный должен пить?

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград

По 100 мл в день выпаивать. Так сказала врач. Если бы не желтушка я бы и не давала водичку. Вы же на ГВ?

Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград

100 мл в день дробно, конечно же. Не за раз)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Мария 

Да, на ГВ. Спасибо за ответ

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь

Поздравляю с рождением малютки!) У нас тоже была желтушка, по границе нормы в роддоме, когда приехали домой — через пару дней все прошло

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Анастасия 

Спасибо) вы сдавали билирубин?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь

Да, у нас 175 был, но под лампой не держали нас, отпустили на третий день домой

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Анастасия 

Ну тогда буду надеятся что и мы завтра уже домой поедем)

Пожаловаться
Msss
Msss
Ноябрьск

Пили урсольфак назначал педиатр

Пожаловаться
АленаСамаяСчастливая
АленаСамаяСчастливая
Женечка
6 лет
Тирасполь

У нас была желтушка 287 билирубин. Вообще весь был жёлтый. На третий день перевели в детское отделение 5 дней с перерывом на поесть лежали под лампой и пили какие то таблетки уже не вспомню на 5 день биллирубин был 115 и нас выписали.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
АленаСамаяСчастливая 

У нас 186. Желтенькая немного сегодня стала. ?

Пожаловаться
АленаСамаяСчастливая
АленаСамаяСчастливая
Женечка
6 лет
Тирасполь

Это нормально мне говорили до 200 выписывают домой и уже педиатр выпишет вам пропить что то, у моего даже белки глаз были жёлтые. Не волнуйтесь многие детки желтеют

Пожаловаться
Мария Дд
Мария Дд
Сын
2 года
20н

Сестра родила 13 февраля, вчера выписали. До этого день под лампой сын полежал и всё пришло в норму

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Мария Дд 

Хоть бы и у нас так было?

Пожаловаться
Мария Дд
Мария Дд
Сын
2 года
20н

Поздравляю Вас!!)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Мария Дд 

Спасибо большое))

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
2 года
Арина
2 года
Тирасполь

Она очень у многих, у нас тоже была, но без лампы обошлось, постоянно под солнцем были по возможности или у окошка, пили витамин Е. Не переживайте. Поздравляю с новорожденным! Кто у вас? Как прошли роды?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Елена 

Спасибо) девочка) роды прошли не сложно, на удивление) но мы не особо большие родились

Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
2 года
Арина
2 года
Тирасполь

Отлично, это радует! У кого-то рожали или с дежурными?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тирасполь
Елена 

С дежурными. На смене была Лилия Владимировна или как по отчеству, не помню честно говоря. И фамилию не помню))

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Пуговка
4 года
Курск

Нас день посветили под лампой и отпустили домой..

Пожаловаться
Арина Коваленко
Арина Коваленко
Тирасполь
Родила пять дней назад, на третий день тоже появилась желтушка, билирубин 264 малый лежал по чуть чуть за день упало до 245 и оставили ещё на один день под лампу и упало до 230 и нас выписали домой) сказали за две недели спадёт до нормы
Пожаловаться
Мария Дд
Мария Дд
Сын
2 года
20н
Арина Коваленко 

Тьфу ты блин, меня дезинформировала???. Знакомьтесь, это моя сестра ?

Пожаловаться
Аня Миронова
Аня Миронова
Тирасполь

1 сутку лежали под лампой и написала отказ, дома пили желчегонное, за неделю прошла ?

