Развод во время беременности: когда возможен, на кого запишут ребенка

940
0
4
Развод во время беременности регулируется статьей 17 Семейного кодекса РФ. Суть этой статьи в том, что без согласия супруги мужчина не сможет ни при каких обстоятельствах расторгнуть брак во время беременности женщины, а также в течение года после того, как ребенок появится на свет. Таким образом, закон защищает женщину, находящуюся в уязвимом положении, от расторжения брака по инициативе мужа. При этом не имеет значения, является ли законный супруг отцом ребенка или нет.
развод во время беременности
Развод во время беременности по инициативе мужа

Развод с согласия супруги

Если общих детей у пары больше нет, то с заявлением о расторжении брака нужно вместе обратиться в ЗАГС, предоставить паспорта, свидетельство о регистрации брака, оплатить госпошлину. Спустя месяц, если супруги не передумают, семейные отношения будут официально прекращены.

Если же ребенок уже родился либо в паре есть еще дети, то обращаться придется уже в суд. Туда же придется обращаться и в том случае, если мужчина на расторжение брака свое согласие не дает. Срок рассмотрения дела составляет 1 месяц, если суду сообщить о беременности, то срок могут продлить до 3 месяцев.

Развод во время ожидания ребенка допустим только по инициативе жены. И эта особенность законодательства нередко спасает семьи от недостаточно обдуманных решений.

На кого запишут ребенка

Если ребенок появляется на свет в течение 300 дней после того, как семейные отношения официально прекращены, отцом будет указан бывший супруг, если не доказано иное, на основании ст. 48 СК РФ. Как следствие этого появляется обязанность по выплате алиментов на содержание ребенка, а также бывшей супруги до тех пор, пока малыш не достигнет трехлетнего возраста. Далее алименты нужно будет выплачивать только на ребенка.

Как пережить развод

Расставание – всегда нелегкое испытание, но во время беременности это особенно тяжело. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к друзьям, близким людям, при необходимости стоит воспользоваться и профессиональной психологической помощью, это позволит быстрее справиться со стрессом, восстановить эмоциональное равновесие и начать новую жизнь.

Постарайтесь сохранить нормальные отношения с бывшим супругом и его семьей, позволяйте им принимать участие в жизни ребенка и вашей, решайте важные вопросы сообща. А судебные тяжбы по поводу раздела имущества лучше на время отложить, чтобы прожить месяцы беременности максимально спокойно.

Видео

Видео: ttBK52MHS4U

Также рекомендуем почитать: роды после сорока

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 4
Марха Алиева

Не поняла мне до сих пор подруги говорили, что беременн не действителен развод 🙄я тут прочла, что можно разводиться с беременн

Анюта
Всю семью морально тянула на себе и думала, что так и надо. В результате хроническая усталость и депрессия.
Кучер Екатерина
Мужчина бездействует, женщина вынуждена брать всю ответственность за семью на себя. Поэтому напрашивается вопрос: "А зачем вообще нужен этот брак?". В моем случае последовал развод. Печально, но факт. Но самое интересное, что я 6 лет не могу найти себе избранника. Наверное, требования завышенные...
Загрузить еще