Как можно восстановить микрофлору влагалища

495
0
96
В норме влагалищные выделения не имеют цвета и запаха и не доставляют женщине дискомфорта. Но если их количество увеличивается, появляется отталкивающий запах, можно предположить наличие дисбактериоза. Встает вопрос, как восстановить микрофлору влагалища.

Как восстановить микрофлору влагалища

Восстановить микрофлору влагалища можно препаратами

Что такое микрофлора влагалища 

Влагалище покрыто изнутри плоским эпителием. Он выполняет защитную функцию, предотвращая размножение бактерий, вирусов, грибков и других представителей патогенной флоры.

Среда во влагалище не является стерильной, в нем есть и полезные, и условно-патогенные микроорганизмы. Если женщина здорова, полезные микроорганизмы преобладает. В основном это лактобациллы – грамположительные анаэробные бактерии. Они вырабатывают молочную кислоту, и во влагалище устанавливается кислая среда. Болезнетворным бактериям очень тяжело размножаться в такой среде.

Также во влагалище в небольших количествах, около 3–5%, находятся:

  • грамположительные и грамотрицательные кокки;
  • грамположительные и анаэробные палочки;
  • энтеробактерии.

Эти микроорганизмы считаются условно-патогенными. При нормальных условиях они не наносят никакого вреда, но при падении общего иммунитета могут спровоцировать воспалительный процесс.

Баланс микрофлоры слегка колеблется в зависимости от времени менструального цикла. В период менструации ph влагалища меняется в щелочную сторону, количество лактобацилл сокращается. Но уже к 7–8-му дню цикла баланс восстанавливается. Неблагоприятной считается ситуация, когда число лактобацилл резко падает, начинают стремительно размножаться грибки, стрептококки, гарднереллы, кишечная палочка. Это приводит к развитию воспалительного процесса.

При отсутствии лечения воспаление может перейти на шейку матки, разовьется цервицит. При восходящей инфекции затронуты будут придатки и яичники, это грозит аднекситом и сальпингоофоритом. Осложнением этих заболеваний является спаечный процесс в малом тазу.

Что влияет на баланс микрофлоры 

Как восстановить микрофлору влагалища

Восстановить микрофлору влагалища после приема антибиотиков вполне реально

К нарушениям влагалищной микрофлоры приводят следующие факторы:

  • Резкие колебания уровня гормонов. Такая ситуация характерна для послеродового периода, менопаузы, грудного вскармливания, периода восстановления после аборта или искусственных родов.
  • Прием антибиотиков. Антибактериальные препараты используют для терапии бактериальных инфекций и осложнений. Они эффективно уничтожают болезнетворные микроорганизмы, но вместе с ними гибнут и представители нормальной микрофлоры. Особенно опасно самолечение при помощи антибиотиков, их прием без назначения врача. Это приводит к тому, что возбудители инфекции становятся устойчивы к антибактериальным препаратам.
  • Не доведенный до конца курс лечения при обнаруженных воспалительных заболеваниях: вульвите, кольпите, эндоцервиците.
  • Использование внутриматочной спирали в качестве средства контрацепции. Спираль представляет собой небольшое приспособление из пластика и меди, которое вводится в полость матки. Она угнетает двигательную активность сперматозоидов и препятствует внедрению оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.
  • Хроническое переутомление, несбалансированное питание, перенесенные стрессы, психоэмоциональные перегрузки. Все эти факторы ведут к снижению общего иммунитета.
  • Частые сбои менструального цикла.
  • Отсутствие личной гигиены или ее неправильное соблюдение, частое спринцевание. Здоровой женщине спринцевание в гигиенических целях совершенно не нужно, его используют как один из методов лечения при воспалительных заболеваниях.

Факторами риска являются нерегулярная или чрезмерно активная половая жизнь, постоянное ношение тесного синтетического белья, частое употребление сладостей.

Микрофлора влагалища при беременности

Сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки гормональный фон женщины сильно меняется. Возрастает уровень прогестерона, растет и количество лактобактерий. Это необходимо для того, чтобы защитить плод от возможной инфекции.

Чтобы убедиться, что среда во влагалище нормальная, врач берет у беременной мазок. Процедура проводится трижды на протяжении всего срока. Также гинеколог проводит осмотр с применением зеркала для оценки состояния шейки матки, количества и характера выделений.

По результатам взятых анализов можно судить о состоянии микрофлоры:

  • первая степень чистоты свидетельствует, что во влагалище нормальная кислая среда, количество условно-патогенных бактерий минимально;
  • при второй степени количество лейкоцитов слегка увеличено, но лактобациллы также преобладают;
  • третья степень говорит о выраженном нарушении микрофлоры – лактобацилл мало, присутствуют кокки, грамотрицательные палочки;
  • если установлена четвертая степень чистоты – значит, во влагалище преобладает щелочная среда, протекает яркий воспалительный процесс.

Нарушение микрофлоры требует лечения как у беременных, так и у не беременных женщин.