Пожаловаться
МамаДочки иСына
МамаДочки иСына
Полина
4 года
Тирасполь

За несколько дней ушла, ничего особенного не делали

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
5 лет
Тирасполь

Мы сутки под лампой лежали, а потом дома на солнышке, за месяц все прошло… какой был биларубин не знаю, но дочкв была как мулатка… а когда прошла желтушка стала такая беленькая))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мирослав
7 лет
Аврора
5 лет
Тирасполь

а у нас вот вновь затянувшаяся получается( правда, парочка подаренных природой солнечных дней и  добавленная в рацион временно смесь вот только сейчас дает результаты и мы с радостью замечаем явные улучшения в окрасе кожного покрова дочурки. Вот бы еще солнышка  такого же несколько дней подряд, и все бы прошло. У нас не было высоких показателей, то есть в  районе 150, даже анализ не брали, так как видно было, что уровень невысок сравнительно. Но вот такая долгая история. С предыдущим малышом затянулась аж до 4 месяцев, пока не сделали перерыв в ГВ на неделю полный. Сейчас не могу я совсем ее без ГВ оставить, просто кормим симилаком пока я на работе., а сцеженное молоко в морозилку отправляем.

Пожаловаться
Кристин
Кристин
Тирасполь

у нас было прям так же и тоже на 3й день желтушка. но у нас прям долго была, где 4 недели. я не считала что он делтенький( может я дальтоник)))))..), но медсетра приходила 2раза в неделю и всегда говорила что желтушка еще есть. и даже на первом приеме врач сказал что еще чуть есть… потом прошло. а сестру с ребенком прям в больницу положили в бендерах из за этого, хотя у ним только неделю как была желтушка. ничего страшного с ребенком не делали, просто частно лежал под этой специальной лампой. правда лежали они там почти месяц

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Стёпка
9 лет
Липецк

вопрос собственно вот в чем.....

из роддома нас выписали с билирубином 231. сказали пить энтеросгель. сегодня сынуле 3 недельки. приходила педиатр. посмотрела, сказала кожа нормального цвета а глазки еще желтые. назначила эссенциале форте. в инструкции ограничение по возрасту с 12 лет!

кому то еще назначали его малышкам? пили? и вообще насколько желтушка требует лечения?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Зависит от того какой билирубин наверное… У нас несколько месяцев желтушка проходила и он был повышен. Ничего не назначали, само всё прошло.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
боюсь соврать(вдруг память подводит), но тоже за 200 у нас билирубин был
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
2 года
Нетания
Водичкой поите и все. У нас тоже была. Сама прошла дома.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Радость
3 года
Липецк
Юлия 
+100
Пожаловаться
Anastasi
Anastasi
Клин
Солнце дома есть? У нас девочка в рд свою ляльку на подоконнике голенькую в памперсе выкладывала так педиатры сказали, желтушка за два дня прошла
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Стёпка
9 лет
Липецк
Anastasi 
да тоже греемся
Пожаловаться
Владислава
Владислава
Пермь
Сама прошла в месяц
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

ГВ и побольше солнечных, на улице бывать в солнечные дни, личико не прятать. вот и всё лечение. Если это именно желтуха новорождённых

Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
солнечных ванн*
Пожаловаться
Региночка
Региночка
Радмир
8 лет
Монтеканти

у нас была желтушка сильная 305 б. НО мы ни чем не лечились, просто 2 дня под лампой полежали и все прошло.

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Физиологическая по идее не требует лечения. У соседки дочка желтенькой немного стала на вторые сутки, ничего такого не предлагали, только отпаивать водичкой сказали
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице

мы в больнице после родов сразу лечили желтушку.где-то 4 дня в кювете светили и прошло

Пожаловаться
Мирина
Мирина
Сынулька
9 лет
Рязань
Ничего не пила от детушки и ребенка ничем не пичкала. Сама прошла.
Пожаловаться
Мирина
Мирина
Сынулька
9 лет
Рязань
* от желтушки
Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Козявка
13 лет
Дюймовочка
10 лет
Березники

мы еще полисорб пили… и обязательно нужно контрольный анализ крови делать, если уровень билирубина снижается, то всё пройдет потихоньку само

Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Козявка
13 лет
Дюймовочка
10 лет
Березники
мы с желтушкой 2 недели в больнице лежали, под лампой…
Пожаловаться
Елена
Елена
Малыш
7 лет
Одинцово

Пили урсуфальк и галстену, если не лечить желтушку, то она может дать осложнение на головной мозг...

