Агрессивное поведение ребенка: причины и профилактика

1515
0
162
Агрессия — это целенаправленное стремление нападать на людей и окружающие объекты, наносить им физический, моральный вред или психологический дискомфорт. Такое антиобщественное поведение свойственно взрослым и детям. Агрессивный ребенок не может нормально контактировать с другими людьми и стать полноценным членом общества.

Как развивается детская агрессия

Дети не рождаются злыми. Есть вероятность, что ребенок генетически унаследует агрессивность от отца или матери, но она минимальна. В основном агрессивное поведение — результат плохого воспитания, невнимания к ребенку со стороны родителей, защитная реакция на враждебный окружающий мир или признак серьезного психического расстройства.

агрессивный ребенок
Агрессивный ребенок выражает свои чувства криками и нанесением вреда другим людям

Психологи выделяют такие виды детской агрессии:

  • физическая, когда ребенок специально нападает, бьет или унижает других детей и взрослых;
  • вербальная, когда он громко кричит, ругается или словесно угрожает;
  • косвенная направленная, когда ребенок злобно шутит в отношении других, придумывает обидные прозвища;
  • косвенная ненаправленная, проявляющаяся криком в толпе, громким топаньем и т. п.;
  • раздражительность, сопровождающаяся грубостью и вспыльчивостью;
  • негативизм — намеренное поведение, отличающееся от общепринятых стандартов и норм
  • аутоагрессия - нанесение вреда самому себе (кусает, ранит себя).

Первые признаки агрессии появляются в раннем детстве, когда ребенок только начинает ходить. Но родители часто на них не обращают внимания, списывая капризы, желание ломать игрушки и истерики на избалованность или плохое настроение малыша. После того как на него поступают регулярные жалобы в детском саду из-за драк, укусов, оскорблений или других проявлений вредительства, становится понятно, что ситуация действительно серьезная.

Почему малыш бывает агрессивен

Психологи выделяют личностные особенности, которые могут спровоцировать развитие агрессии у ребенка:

  • эмоциональная чувствительность;
  • импульсивность;
  • рассеянность и невнимательность.

Тревожный, неуверенный в себе малыш любые действия окружающих по отношению к себе воспринимает, как враждебные. В результате в качестве защиты он вырабатывает в себе агрессию.

Ребенок дошкольного возраста не отдает отчета своим поступкам и не осознает их последствий. Но по мере его взросления проблема усугубляется. Злой ребенок становится заложником своего поведения — с ним отказываются дружить сверстники, общество его не принимает. Такая вынужденная изоляция дополнительно провоцирует в нем агрессию.

агрессивное поведение
Агрессивное поведение поведение ребенка провоцируют родители

Причин, по которым ребенок становится агрессивным, несколько:

  • желание продемонстрировать свою ловкость, силу и умение;
  • чувство страха и опасности, приводящие к постоянному стрессу;
  • дефекты воспитания, когда любые ограничения ребенок воспринимает, как запрет в развитии и подавление его личности;
  • отсутствие друзей;
  • проявления агрессии в семье;
  • стремление показать свою независимость и отстоять свою точку зрения.

Ребенок копирует поведение взрослых, поэтому, если он видит, что злость отца или матери сопровождается физическими проявлениями, например, битьем посуды или криком, то он в состоянии гнева будет вести себя так же. И наоборот, если родители спокойно переносят раздражение, малыш научится контролировать негативные эмоции.

Как проявляется детская агрессия

Плач грудного ребенка из-за нехватки внимания — это первые проявления его обиды и раздражения. Как только он начнет ходить и сможет добраться до своего обидчика, он выразит свое чувство попыткой ударить или укусить его. Родители сталкиваются с таким поведением своих детей, когда отказывают им во внимании в силу занятости.

После трех лет дети склонны отстаивать свои права на территорию и личные вещи, например игрушки. Они начинают кусаться, толкаться и драться с другими детьми на детских площадках или в детском саду. Становясь старше, мальчики проявляют прямую физическую агрессию, а девочки — косвенную.

Родительское внимание и специальные игры помогут справиться с детской агрессией в раннем возрасте

В школьном возрасте агрессивный ребенок может начать врать, перекладывать свою вину на других, игнорировать чужое мнение, замыкаться в себе. Чем старше он становится, тем глубже в нем укореняется агрессия и сложнее с ней справиться.

