Разное

Самые эффективные методы контрацепции

569
0
8
Методы контрацепции используются для предупреждения нежелательной беременности. К эффективным видам относят гормональные, внутриматочные методики. Степень защиты этих средств приближена к 100% по индексу Перля.

Функция методов контрацепции, разновидности

Контрацептивы позволяют спланировать беременность, предупредить оплодотворение во время обострения заболеваний. Средства дают возможность подготовиться к зачатию, тем самым снизить смертность новорожденных детей и матерей. Гормональные контрацептивы налаживают цикл женщины. Их применяют для лечения бесплодия и остеопороза.

Степень защиты противозачаточных средств оценивают по индексу Перля. Он показывает, сколько женщин из 100 забеременело, используя тот или иной контрацептивный метод. У современных методик индекс Перля очень низкий. Он составляет 2-5. Это значит, что беременеют 2-5 пациентки из 100.

Разновидности методов контрацепции:

  • внутриматочные;
  • гормональные;
  • хирургические;
  • физиологические;
  • барьерные.

У каждого метода имеются свои показания, ограничения. Отличаются они способом применения, эффективностью.

методы контрацепции

методы контрацепции отличаются друг от друга по эффективности, которую рассчитывают по индексу перля

Внутриматочные контрацептивные методики

Внутриматочная методика подразумевает введение инородного тела в полость матки, в качестве которого выступает спираль. Спиральки делятся на инертные и медикаментозные. Применяются чаще медикаментозные, которые имеют металлы и гормональные вещества. В зависимости от активного компонента приспособление сохраняет противозачаточный эффект до 5-6 лет.

Спираль после установки в полость матки способствует гибели мужских половых клеток, увеличивает вязкость влагалищного секрета. Внутриматочный предмет, содержащий левоноргестрел, не дает разрастаться эндометрию матки, что затрудняет прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенкам маточного органа.

Внутриматочные спирали имеют низкий индекс Перля. Он составляет 1-2.

Спираль ставят после аборта или рождения малыша черед 45-60 дней. Если было проведено кесарево сечение, установка осуществляется спустя 6 месяцев. Накануне процедуры проводят обследование.

Удаление спирали осуществляется после окончания срока ее действия или при возникновении осложнений.

Осложнения:

  • перфорация внутренней стенки маточного органа;
  • боль в малом тазу;
  • кровянистое отделяемое из влагалища;
  • присоединение инфекций.

Эти осложнения требуют срочной помощи, удаления инородного тела.

У спирали есть свои противопоказания. Их обязательно учитывают перед ее постановкой.

Ограничения к использованию:

  • период вынашивания плода;
  • инфекционные и опухолевые болезни половой системы;
  • нарушение цикла;
  • разрастание внутренней оболочки матки;
  • патологии крови;
  • анатомические особенности матки;
  • аллергическая реакция на металлы;
  • тяжелые хронические болезни.

Не рекомендуют внутриматочные изделия женщинам, не рожавшим ребенка (чтобы не привести к патологии беременности в дальнейшем). Не показана спираль и при крупных субмукозных миоматозных узлах.

Гормональная контрацепция

Гормональные препараты могут содержать гестагены, а также их сочетания с эстрогенами. Существует несколько разновидностей средств:

  1. Комбинированные: оральные контрацептивные препараты, влагалищные кольца, пластыри;
  2. Гестогенные: мини-пили, вводимые инъекционно, имплантационные.

Выбор этих контрацептивов осуществляется по наличию показаний, ограничений, а также желания женщины.

Комбинированные средства

Комбинированные оральные контрацептивы или КОК не дают яйцеклетке образовываться, увеличивают вязкость влагалищной слизи. На фоне приема этих средств происходит торможение сократимости маточных труб, роста внутренней оболочки матки.

КОК имеют самую высокую эффективность. Она приближена к 100%. Степень защиты по Перлю составляет 0,05-0,5. Способность к зачатию малыша возвращается к 1-3 месяцам после отмены.

Современные противозачаточные средства имеют маленькую дозировку гормональных веществ, что дало возможность снизить количество нежелательных проявлений.

КОК не назначают при опухолевых образованиях печени, молочных желез, матки, яичников. Не используют препараты при недостаточной функции печени, гипертонии, мигренозных головных болях, дефиците мозгового кровотока. Нельзя пить КОК при лактации, ожирении, кровотечениях из влагалища.

КОК назначают женщинам любой возрастной группы, если нет противопоказаний. После рождения малыша их используют уже через 21 сутки, но при отсутствии лактационной функции.

современные

Современные КОК не провоцируют выраженных побочных эффектов

Оральные гестагенные контрацептивные средства

Препараты можно использовать во время кормления грудью, пременопаузы. Они усиливают вязкость секрета влагалища, снижают рост внутренней оболочки матки, тормозят сокращения маточных труб. Эффективность этих средств намного ниже. Степень защиты по Перлю составляет 0,6-4. Препараты имеют те же ограничения, что и КОК, но их еще нельзя назначать при кистах яичника, внематочной беременности в анамнезе.

