Значение имени Мадина – подробная характеристика

«Большой город»«Золотой город»«Удачливая»

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Очень красивое и благозвучное имя Мадина считается интернациональным и встречается практически во всех странах мира – в арабских государствах, в Западной Европе, в Северной и Латинской Америке и даже в Африке. Столь широкую географию распространения наречения Мадина объясняют различные версии его происхождения. Существует четыре основных теории.

Согласно первой и наиболее популярной гипотезе, имя Мадина – арабское. Филологи предполагают, что оно может быть образовано от названия города Медина – второго по значимости священного города для мусульман, расположенного в Саудовской Аравии. В контексте данной теории значение имени Мадина звучит как «золотой город» или «огромный город».

Вторая версия говорит, что наречение может иметь греческие корни и происходить от имени Мадлина/ Маддалена/ Магдалина. Как известно, Марией Магдалиной звали последовательницу Иисуса Христа, которая стала первым человеком, увидевшим воочию воскресшего сына Божьего. Именно эта гипотеза объясняет популярность имени Мадина среди христианских народов.

Наконец, третий вариант происхождения имени Мадина связывает его с английской культурой. В частности, оно может являться женской версией мужского имени Маден, означающего «счастливчик». Соответственно, наречение Мадина стоит трактовать как «удачливая».

Мадина

Анализ имени

В шестибуквенных наречениях, таких как Мадина, много женской энергетики. Считается, что они прекрасно подходят девушкам, так как наделяют их мягкостью, обаятельностью, внутренним шармом. А вот для мужчин шестибуквенные имена являются не лучим вариантом. Обладатели таких наречений могут быть чрезмерно капризными и инфантильными. Рассмотрим значение каждой буквы в имени для более полного анализа:

  • М – подчеркивает застенчивость и скромность,
  • А – говорит о наличии амбиций,
  • Д – подчеркивает доброжелательность,
  • И – характеризует высокую заинтересованность искусством,
  • Н – отмечает критическое восприятие окружающей действительности.

Характер

В детства Мадина стремится постоянно находиться в центре внимания. Из-за этого девочка временами может казаться сверстникам слишком активной и даже несколько навязчивой. Более того, малышка временами влезает и в разговоры взрослых. В юные годы она очень решительна и энергична. На любом празднике Мадина обязательно читает стих или поет песню. Чем больше ее хвалят, тем счастливее чувствует себя обладательница такого имени. Родителям девочки стоит уделять ей максимум внимания, развивая при этом в дочери такое качество как тактичность.

В школе Мадина поражает своей жаждой к получению знаний. Она не просто учится только на отлично, она проявляет сверхлюбознательность. С огромным удовольствием девочка изучает и точные науки, и гуманитарные, и естественные. Уже в школе Мадина приобретает навык достижения целей и на протяжении всей жизни старается его развивать. 

Взрослая Мадина – ярко выраженный холерик. Она быстра в принятии решений, активна, смела, целеустремленна. Если будет необходимо, девушка легко сыграет нужные эмоции, чтобы получить желаемое. Она также может похвастаться острым умом и отличным чувством юмора.

В Мадине много лидерских качеств. Ей нравится вести за собой людей, объединять их и мотивировать. При этом в любом коллективе для Мадины важно чувствовать себя на позиции ведущего. Часто она влияет на взгляды и убеждения окружающих, но делает это очень мягко, так, что другие этого даже не замечают.

Часто обладательница такого имени имеет очень яркую привлекательную внешность. Кроме того, ее шарм проявляется и в том, как женщина двигает, разговаривает, жестикулирует.

Работа

Благодаря сильному внутреннему стержню и невероятному стремлению занять свое место под солнцем Мадина быстро поднимается по карьерной лестнице. В этом ей по-настоящему сопутствует удача. Не зря одно из значений имени Мадина звучит как «счастливица».

Сильные стороны девушки в работе – это решительность, умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях, исполнительность, креативность, трудолюбие. Слабые стороны – суетливость, вспыльчивость, невнимательность. В целом такая женщина как Мадина сможет состояться практически в любой профессии. Однако наибольшего успеха она добьется, если выберет работу, связанную с постоянным общением. Например, она может стать политиком, государственным служащим, журналистом, писательницей.

В Мадине много творческого начала, в связи с чем ей однозначно стоит присмотреться к творческим профессиям. А вот от идеи запуска собственного бизнеса девушке лучше отказаться. Для этой сферы она слишком импульсивна не систематична.

В рабочем коллективе у обладательницы такого имени всегда много друзей. Причем наиболее комфортно она чувствует себя среди мужчин-коллег. С женщинами у нее время от времени могут возникать ссоры. 