в домашних условиях

Чтобы восстановить микрофлору в домашних условиях, стоит отказаться от сладостей

Как восстановить микрофлору влагалища 

Для полного восстановления микрофлоры необходимо добиться баланса между полезными микроорганизмами и условно-патогенными. Для этого используют следующие препараты:

  • Вагинальные суппозитории. Они содержат в составе необходимые лактобактерии и поднимают местный иммунитет. Свечи способствуют выработке молочной кислоты. Дополнительный плюс: минимальные побочные эффекты, отсутствие влияния на печень и другие внутренние органы.
  • Вагинальные таблетки или капсулы. Они содержат лактобактерии и гормон эстриол, помогающий слизистой оболочке влагалища оставаться увлажненной.
  • Таблетки и капсулы для перорального приема. Уничтожают стрептококки и кишечные палочки, способствуют восстановлению флоры не только во влагалище, но и в кишечнике.

Эти средства врач может выписать после приема антибиотиков или перенесенного инфекционного заболевания. Общее состояние организма напрямую влияет на здоровье половой сферы. После лечения должно пройти две-три недели, по истечении которых женщине следует сдать мазок еще раз, чтобы убедиться, что проблема не вернулась. Также необходимо подобрать правильные средства для интимной гигиены. Нельзя пользоваться мылом, оно имеет резкую щелочную среду. После молочницы и вылеченного дисбактериоза лучше пользоваться специальными гелями с нейтральным ph. В их составе есть молочная кислота и растительные компоненты, способствующие снятию воспаления.

Если женщина ждет ребенка, назначаемые препараты должны быть разрешены при беременности.

Восстановление микрофлоры народными средствами

Существует несколько рецептов восстановления баланса микрофлоры с помощью народных средств:

  • Свернуть из стерильной марли тампон небольшого размера, обильно пропитать его облепиховым маслом и ввести во влагалище на ночь. Процедуры проводят курсом длительностью в 10 дней.
  • Приготовить смесь из 50 мл домашней простокваши и 1 ст. л. меда жидкого сорта. Смочить стерильный марлевый тампон, оставить на всю ночь. Курс составляет 10–11 процедур.
  • Приобрести в аптеке сухие цветки ромашки, залить 2 ст. л. 300 мл кипятка, настаивать час, процедить. Полученным отваром спринцеваться на ночь две недели.
  • 50 г сухого зверобоя залить 200 мл кипятка, настаивать 2 часа. Процедить жидкость, разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1. Использовать раствор для подмывания.
  • Смешать сухиое сырье: 20 г коры дуба, 20 г ромашки, 20 г листьев грецкого ореха. Залить 300 мл горячей, но не кипящей воды. Настаивать 2 часа, процедить через марлю. Спринцеваться этим отваром на протяжении 10 дней. Все растворы для спринцевания в домашних условиях необходимо использовать в тот же день, когда они были приготовлены. Хранить их нельзя.
  • в 1 л теплой воды растворить 2 ст. л. пищевой соды и 50 г йода. Вылить этот раствор в ванну, принимать ванну 15–20 минут. Температура воды – 37–38 градусов.

Прежде чем использовать эти рецепты, нужно убедиться в отсутствии аллергии на входящие в них компоненты, например на мед или лекарственные травы. Важно укреплять общий иммунитет, есть больше свежих овощей. Каждый день в меню должна присутствовать кисломолочная продукция: творог, сметана, простокваша.

Не все проблемы можно устранить в домашних условиях. Если продолжают беспокоить патологические выделения, в обязательном порядке нужно обратиться за медицинской помощью.

Как восстановить микрофлору влагалища

Восстановить микрофлору влагалища необходимо для защиты от инфекции

Общие рекомендации

Чтобы поддерживать свое женское здоровье в норме, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • очень важна личная гигиена, душ необходимо принимать минимум один раз в сутки;
  • нижнее белье лучше выбирать из натуральных тканей, а не из синтетических;
  • тем, кто ведет половую жизнь, но не планирует зачатие ребенка, стоит позаботиться о средствах контрацепции;
  • если женщине назначили антибиотики, ей следует попросить врача о параллельном назначении пробиотиков. Это препараты, содержащие в себе штаммы живых бактерий, образующих здоровую микрофлору.

Необходимо следить и за своим питанием. Например, после молочницы на некоторое время придется отказаться от шоколада и других кондитерских изделий. В рационе должно быть достаточно белка и растительной пищи.

При появлении болей внизу живота, выделений с неприятным запахом или резком увеличении их количества нужно обратиться к врачу-гинекологу. Он возьмет мазок на степень чистоты и при необходимости назначит лечение. Возможно, потребуются дополнительные исследования – анализ на половые инфекции или УЗИ малого таза.

Читайте также: cимптомы и лечение жжения во влагалище

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 96
Lena
Интересная статья
Коптякова Татьяна
Назначали ли вам после лечения кандидоза или бактериального вагиноза суппозитории Ацилакт, Фемилекс для восстановления микрофлоры?
Загрузить еще