Как избавиться от застоя молока у кормящей мамы

3588
0
107
Застой молока у кормящей мамы образуется на фоне закупорки млечных протоков. Появляются отек и уплотнение, из-за чего женщина ощущает дискомфорт. Но если принять срочные меры, лактостаз возможно успешно победить дома.

застой молока у кормящей мамы

Застой молока у кормящей мамы приводит к отечности груди и дискомфорту.

Признаки 

Пробка, перекрывающая млечные ходы, состоит из эпителия и свернувшегося молока. Место, где она образуется, начинает отекать, твердеть, на коже груди становятся видны бугорки. О закупорке протока сообщает появление белесой точки или пузырька на соске. При прощупывании железы глубоко внутри чувствуются шарообразные уплотнения.

Если игнорировать симптомы, состояние ухудшится с проявлением тревожных признаков:

  • высокой температуры;
  • покраснения груди;
  • сильной боли в опухшем участке.

Если не начать терапию, недуг будет прогрессировать и перейдет в более опасную форму – мастит.

Причины заболевания

Часто патология возникает у женщин с избыточно густым грудным молоком. Предпосылки его сгущения скрываются в недостаточном потреблении жидкости либо из-за увлечения орехами, семечками. Сгустившемуся молоку труднее продвигаться по протокам, что приводит к появлению застоя.

лечение

Чтобы не допустить застоя молока у кормящей мамы, малыша нужно правильно прикладывать к груди.

Влияет на состояние молочной железы и то, в какой позе находится женщина в процессе кормления либо сна. Если мама принимает неудобную позицию или все время кормит лежа, это может привести к зажатию железы, что спровоцирует застойный эффект.

К другим предпосылкам застоя молока у кормящей мамы относят:

  • неполный захват малышом соска;
  • излишняя выработка молока без систематического сцеживания;
  • большой объем груди, обвисание, что приводит к сжатию отдельных участков;
  • резкое завершение грудного вскармливания;
  • пороки развития протоков;
  • гипотермия;
  • ношение неудобных бюстгальтеров.

Закупорка протоков возникает, если в рационе избыточное количество животных жиров, изделий из цельного молока. Подобное меню ведет к образованию липидной или кальциевой пробки.

Еще одной причиной недомогания становится стрессовое состояние. При грудном вскармливании женщина чувствует сильную усталость, поскольку малыш требует внимания не только в дневное, но и ночное время. Из-за стрессовых ситуаций и утомления в молочной железе может случиться спазм, приводящий к застою. Очень часто лактостазы проявляются при изменении погоды, что, по-видимому, связано с изменением атмосферного давления.

Как расцедить застой правильным кормлением

Сосущий грудь ребенок энергично двигает нижней челюстью. Он высасывает больше молока из той части груди, на которую направлен его подбородок. Кормление грудничка стоит проводить в различных позах в зависимости от местоположения застойного явления. Оно может быть:

  • Почти подмышкой. Грудничка подносят к соску из-под руки.
  • В центре грудной железы. Лежа на боку, дают крохе верхнюю грудь.
  • Внизу груди. Подойдет поза «лицом к маме». Если карапуз уже достаточно большой, усаживают на коленку лицом к себе, а кормление новорожденного проводят в полусидячем положении, опираясь спиной на подушку.
  • Вверху груди. Малютку кладут на спину и наклоняются над ним так, чтобы его подбородок смотрел вверх.

Если кормить правильно, велика вероятность, что ребенок рассосет грудь и застой уйдет самостоятельно.

Не рекомендовано прекращать грудное вскармливание. Малыш помогает молоку циркулировать по железам, что уменьшает вероятность появления застоя.

лечение

Для лечения застоя полезно сцеживание

Как убрать молочный застой 

При застойных явлениях можно справиться с проблемой дома. Вернуть молоку прежнюю текучесть помогает регулярное сцеживание от области появления застоя по направлению соска. Делают это как вручную, так и с использованием молокоотсоса. Грудь перед выполнением манипуляций смазывают детским кремом. Если же на соске есть трещины, сцеживание с молокоотсосом недопустимо.

Теплый душ помогает сцедить молоко. Из-за риска возникновения мастита необходимо следить за температурой воды, чтобы она не была слишком высокой. Принимают душ не более четверти часа. Допускается применение гидромассажной техники. Массируют в направлении от периферии к соску. Водные струи не должны доставлять дискомфорта.

лечение

Полезен при застое массаж под теплым душем.

На участок застоя рекомендовано прикладывание прохладного компресса, снимающего отечность и уменьшающего боль. При сильных болевых ощущениях и отеках для примочек после кормления используют лед, завернутый в марлю.

При грудном выкармливании рекомендован регулярный аккуратный массаж пальцами к центру груди.