Увлечения

Главным хобби столь яркой женщины является посещение театров, выставок и музеев. Мадину очень увлекает мир искусства, поэтому она старается регулярно выбираться из дома и наслаждаться очередным творением талантливых людей. Кроме того, девушка обожает красиво наряжаться и проводить вечера в роскошных ресторанах, дегустируя необычные дорогие блюда. 

Дружба

Еще с подросткового возраста Мадина является яркой представительницей «самой главной девчонки в школе», с которой все хотят дружить. Окружающие тянутся к этой девушке, так как она всегда энергична, улыбчива и очень доброжелательна. Однако в свой близкий круг Мадина допускает только единиц. Лучших подруг у нее обычно не больше двух. Но в этих людях женщина уверена, как в себе. Кроме того, по-настоящему близкими друзьями Мадина может назвать своих родителей и возлюбленного.

Любовь и отношения

Яркая, стильная и смелая Мадина поражает воображение мужчин и заставляет их трепетать перед ней. Многие из этих молодых людей готовы буквально на все, только бы заполучить ее сердце.

Мадине не свойственно проникаться чувствами к парню с первого взгляда. Скорее она влюбляется в поступки мужчины. Поэтому чем больше молодой человек будет проявлять к ней внимания, чем настойчивее станет ухаживать за ней, тем больше у него шансов построить с Мадиной отношения.

В молодых людях девушка ценит оптимизм, хорошее чувство юмора, надежность, ответственность. Скромные и депрессивные парни ее раздражают и отталкивают. Часто бывает такое, что супругом женщины становится ее близкий друг, которого она знает с ранних лет.

Семья и брак

Мадина выходит замуж обычно в зрелом возрасте. Прежде чем оформить отношения в ЗАГСе, она будет долго встречаться со своим избранником, проверяя его в самых разных ситуациях. Только когда Мадина поймет, что на этого человека может полностью положиться, она согласится стать его женой.

Без семьи обладательница этого красивого женского имени не представляет своей жизни. Она является очень хорошей хозяйкой, заботливой супругой и внимательной матерью. В доме Мадины всегда царит гармония и уют.

Здоровье

Здоровье у Мадины крепкое. В детстве она практически не предрасположена к простудным заболеваниям и в отличие от большинства сверстников крайне редко подхватывает вирусы. Во взрослом возрасте ее единственная проблема – это боли в суставах. Но и ее легко можно решить, если Мадина будет регулярно посещать врача-ревматолога.

Святцы

Имя Мадина упоминается в католических святцах. Ее покровитель - блаженная Магдалина. Она жила во время Иисуса Христа, была его последовательницей. Длительное время девушка страдала от беснования. После того, как Иисус ее исцелил, стала Его духовной ученицей. Странствовала вместе с Учителем. Присутствовали при Распятии, свидетельствовала Его посмертное явление. Она одна из немногих, кто не покинул Христа во время земного поругания. Магдалина первая узнала о воскрешении Господа. Именно она сообщила Апостолам о чуде. Магдалина является католическим образом православной Марии. Основное отличие между ними кроется в том, что Магдалина до встречи с Иисусом была блудницей.

Известные личности

Мадина Кейн (1958) – шведская модель и певица. На протяжении многих лет сотрудничала с топовым модельным агентством Elite.

Мадина Биктагирова (1964) – российская и советская бегунья на длинные дистанции. Серебряный призер чемпионата Европы. Выступала на олимпиаде в Атланте.

Мадина Алмолдина (род. 1975) – казахская телеведущая и журналистка. В разные годы работала на каналах «Казахстан» и «Первый канал. Евразия».

Мадина Садвакасова (1979) – казахстанская певица, победитель молодежного конкурса «Жас Канат».

Мадина Саламова (род. 1985) – норвежская писательница, блогер, публицист русского происхождения, публикующая свои произведения под псевдонимом Мария Амели. Автор нашумевшей книги «Незаконный норвежец».

Мадина Тамова (род. 1991) – российский блогер, участница шоу «Холостяк» (5 сезон).

Мадина Акназарова (род. 1998) – таджикская певица. Исполняет преимущественно народные песни.

Производные имени

Похожие имена: Мадлина, Маддалена, Магдалина.

Домашние формы имени: Мадиночка, Мадинушка, Мадди, Мадинка, Мадя, Мадик.

 

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Запорожье

И как сокращенно называть?