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
8 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года

у нас не лечится и ни чего не выписывается… не подскажу

Пожаловаться
ОлесяХочуМногого
ОлесяХочуМногого
Артем
12 лет
Ульяна
10 лет
Новокузнецк

ни чего не пили, прошло к 6 мес

Пожаловаться
Врач
Врач
Липецк

У нас такое было.Эссенциале (разламывали капсулы и мазали на соску 3 раза в день), пили Элькар. Прошло к 1 месяцу. У нас билирубин был 271 милимоль/л

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Липецк

не знаю, мы ничем не лечили. даже не знаю какой уровень белирубина был. в рд один врач говорила не лечить, другая под лампу сунула. к 2-м неделям прошла. я бы не стала давать этот эсенциале. раз энтеросгель помог, надо продолжать просто. пить молочко, писать и какать — вот и все лечение.

Пожаловаться
Мама Медвежонка
Мама Медвежонка
Липецк

у нас была в роддоме. под лампы отвозили полежать. я бы еще с каким нибудь врачем посоветовалась… все таки такое лекарство...

Пожаловаться
Алена
Алена
Юлия
11 лет
Норильск
у старшей до 2 мес. была

Ничем не лечили

Пожаловаться
Zabava
Zabava
Москва
Я точно хз, но знакомые в больке лежали
Пожаловаться
Алина
Алина
МоЁсОкРоВиЩе
10 лет
Липецк

тоже подруга пила отвар шиповника сама, кормила грудью все быстро прошло.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
9 лет
Липецк
Нам назначали, но в 2 мес, когда на узи печень была увеличена, и мы до этого пропили энтеросгель и хофитол, я думаю вам сначала надо сдать на билирубин и узи.
Пожаловаться
Света
Света
Степан
9 лет
Москва
Мои оба были слегка желтенькие, обоим рекомендовали обильное питье и больше ничего, некоторым глюкозкой отпаивать рекомендуют.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
19 лет
Софья
10 лет
Липецк

нам назначали, но мы не пили)пропили энтеросгель и элькар)все потом стало хорошо)и когда спрашивали давали то лекарство я кивала)

Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
сама не сталкивалась, но читала, что она не требует лечения. Солнечных ванн должно быть достаточно.
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

хофитол пили.а до этого 10 дней в больнице лежали. а до этого еще и в роддоме светились.

зрению врача я бы не доверяла, проси направление на анализ крови на билирубин. или как там ща как-то по кожным покровам приборчиком

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 лет
Липецк

у нас был билирубин тоже высокий. пили энтеросгель около 2х недель. эссенциале назначали, но я как увидела инструкцию, решила не давать. выкладывала малыша на солнышко загорать и ещё у меня была уф-лампа, иногда под ней загорали. но мне кажется, что и без этого желтушка сама бы прошла

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
5 лет
Липецк
и ещё мне советовали почаще грудь давать и водичку, чтоб быстрей с мочой всё выходило
Пожаловаться
TheТаня
TheТаня
Павел
10 лет
Пётр
9 лет
Бронницы

Моему сыночку уже 5,5 недель, а он до сих пор желтенький. Только сегодня были у врача и я спрашивала про это. Доктор сказала выкладывать на солнышко и все. Никакого лечения нам не назначали.

Пожаловаться
Евгения Быкова
Евгения Быкова
Тимошка
10 лет
Липецк
А как вас с таким выписали? Нас с 210 в больницу перевезти хотели… Но мы под лампой 2 дня полежали под лампой и со 180 домой еле выписали, дома на подоконнике спали и энтеросгель. Смотри не затягивай с лечением, желтушка это оч сильная нагрузка на печень и мозг.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Стёпка
9 лет
Липецк
Евгения Быкова 
мы в роддоме тоже 2 дн светились под лампой. но потом нас отпустили.
Пожаловаться
Евгения Быкова
Евгения Быкова
Тимошка
10 лет
Липецк

Тогда лечитесь теперь дома и скорее выздоравливайте!!