Как общаться с агрессивным ребенком

Любые проявления детской агрессии нужно пресекать, но делать это следует правильно. На ребенка нельзя повышать голос или использовать телесные наказания — это только ухудшит ситуацию. Если маленький ребенок пытается ударить или укусить другого человека, нужно остановить его уверенным движением и спокойным тоном сказать, что так поступать нельзя. При этом нужно смотреть ему в глаза и не улыбаться, иначе он воспримет это, как игру.

Важно, чтобы после разговора ребенок извинился перед тем, кого обидел, и убрал за собой беспорядок или поломанные игрушки — так он поймет, что за свои поступки нужно отвечать.

Когда малыш дерется, кричит, ломает свои и чужие вещи, нужно поговорить с ним и выяснить, что заставляет его так себя вести. Во время такой беседы нужно дать ему понять, что он неправ, но не унижать его и не оскорблять. На примере других людей можно показать ему, как вести себя, когда он чем-то недоволен или расстроен.

Что делать, чтобы уменьшить проявление агрессии

Пресекать агрессию нужно не время от времени, а постоянно — это требует терпения от родителей. Первое время агрессивный ребенок не воспринимает замечания, но при систематическом повторении он начинает их осознавать.

что делать
Что делать, чтобы помочь ребенку справиться с агрессией, подскажет детский психолог

Кроме разговоров, эффективны специальные упражнения и игры. Маленького ребенка можно занять рисованием, лепкой, игрой с сыпучими материалами, кукольным представлением. На улице можно бегать, бросать камни в воду, собирать интересные растения. Ребенка постарше можно устроить в спортивную секцию. Для выброса негативных эмоций подойдут активные и творческие занятия.

Дополнительные рекомендации родителям

Агрессивное поведение ребенка чаще всего вызвано недостатками воспитания. Родители должны приучить себя внимательно следить за настроением малыша. В раннем возрасте дети не умеют обманывать и все их реакции на окружающие события будут правдивыми. Поэтому отец и мать будут знать, что вызывает в ребенке недовольство, обиду, раздражение и другие негативные эмоции. Это позволит предотвратить их появление в дальнейшем.

Профилактика детской агрессии включает в себя следующие меры:

  • Здоровый микроклимат в семье. Выяснение отношений при ребенке недопустимо.
  • Внимание к ребенку. Он должен чувствовать себя нужным, даже если родители заняты другими делами.
  • Развитие в ребенке чувства уверенности в себе. Нужно поощрять любую инициативу и не ругать его в случае ошибок.
  • Недопустимы телесные наказания, унижения и оскорбления ребенка.
  • С раннего детства нужно приучать малыша общаться с другими детьми, играть с ними в игры и делиться игрушками.
  • Если ребенок чего-то боится, ведет себя замкнуто, нужно выяснить, что его тревожит.
  • Малыш должен доверять родителям, поэтому нельзя отказывать ему, когда он хочет поделиться своими идеями или переживаниями.

Поведение ребенка зеркально отражает поведение его родителей, поэтому они должны следить за манерой своего общения. Взрослые не должны демонстрировать свое превосходство над детьми. Терпение, любовь и внимание помогут родителям в воспитании и предотвращении агрессивного поведения ребенка, однако, в любом случае появлении агрессии стоит проконсультироваться с психологом.

Видео

Видео: wcTz8dbU5LY

Читайте далее: почему ребенок кусается и что делать в таком случае

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 162
Oksana

Что с этим делать??? сын не управляемый, чуть что не так, все швыряет(причём в людей, и с силой не детской), орет как резаный, ну и на пол или землю не прочь завалиться… если что не получается у него сделать-колотит этими игрушками, с такой злостью, я просто никогда не могла подумать, что дети в 1.7 могут так злиться… отвлекать в эти моменты бесполезно, он не слышит меня,,, кричать -бестолку, он ещё больше швырять начинает,, уходить в др комнату-он с криками летит вслед, потом летит что попадётся ,,
Кто сталкивался с таким поведением, отзовитесь… если посоветуете что прочитать по этому поводу, буду благодарна
Alina
Случаются ли у вас приступы агрессии к своему ребенку? Вот честно? Мне хотелось ребёнка, но после того камелёк родилась, я как будто испытываю к ней больше ненависти, чем любви. Я-горе мать. Она целыми днями на мне, отца не признает, от этого я ещё больше завожусь, что он и хотел бы мне помочь и дать время, но дочь не воспринимает его, бьет и просится ко мне на руки. И вот ночью, когда она просыпается и плачет или когда хнычет и не может уснуть, я превращаюсь с самый главный кошмар ребёнка-в маму, которая с ненавистью на неё смотрит. К психологу уже пора? Стыдно
ITmom