Пожаловаться
☼Natalinka☼
☼Natalinka☼
Москва
не нравится, дети быстро поймут как обзывать...
Пожаловаться
Лена
Лена
Караганда
наталинка а как можно обозвать имя мадина.
Пожаловаться
☼Natalinka☼
☼Natalinka☼
Москва
между а и д букву н вставьте... просто в школе была девочка с таким именем, ох и не приятно ей жилось(
Пожаловаться
Anaees Anaees
Anaees Anaees
Эр-Рияд
Это имя в честь одного из городов паломничества мусульман, по мне так хорошее имя
Пожаловаться
анна
анна
Иоланта
18 лет
Серафим
13 лет
Амелия
8 лет
Владивосток
Лучше Амина тогда), ну никак не Мадина...
Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки
мне нравится Мадина)
Пожаловаться
ольга королёва
ольга королёва
Сынуля
11 лет
Химки
дело даже не в обзывании... смотря кто вы по нациии. для русской девочки не подходит(
Пожаловаться
Мария Лямина
Мария Лямина
Ижевск
Мне тоже кажется не стоит Мадиной называть
Пожаловаться
Камилла
Камилла
Калуга
Ужасно. МаНдина будут называть.
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Сынок
17 лет
Доченька
8 лет
Николаев
Не нравится,если честно.Лучше тогда Марина.
Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Для МЕНЯ Очень красивыми считаются имена Аделина и Мадина. А КАК они звучат в уменьшительно-ласкательной форме,сокращенной? Типа Ангелина-Геля😊ПРОСТО ИНТЕРЕС 😊
Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем

Мадиночка, Аделиночка, Адюша, Мадюша

Пожаловаться
Динара
Динара
Сафира
3 года
Набережные Челны
Кузя 

Адюша как-то ужасно уж. Совсем как Ад

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Тагил
Кузя 

Да и Мадюша как то тоже ужасненько ?

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем

Ну такое имя, сокращённо оно будет звучать Ада!

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Кузя 

Адюша, Мадюша?

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Кузя 

Да да???

Пожаловаться
Анастасия Анастасия
Анастасия Анастасия
Москва
Кузя 

Ахаха Адюша

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков

У меня у подружки дочь Адель, она ее Деличкой называет)))

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Анастасия 

О точно… Диля кстати тоже слышала, забыла ?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Дарина
5 лет
Санкт-Петербург

Аделиночка и Мадиночка

Пожаловаться
Мусяка Мамусяка
Мусяка Мамусяка
Ангарск

Мадину не знаю, а второе Деличка, слышала

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Мусяка Мамусяка 

Ага только что тоже вспомнилось мне?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
6 лет
Ангарск

Деля

Пожаловаться
Sweetlanka
Sweetlanka
Ярославль

У подруги дочка Аделина, она ее Линочкой зовёт

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Sweetlanka 

Лина почему то тоже думала как отдельное имя больше ?

Пожаловаться
Диана
Диана
Кристина
2 года
Самара

Адэль называю подругу, у неё именно через э имя)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шымкент

Аделя, Адика, Мадика, Мадинка, Мадюка)

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Ксения 

Адика???? Мадюка???? Адик-Алидас для нищих е моё ????

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шымкент

Просто имена такие что сложно сокротить и при этом чтоб и ласково было) вон моя Анна как хочешь назови Аня Анюта Анечка ?

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Ксения 

Ну это даааа?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вероника
6 лет
Ангарск

Адя… Мадя? не знаю, просто предположение?

Пожаловаться
Динара
Динара
Сафира
3 года
Набережные Челны

Мадина имя красивое ?? но лучше больше его никак не коверкать. Мадиночка и хватит. Остальное какое-то извращенство вообще))) ну это личное дело каждого) просто мне так не нравится)

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Динара 

Согласна?

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Аделина — Ада, Лина, Адель/Аделя, Аля.
Мадина — Дина

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Aisenka 

Я всегда думала что Ада это Ада. Отдельное имя ?

Пожаловаться
Динара
Динара
Сафира
3 года
Набережные Челны
Aisenka 

Ну как Дина то??? Это же совсем другое имя!!!
Простите, я просто негодую, когда меня так называют. Я же Динара! А Дина — совсем другое имя.
Мадина уж тем более

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Есть Ада — Ада, Аделаида, Аделина.

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Дышите глубже.
Я изучала ономастику (наука об именах), Дина — есть, как именно Дина полное, есть Мадина, Динара (да-да), Ундина (Уна, Дина) и ещё куча кучная вариантов.
Так же, с Адой — и Адель, и Ада, и Аделина и много других имён.
Самое краткое ответвление моего имени (Анастасия) — Ася, есть так же отдельное имя Ася, есть Аксинья, Анисия и тд и тп.
Так что, тут на вкус и цвет.