Кольца, пластыри

Вагинальное кольцо способно выделять гормональные вещества. Его ставят в первые дни цикла на 12 день. После окончания срока кольцо удаляют. Новое колечко устанавливают через неделю. Защита от зачатия по индексу Перля составляет 0,4. Кольцо не мешает во время полового акта, не выпадает.

Гормональные пластыри достаточно удобны. Они наклеиваются на кожный покров. Гормоны проникают через кожу в кровяное русло с одинаковой концентрацией. Пластырь держится крепко, не мешает во время принятия ванны, плавания, загара и других мероприятий. Препарат не оказывает воздействия на печень.

Инъекционные гормональные препараты, имплантаты

Инъекционные препараты вводят внутримышечно. Действует контрацептив 3 месяца. Степень защиты по Перлю - 1,2. Переносится средство хорошо. Его допускается использовать при миоме матки, аденомиозе и других болезнях. Минусом инъекционного препарата является то, что фертильность появляется только через 6-24 месяца.

Импланты представляют собой 6 маленьких капсул, которые вшивают под кожный покров предплечья. Небольшая операция проводится под местным обезболиванием. Действует препарат через 1-5 суток. Эффект продолжается на протяжении 5 лет. Защита по Перлю – 0,2-1,6.

Барьерные методики

Барьерные способы предупреждают возникновение половых инфекций, нежелательной беременности. Существуют химические и механические разновидности средств.

Химические методы контрацепции – это спермициды. Степень защиты по Перлю составляет 6-20. Существуют несколько разновидностей спермицидных препаратов: кремы, свечки, таблетированные вагинальные формы, пенки.

Спермициды хоть и защищают от половых инфекций, но не помогают от ВИЧ. На препараты возможна аллергия, зуд в половых путях.

барьерные

Барьерные методы имеют более низкую степень защиты, чем гормональные и внутриматочные.

К механическим предметам относят презервативы. Мужское средство защиты надевают после наступления эрекции. Презерватив для женщин – состоит из двух колечек. Одно крепится на шейке маточного органа, а другое выводится наружу.

Степень защиты презервативов составляет 4-20. Они защищают от половых болезней, но заражение сифилисом все-таки возможно.

Существуют влагалищные колпаки и диафрагмы. Их крепят на шейку матки. Убирают приспособления через 6 часов после полового сношения. Их сочетают с химическими способами защиты. Колпачки и диафрагмы используют многократно.

Стерилизация

Стерилизация – это хирургический способ контрацепции. Ее проводят чаще представительницам прекрасного пола, но есть метод и для мужчин. Женская методика подразумевает перевязывание или клипирование маточных труб. Мужская - пересечение семявыносящих протоков. Степень защиты составляет до 0,2.

Экстренная контрацепция

Экстренные способы применяют при незащищенном половом акте, но только в крайних случаях, таких как порванный презерватив, изнасилование и другие ситуации. Используют препараты гестагенов, КОК по особенной схеме, устанавливают внутриматочный контрацептив не позже 5 суток после полового акта. Степень защиты равна 1-2. После применения методики возможно кровотечение из половых путей, диспепсия. Препараты токсичны для плода, поэтому при наступлении беременности следует сделать аборт.

Естественные методы защиты

К естественным методикам относят прерванный половой акт, подсчет дней цикла, измерение температуры в прямой кишке ежедневно перед подъемом. Степень защиты составляет 40. По возможности от этих методик лучше отказаться.

Наиболее эффективными методами защиты от нежелательной беременности являются: внутриматочные спирали, использование гормональных контрацептивных средств. Менее действенными считаются презервативы. Физиологические способы контрацепции не приветствуются, так как их эффективность крайне мала.

Также интересно: контрацепция после родов

Видео

Видео: utoEq0r0YOI
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 8
Шереметьева Алина

Галина, я вот к примеру ни одного аборта не сделала. просто когда второго родила ребенка, то начала предохраняться от нежелательной беременности. Для этого стала принимать таблетки Делсия. 

Белка

Девочки, подвела контрацепция во время па, прибегла к экстренной. И вот не смотря ни на что 2 полоски на тесте:( Что делать не знаю, только год назад родила(кесарево) врачи 2 года запретили рожать из-за осложнений, резус отрицательный, но больше пугают патологии после приема экстреннойячанализы все сдала, результатов ждать неделю… ужасно болит низ живота… может у кого была похожая ситуация? И аборт страшно и рожать опасно для жизни… двоих детей без мамы оставить

Светлана

Девочки, привет!
После самопроизвольного выкидыша, врач назначил пить противозачаточные Лея, пол года, для восстановления организма. Потому что если после чистки забеременеть вновь, то организм не выдержит и опять возможно произойдет выкидыш.Я пропила 4 месяца и закончила. Но уже 3 месяца не удается забеременеть. Может ли быть какой то гормональный сбой? У кого такое было? Что думаете по этому поводу?
Elza
молодому поколению надо все рассказывать, чтобы обычные способы контрацепции казались нормальными и легко применимыми))
Загрузить еще