Пожаловаться
Аннета
Аннета
Анастасия
5 лет
Раменское
Нам педиатор сказала только водичкой тогда поить
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Липецк
Ничего не давала 2 недели были тоже желтые глаза. Главное больше грудью кормить все само выйдет через мочу
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
9 лет
Липецк
Всего Вам тут посоветовали уже. У каждого ребенка по разному. Я и с сыном лежала в больнице, и у дочкой. У дочки билирубин был 350 (((( при норме 20!!! Очень-очень тяжело снижался!!! Лежали в больнице почти 3 недели!!! В в месяца опять туда попали. За неделю сбили до 99, потом еще дома лечились. Нам помог Урсофальк, больше ничего не подошло! Обязательно следите за билирубином! Скорейшего вам выздоровления!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Стёпка
9 лет
Липецк
Татьяна 
спасибо!
Пожаловаться
Людмила Дружинина
Людмила Дружинина
Георгий
11 лет
Раменское

Мы просто загорали под лампой с УФ лучами, ничего не пили

Пожаловаться
Нина
Нина
Ника
10 лет
Липецк

пили, выписали с билирубином 185, нам назначили эсенцеале мне, мелкой урсольфаг пили, в месяц, все было хорошо

Пожаловаться
zlatka
zlatka
кнопка
10 лет
Саратов
нам глюкозу сказали пить, два месяца желтуха была… потом прошло все
Пожаловаться
Darya
Darya
Липецк

Чем мы только свою крошку не пичкали от этой желтухи, и эссенциале в том числе, а помогло только время — к 3 месяцам прошла окончательно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
10 лет
Ванечка
8 лет
Новомосковск

Я бы не стала давать. У нас тоже желтуха была. Пили энтеросгель

Пожаловаться
МамаЗайчонка
МамаЗайчонка
Липецк

нам тоже энтеросгель назначали, потом «умные» врачи из пол-ки чуть в больницу не отправили, поехали к др. врачу, сдали на биллирубин, она нам сказала «с таким даже в б-цу не возьмут». Назначали какой-то сладкий сироп еще. Окончательно все прошло к 3 мес., когда солнышко почаще стало появляться.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
11 лет
Липецк

Я не помню сколько у младшей был билирубин, но врач пришла сказала, что глазки желтоватенькие и тело немножко и направила в больницу на Неделина в дневной стационар под лампой загорать, подзагорели все прошло?

Пожаловаться
Анастасия Золотарева
Анастасия Золотарева
Липецк

Надь, у нас очень сильная была. Из роддома в больницу перевели из-за очень высокого билирубина. Долго она у нас была… Месяца два наверное.

Пожаловаться
Татьяна Гунькина
Татьяна Гунькина
Мария
11 лет
Ольга
9 лет
Липецк

Надежда, у всех моих дочерей была желтушка новорожденного, со старшей нас выписали домой с билирубином 260, сказали, давать активированный уголь, через месяц пересдали билирубин — все в норме. Со средней дочкой с билирубином 280 перевели на Неделина в больницу, это просто ужас был — я светила ее круглосуточно, не спала почти, энтеросгель ее закрепил, билирубин упал только через 2 недели, после того, как стали давать урсофальк. С младшей с билирубином 265 я из роддома ушла под расписку, нам выписали энтеросгель и сироп урсофалька, через месяц билирубин был в норме. Главное при желтушке, чтобы малыш много какал, билирубин выходит с какашками)))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Стёпка
9 лет
Липецк
Татьяна Гунькина 
ооооооо… этого нам не занимать ттт))
Показать ещё