Как лучше бросить курить при беременности

750
0
2
Врачи всех специальностей однозначно считают, что курение – вредная привычка и от нее нужно избавляться. Если сигарета вредит здоровому организму, то для беременной и будущего малыша никотин и смолы могут быть крайне опасны. Многие исследования доказали, что подобное привыкание больше вызвано психологическими факторами, чем реальной зависимостью от никотина. Это наводит на мысли, что отказаться от сигарет может абсолютно каждый, если сильно захочет.

как бросить курить при беременности

Беременной нужно бросить курить как можно раньше

Вред сигарет для плода

Некоторые заядлые курильщицы, которые продолжающие курить уже будучи в интересном положении, объясняют свой выбор наличием природной защиты у ребенка. Действительно, плацента выполняет роль своеобразного фильтра, который не допускает попадания к плоду многих вредных и токсических веществ, а также микроорганизмов. Но, к сожалению, никотин, наркотические вещества и алкоголь преодолевают плацентарный барьер без труда.

Что происходит с организмом малыша, если мама курит:

  • Ребенок находится в роли пассивного курильщика, поскольку никотин попадает к нему даже через плаценту.
  • На ранних сроках плацента еще не сформирована и не способна хоть как-то защищать эмбрион от вредных веществ.
  • Никотин вызывает спазм сосудов, в результате чего ухудшается кровообращение плода. При регулярном курении матери у ребенка возникает хронический дефицит питательных веществ и гипоксия.
  • Уже внутриутробно у ребенка формируется никотиновая зависимость. Она может проявляться с первых часов жизни, когда малыш начнет кашлять, плакать или даже задыхаться от никотинового голода.
  • Внутриутробно замедляется физическое развитие ребенка, дети рождаются с меньшей массой и нарушениями работы дыхательных органов.
  • Дети курящих матерей более капризны и хуже спят.

Часто курение провоцирует выкидыши.

Курящие будущие мамы заблуждаются, полагая, что никотин и смолы остаются только в их легких и никак не вредят малышу. Сигареты негативно влияют на плод на любом сроке его развития.

Можно ли резко бросить вредную привычку

До 5% курящих женщин отказываются бросать вредную привычку из-за того, что не хотят испытывать стресс и считают, что он негативно отразится на здоровье ребенка. Все врачи и психологи убеждены, что подобный ответ представляет собой типичную отговорку и выражает психологическую слабость. Вред от курения во много раз превышает вред от возможного стресса при отказе от пагубной привычки.

Можно ли резко, в один день, бросить сигарету и отказаться от зависимости? Именно так и нужно делать, если вы хотите сохранить здоровье малыша. Объяснение такого выбора достаточно простое: женщина забудет о сигаретах приблизительно через три три недели, а гипоксия ребенка при курении будет продолжаться все девять месяцев.

За сколько до беременности нужно прекратить курить?

Девушкам не рекомендуется курить в принципе. Дело в том, что полное обновление состава сперматозоидов происходит каждые три месяца, а женские яйцеклетки присутствуют в яичниках с самого рождения девочки. На качество этих яйцеклеток влияют абсолютно все негативные факторы, в том числе никотиновый дым. Если вредная привычка уже сформировалась, то отказаться от нее необходимо минимум за три месяца до планируемого зачатия. Это даст время организму восстановить кровообращение, насытить клетки кислородом и восполнить дефицит полезных веществ.

Если беременность наступила незапланированно, прекращать курить нужно как можно раньше. Если вы успеете сделать это на ранних сроках, то зародышу будет нанесен минимальный вред, что может не отразиться на общем здоровье малыша. Точную дату, за сколько до планируемой беременности не нужно курить, никто не скажет.

Будущей маме следует детально изучить, чем опасны сигареты, и принять самостоятельное осознанное решение о здоровом образе жизни.

