Здоровье

Из-за чего возникает и чем опасен сальмонеллез у детей

1937
0
0

Кто вызывает болезнь?

Сальмонеллез относится к острым кишечным инфекциям. Вызывается бактериями рода сальмонелл. Сальмонеллы достаточно устойчивы во внешней среде: в холодной воде живут до 5 месяцев, в почве до года, неделями сохраняются в таких пищевых продуктах, как молоко, кефир, сливочное масло, яичная скорлупа, мясо. В молоке и мясных продуктах сальмонеллы не только сохраняются, но и активно размножаются, при этом не влияя на вкусовые качества продуктов и никак не обнаруживая своего присутствия. 

Погибают при кипячении: при варке яиц погибают через 4 минуты, в мясе при варке могут некоторое время сохранять свою жизнеспособность. Именно поэтому так важно добросовестно термически обрабатывать продукты. Тот факт, что продукт не кажется испорченным, еще ни от чего не страхует.

Как передается инфекция?

Механизм передачи инфекции - фекально-оральный. Маленькие дети находятся в группе риска.

Источником сальмонеллеза является домашний скот, птица, некоторые дикие животные, которые переносят инфекцию, как правило, бессимптомно. Употребление в пищу мяса и других продуктов от зараженных животных ведет к заболеванию. Также возможно инфицирование через продукты жизнедеятельности (фекалии) зараженных животных. Это объясняет важность тщательного мытья продуктов (в том числе, и яиц) и детских рук после игр в уличных песочницах. Дикие птицы, к слову, сальмонеллезом тоже болеют.

Второй источник заражения - это больной человек или носитель.

Третий источник - вода в водоемах (особенно в маленьких озерах и прудах). Известны случаи массового заражения через питьевую воду в населенных пунктах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и аварийным водоснабжением.

Как проявляется инфекция?

Сальмонеллез у детей - это антропозоонозная кишечная инфекция, то есть инфекция, которой может быть подвержен и человек, и животное. Заболевание вызвано многочисленными группами микроорганизмов салмонелл и протекает у детей в виде локализованных гастроинтестинальных, реже – генерализованных тифоподобных и септических форм.

Инкубационный период длиться от нескольких часов до 3 дней. Попадая в организм человека, бактерия выделяет токсины, которые нарушают всасывания воды и солей в кишечнике, а также вызывают общее отравление организма. Поэтому клиническая картина возникает соответствующая.

сальмонеллез у детей

Существуют следующие формы заболевания:

 - генерализованная

 - гастроинтестинальная

 - бактериовыделение

Генерализованная форма, в подавляющем большинстве случаев, возникает у ослабленных пациентов. это ослабленные и недоношенные младенцы, дети, имеющие тяжелые соматические заболевания, дети имеющие врожденный иммунодефицит, или получающие по той или иной причине иммуносупрессоры и т.д. Протекает заболевание крайне тяжело. К желудочно-кишечной симптоматике присоединяется высокая лихорадка, плохо поддающаяся медикаментозному снижению, поражение сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и мочевыделительной систем за счет формирования вторичных гнойных очагов. Возможно развитие инфекционно-токсического шока, сердечной и почечной недостаточности, отека мозга. Все эти осложнения могут привести к летальному исходу. 

Наиболее часто встречается гастроинтестинальная форма заболевания. По локализации различаются следующие варианты ее течения:

 - гастритический,

 - гастроэнтеритический,

 - гастроэнтероколитический.

Клиническая картина

Самый частый гастроэнтеритический вариант сальмонеллеза характеризуется:

 - интоксикацией  (головная боль, ломота в мышцах, слабость

 - болями в животе преимущественно в верхних отделах живота и вокруг пупка,

 - тошнотой и многократной рвотой

 - диареей (каловые массы водянистые, пенистые, зловонные, характерного зеленого цвета).

  Диарея и рвота имеют различную частоту в зависимости от тяжести течения заболевания. Обилие выделяемой жидкости при рвоте и дефекации ведет к развитию дегидратации.

Ребенок бледный, несмотря на лихорадку, язык сухой и покрыт желтоватым налетом, живот вздут.

При гастроэнтероколитическом варианте в кале появляется слизь и кровь. Это говорит о поражении толстого кишечника.

Гастритический вариант встречается редко, проявляется только рвотой и болями в эпигастрии. Кишечник при ней не поражается. Данная форма требует тщательной дифференциальной диагностики с неинфекционными заболеваниями пищеварительной системы. Не характерен для маленьких детей.