Плиз без тапок. Ребенку 2,3 он очень гиперактивный, даже в пузе был таким. Постоянно колотил по почками, но сейчас не об этом. Играем с ребенком часто, но он не понимает что я от него требую (играем в буквы на доске, мелками рисуем) я ему показываю он подхватывает, но! В процессе такой игры потом начинает кидать мелки в меня, в последнее время стал очень агрессивен (я ребенка бить не могу, только ору, когда уже сил нет терпеть, от того как больно он мне делает). Объясняю, что так делать не хорошо, разговариваю по этому поводу (ребенок ещё не говорит, у него ЗРР, невролог объясняет это, что он кесареныш, была сильная гипоксия, и из-за этого он отстает в развитии ). Постоянно ему показываю и объясняю на все, что он указывает и мычит, стараюсь говорить медленно, но опять же сейчас не об этом. Он стал агрессивен… может подойти и хлопнуть ладонью по лицу не важно к кому (его ругают а он стоит ему смешно ). Недавно заехал в голову железной машинкой (сделал мне шишку ), я не сдержалась наорала от боли (((, потом вела с ним беседы, что так делать нехорошо, прошло дней 5 опять… ребенок стал в меня к дать игрушки, когда мы с ним играем, подходит бьёт(по лицу и по голове), потом взял маленькую магнитную доску_пульнул_мне_в_лицо_пока_я_раскладывала игрушки для него. Опять же не сдержалась наорала было так больно (он размазжил доской мне нос до крови), стоит ему весело смеётся, я в шоке не знаю что делать руки опускаются, потому, что понимаю, что он нифига не поймет, что я ему объясняю. Мелкому скоро в сад и я не знаю что делать! Он у детей отнимает игрушки, считает, что все игрушки (на площадке, в магазинах-это его собственность и делиться не собирается ).сколько раз учила его делиться с другими детками, он все равно подходит и отбирает! Я просто в отчаиньи😭😭😭
Lera

Детский сад отдыхает.
Хочется поделиться своим печальным опытом рукоприкладства, и развивающейся хронью в использовании данной привычки.
Были звоночки безусловно давно. Но видимо себя я не люблю и игнорировала их, или обижалась день два неделю, а потом возвращалась. Были и разговоры и как то потом опять все вроде хорошо.
Но поначалу просто пощечины стабильно начали быть сильнее, затем пошли таскания за волосы. Потом придушения. Нет, так было не каждый день. Раз в год. С моментами просветления. И вот недавно случилось то, о чем говорят все женщины «один раз стукнет, дальше хуже будет». И вот это хуже случилось. Видимо так и есть. Кинул на унитаз, кое как не ударилась головой. Затем волосы, потом удары по лицу, не останавливается, вырываюсь… бегу к двери. В это время собака лает громко, ребенок плачет, а я бегу к двери потому что боюсь, он не в адеквате. Открываю кричу помогите. Он затаскивает обратно. Я держусь за ручку. А потом пинок в живот… и я просто лечу спиной га спускающуюся лестницу. Качусь. В этот момент мысли «блин это же опасно так падать на позвоночник и спину». Потом дверь захлапывается. Выбегают соседи. Помогают мне вернуть ребенка. В общем девки. Бегите от ***. Сейчас болит вся спина шея и голова, а прошло уже несколько дней. Жаль это не наказывается полицией кроме штрафа, как оказалось. Конечно я ушла, я теперь его боюсь. Пожалуйста без обзывательств. Написала просто что теория работает в реале. Оказывается не нужно проверять на личном опыте. И да он был выпивший. И играл в свои танчики(в свои 35 лет). А я что сделала? Я пришла с ребенком домой, заранее договорившись что к 22:30 он прекратит играть. Мы пришли позже, а он играет. Я сказала ведь мы договаривались, специально уехали рано, и приехали поздно, три часа никак наиграться не мог. Он начал материть меня, ну, а я (дура) подошла и закрыла ноут. Ибо надоел уже с играми своими и выпивкой(меня аж трясет от этого, поэтому мы и уезжали из дома что бы не видеть это все и не слышать мат во время игр). И понеслась. Но все равно я не предствляю, что из за этого можно было так поступать.
Загрузить еще