Пожаловаться
Динара
Динара
Сафира
3 года
Набережные Челны
Aisenka 

Ну вот именно, что полное имя Дина. Да и моё недовольство, наверное, от того, что меня Родители всегда называли полностью, и если кто-нибудь говорит Дина, я даже не отзываюсь. А кого-то называют так «сокращённо» и им по барабану.
Но я думаю, что если уж хочется называть Диной, тогда и называйте Диной, а не Мадиной )))
Но я не спорю, конечно, на вкус и цвет

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Нет, в том-то и дело, что изначально имя Дина было именно сокращением одного из имён (кажется, Дианы или Динары), только спустя время оно стало Самостоятельным именем. И, так со многими именами.
К тому же, многим важно, как имя сочетается с фамилией/отчеством. Например, мои друзья обожали имя Ника, но Ника Сергеевна им не нравилось, назвали Вероника, сокращённо Ника выходит.
Правда, эти друзья стали дочку звать Викой ? Тоже сокращение имени Вероника (дада, не только Виктория ?).

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Aisenka 

Могли бы сразу Таней тогда? корки? как только не выдумают?

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Ну, Вика действительно может быть Вероникой) как и Ника, и Вера

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Aisenka 

О кстати если ты знаток по именам, а Вера имя не сокращается ведь?

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Веру точно сократить некуда ? только всякие ‘Верочки’

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Aisenka 

Можно просто Ве?

Пожаловаться
Aisenka
Aisenka
Ярославль

Ахах, тогда уж ‘В’ ?

Пожаловаться
Dasha Vereshchagina
Dasha Vereshchagina
Саратов
Aisenka 

Аля- Алиса у нас ?

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Aisenka 

Кто как?

Пожаловаться
Dasha Vereshchagina
Dasha Vereshchagina
Саратов
Aisenka 

У нас в книжечке было написано сокращённо так, ещё и у Алевтины-тоже А-ля ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Чита

Малиночка) а вообще можно в инете посмотреть

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Юлия 

Что то не стала, сюда сразу написала?

Пожаловаться
Нюра
Нюра
Москва
Мади и Ада У меня знакомая Мадина, сокращенно все зовут мАди) иногда я называю ее мАдик)
Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Нюра 

Мади? как по мне так что то не хватает немного?

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila

Мадина так и есть мадина

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Lyudmila 

Скорее всего?

Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila

Коллега мадина и оно может быть только мадиночкой

Пожаловаться
Anna
Anna
Барнаул
Мадину можно Мади, Дина называть, а Ангелину- Геля, Лина, Алина) Кому как нравится)
Пожаловаться
Динара
Динара
Сафира
3 года
Набережные Челны
Anna 

Алина ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сыночек
5 лет
Ангарск
Anna 

У вас очень красивое имя!☺️??

Пожаловаться
Динара
Динара
Сафира
3 года
Набережные Челны
Anna 

? спасибо, мне приятно ☺️ в детстве вообще его не любила) со временем полюбила )))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Роман
6 лет
Алина
3 года
Ангарск

Примеряешь уже?)))

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Катерина 

Неееееееееееееет, нееееееет и не дай боже пока что ????? если и будет вторая доча то либо через мой труп, либо от другого папы только?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Роман
6 лет
Алина
3 года
Ангарск

Я никогда не верила, но это реально так!!! Со вторым все проще!!!!!!!!

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Катерина 

Нее Кать, нет рядом достойного второго ребенка пока что

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Роман
6 лет
Алина
3 года
Ангарск

Ну да, согласна! Желание просто так не появляется! Должна быть опора!!!

Пожаловаться
Мама
Мама
Москва

А я бы не сокращала… я своим дочкам на улице а саду не разрешаю не кому… младшая Мария, не размешаю Маша, Маруся и т.д… только Мария… Стефания никаких Стеша… мах я думаю Мадиночка))

Пожаловаться
Динара
Динара
Сафира
3 года
Набережные Челны
Мама 

Согласна с вами)

Пожаловаться
Princess MoM
Princess MoM
Сабина
3 года
40н
Худжанд

Лина и Дина??

Пожаловаться
Any
Any
Ангарск

Дочу захотела ?

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Any 

Нееееееет???? моя психика пока что к этому не готова ?

Пожаловаться
Алия
Алия
Аделя
6 лет
Алматы

Мадиночка! Мадока. Макося. А Аделина -Дели, Лина, Аделёк.

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
Алия 

Ахаха Макося?

Пожаловаться
W FT
W FT

Здравствуйте))

Наткнулась в инете на этот пост и не смогла пройти мимо.

Просто здесь некоторые очень странные имена перечислили о_О Которые за всю жизнь не слышала. И мне кажется мало что общего имеющие с моим именем.

Меня зовут Мадина. И ласково зовут Мадиша. Мадиночка. Мадюша. Мадишка. Мадинчик. Мадинка. Сокращённо чаще всего Мади. На работе иногда Мадиныч) Смешило это всегда.

Пожаловаться
КриSтиночкА
КриSтиночкА
Ангарск
W FT 

Ой ничего себе, где ж он вам попался… Я так давно его писала, уже и забыла совсем)))) спасибо)