Каждая форма сальмонеллеза классифицируется по тяжести проявлений:

  1. Легкое течение: незначительный озноб, недомогание, субфебрильная температура, нечастая (до 5 раз) рвота, опорожнение кишечника до пяти раз в день. Общее состояние ребенка нарушено незначительно.
  2. Средняя тяжесть: высокая лихорадка, боли в животе, изнуряющая многократная рвота, понос до 10 раз в день. Нет осложнений со стороны других систем органов.
  3. Тяжелое течение: сильный озноб, высокая лихорадка, сменяющаяся падением температуры до субнормальный цифр, что является неблагоприятным признаком, рези в животе, мучительная тошнота, неукротимая рвота, зловонный стул до 20 раз в сутки, уменьшение количества мочи, судороги.

Обычно чем младше ребенок, тем тяжелее протекает заболевание.

симптомы

Бактериовыделение

  • острое: после исчезновения клинических проявлений человек выделяет бактерии в окружающую среду до 3 месяцев;
  • хроническое: по прошествии 3 месяцев после исчезновения клиники сальмонеллы продолжают выявляться в фекалиях;
  • транзиторное: несколько отрицательных результатов на наличие микроорганизмов в кале и моче чередуются с единичными положительными.

Диагностика

Для постановки диагноза необходимо выделить возбудителя. Он выделяется из рвотных и каловых масс (при генерализованных формах требуется бакпосев крови).

Также производится серологическая диагностика (определение антител к возбудителю).

Общее состояние ребенка и степень тяжести заболевания определяют на основании клинического и биохимического анализов крови (лейкоциты, СОЭ, СРБ, гематокрит, электролиты, кислотно-щелочное состояние) и общего анализа мочи.

В случае развития осложнений может потребоваться консультация кардиолога с ЭКГ, нефролога, пульмонолога и т.д.

клинические рекомендации

Согласно клиническим рекомендациям, материалы для анализа берут сразу после обращения больного за медицинской помощью и до начала лечения, так как это влияет на объективность результатов.

Болезнь дифференцируют с отравлениями грибами и растениями, ядами и химическими веществами, другими кишечными инфекциями, неинфекционными заболеваниями пищеварительной системы, с острой хирургической патологией.

Начиная со средней степени тяжести, обязательно производится госпитализация ребенка в инфекционное  отделение стационара для наблюдения и лечения.

Методы лечения

Вне зависимости от тяжести течения заболевания и его формы обязательно назначаются антибиотики курсом. В подавляющем большинстве случаев (исключение - легкие формы) прием антибиотиков через рот при сальмонеллезе не возможен, поэтому введение препарата производится инъекционным способом (в уколах). Родители должны быть заранее к этому готовы.

В самом начале заболевания на период активной рвоты делают водную паузу, то есть, ребенка не кормят, даже если речь идет о младенце на грудном вскармливании. Делают перерыв в кормлении на 6 часов, и в этот период отпаивают ребенка солевыми растворами по 1 чайной ложке 1 раз в 5 - 10 минут. Это, так называемая, оральная регидратация. Если рвота не позволяет удерживать жидкость в желудке или обезвоживание критично, то производится внутривенное вливание растворов.

Температура снижается жаропонижающими в возрастных дозировках. К сожалению, тоже часто приходится назначать жаропонижающее в инъекциях, так как рвота и диарея не позволяют применять сиропы, таблетки и свечи.

В дальнейшем показана диета №4 (по Певзнеру). Если речь идет о ребенке первого года жизни, то убираются все блюда прикорма, мать при кормлении грудью садиться на строжайшую диету. Очень важно не создавать дополнительную нагрузку на систему пищеварения. Питье дают в соответствии с ежедневными потерями жидкости.

При необходимости производят медикаментозную поддержку работы сердечно-сосудистой, выделительной и других пострадавших систем. Дети с тяжелым течением инфекции лечатся в палатах интенсивной терапии.

лечение

Прогноз

При своевременном обращении к врачу и, соответственно, адекватном лечении, прогноз для жизни и восстановлении физических функций благоприятный. Наибольшая летальность при сальмонеллезном сепсисе.

Сальмонеллезы у детей - распространенное заболевание, которое быстро и без осложнений проходит при исполнении рекомендаций врача. Но лучше уберечь ребенка от болезни, соблюдая правила гигиены и кулинарной обработки продуктов.

Видео

Видео: Bu1626OXgAM

Также рекомендуем почитать: эшерихиоз у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0