как бросить курить при беременности

Курение опасно и на ранних сроках, и на поздних

Как бросить курить при беременности

Кажется, что отказаться от курения сложно. Это действительно нелегко, но проще, чем кажется, так как никотин вызывает не сильную зависимость. Желание беременной прекратить курить – уже половина дела. Следующий шаг – осознать предстоящие физические процессы и ощущения, придумать, чем заменить сигареты, чтобы нивелировать психологическую привычку.

  1. Поймите, что вы не имеете права давать никотин ребенку и ставить под угрозу его здоровье без его согласия.
  2. Приняв важное решение об отказе от курения, сообщите о нем своим родным и близким друзьям. Во-первых, данное обещание поможет сдерживать желание закурить. Во-вторых, они помогут вам отвлечься и пережить первые трудные дни.
  3. Будьте готовы, что первые несколько дней вы будет очень часто думать о сигаретах. Старайтесь относиться к этому спокойно. Такие мысли закономерны. Знайте: вы сможете это вытерпеть.
  4. Придумайте полноценную замену сигаретам – орешки, сухофрукты, вода с лимоном, 20 глубоких вдохов или звонок подруге. Звоните ей или ешьте орешки каждый раз, когда вы теоретически вышли бы покурить.
  5. Поставьте себе дедлайн и постепенно его отодвигайте. Сначала пообещайте себе, что продержитесь 21 день, потом еще 21…
  6. Позволяйте себе маленькие радости, которые будут наградой за день без сигарет: пирожное, суши, билет в кино, новое платье.
  7. Через 1–2 месяца проанализируйте свое состояние. Вы реально отметите, что вспоминаете о сигаретах значительно реже, а просто так выйти на балкон подышать уже хочется сильнее, чем именно покурить. Здесь и начинается ваша новая осознанная жизнь!

Если вы чувствуете, что не справитесь самостоятельно, спросите у врача, как лучше бросить курить при беременности. В аптеках есть специальные препараты, которые помогают быстрее устранить дефицит никотина в организме, однако не все они разрешены в период ожидания ребенка. То же самое касается и многочисленных народных рецептов. Не рискуйте здоровьем малыша и не принимайте ничего без разрешения врача.

Как уменьшить влияние никотина на плод?

При незапланированной беременности женщина узнает о состоявшемся зачатии по прошествии нескольких недель. К этому моменту у эмбриона уже формируются зачатки внутренних органов и головной мозг. Курение в первые недели однозначно оказывает негативное влияние на будущее здоровье малыша. Дальнейшие рекомендации для беременной:

  • Откажитесь от курения, как только вы узнали о состоявшемся зачатии.
  • Сообщите врачу, что курили до этого, чтобы он дополнительно назначил витаминные комплексы. Применение фолиевой кислоты, витамина C и железа в достаточных количествах позволяет предупредить аномалии развития ребенка.
  • Лучше отказаться от употребления кофеинсодержащих продуктов и есть много свежих сезонных овощей.
  • Пейте достаточно жидкости, чтобы быстрее вывести из организма вредные вещества.
  • Много гуляйте на свежем воздухе, чтобы предупредить гипоксию у ребенка и обеспечить правильное развитие его нервной системы.
  • Если партнер тоже курил, избавляйтесь от привычки вместе.

Легкий способ начать здоровый образ жизни – принять осознанное решение. Взвесив все возможные риски от курения, вероятность запрограммировать организм на то, что ему это не нужно, достаточно высока. Подтверждение своего решения можно искать в научных медицинских фильмах, где доступно объясняют вред никотина для плода.

Каждый человек строит свою жизнь самостоятельно. Но во время беременности женщина ответственна также и за здоровье ребенка. Вы можете повернуть свою жизнь в то русло, которое считаете лучшим и правильным. Бросайте курить прямо сегодня, пусть в ваши легкие поступает только чистый воздух. Для отказа от смертельно опасной привычки не бывает слишком поздно.

Читайте далее: подготовка к зачатию ребенка

Видео

Видео: yy2ETtZrWvk
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
888 Евгения
Очень хочу бросить курить, но не получается?
Загрузить еще