Зоны застоя следует массировать отдельно, выполняя при этом растирания по часовой стрелке. Каждую долька застойного участка пальпируется особенно тщательно. После выполнения массажа нужно нагнуться вперед и слегка потрясти грудью. Нельзя сильно мять грудь либо проводить растирание спиртом.

Упражнения при застое

Кроме массажных манипуляций, допускается выполнение специальной гимнастики. Она нужна для приведения в норму оттока молока. Рекомендуют такие упражнения:

  1. Руки согнуть в локтях и поднять. Опереться предплечьями на стену.
  2. Делать пружинящие движения грудью к стенке и обратно.
  3. После возврата в исходную позицию руку со стороны расположения застоя поднять и согнуть в локте. Другой ладонью мягко оттягивать уплотнение вниз.
  4. Делать пружинящие движения на согнутой руке к стенке и обратно.

При выполнении любых движений не должно быть дискомфорта. Тренировки нужно проводить, пока не рассосется застой, дважды в день по десять подходов.

профилактика

При застое полезно делать простые упражнения дома

Терапевтические методики

Если домашними методами застой убрать не удается, надо обратиться к врачу. Он назначит диагностические мероприятия – ультрасонографию, бакпосев молока и порекомендует медикаментозное лечение. В его курс могут входить:

  • Спазмолитики. Эти препараты способствуют расслаблению гладкой мускулатуры и расширению протоков молочных желез.
  • Жаропонижающие. Назначаются при повышенной температуре тела.
  • Антибиотики. Их используют при появлении острого воспаления.
  • Медикаменты, снижающие выработку молока. Но если после терапии мама планирует продолжить грудное вскармливание, подобные лекарства ей принимать не следует.

Прием любых препаратов допускается лишь по рекомендации и под наблюдением врача. Обычно в ходе медикаментозной терапии кормление грудью на время приостанавливают. В этот период рекомендовано систематически сцеживать молоко.

Кроме медицинских средств, для избавления от застоя полезны процедуры физиотерапии: ультразвук, УВЧ, электрофорез. Особенно эффективно УЗ-воздействие. Ультразвуковые волны разбивают пробки и оказывают мягкое влияние на протоки, способствуя их расширению. Облегчение можно ощутить уже со второй процедуры. Чтобы совершенно избавиться от застоя, надо пройти курс из 8–10 сеансов.

Народные рекомендации

Чтобы снять основные признаки, народные целители предлагают делать примочки на основе природных веществ:

  • Листьев капусты. Свежий листок мнут или отбивают для выделения сока. После этого прикладывают капусту к уплотнению.
  • Меда с пшеничной мукой. Смешивают компоненты до плотной консистенции и формируют лепешки, которые прикладывают к груди.
  • Творога. Продукт должен быть нежирным и прохладным. Для удобства его кладут в марлевый мешочек.
  • Луковицы. Ее предварительно чистят и запекают.

Время выдерживания любого компресса составляет 15–20 минут.

Однако эффективность этих методов ничем не доказана, поэтому если при домашнем лечении отсутствет быстрая положительная динамика, нужно подобное лечение прекратить и обратиться к специалисту.

Профилактика застоев

Проблему с закупориванием молочных протоков можно предупредить. Для этого следует соблюдать простые правила:

  • Меняйте позиции при кормлении.
  • Предлагайте грудь, как только кроха попросит.
  • Не сцеживайте молоко после каждого прикладывания, достаточно трех раз в день.
  • Не устраивайте огромного промежутка между кормлениями. Возможны перерывы не более трех-четырех часов.
  • Не переводите малыша на искусственное вскармливание.
  • Исключите либо уменьшите влияние стрессов.
  • Не носите сдавливающее белье и не спите на животе.
  • Ежедневно омывайте молочные железы теплой водой.
  • Не допускайте переохлаждения.

Профилактика застоев предполагает употребление не менее двух литров жидкости в сутки. В рационе не должно быть много блюд на основе жирных продуктов животного происхождения.

Если у кормящей матери не спадает высокая температура, а грудь сильно отекла, следует обратиться к маммологу либо гинекологу. Если проблему не решить на протяжении трех дней, есть риск серьезного осложнения в виде мастита.

Видео

Видео: 3aGBf0SDOc8

Также рекомендуем почитать: массаж груди при кормлении

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 107
Язычница
Уважаемая «Автор статьи:
Левина Наталья Львовна
Педиатор»

Я не понимаю, каким образом при переходе но мой пост «Лактостаз: Убираем застой молока», я почему-то оказалась на чужой, вашей, статье.

Довожу до вашего сведения, что я обратилась в Техподдержку сайта с таким текстом:
«Добрый день!
У меня есть старый пост от 23 мая 2012 года, я автор этого поста, писала его опираясь на свой личный опыт.
Называется „Лактостаз: Убираем застой молока“.
Пост размещён в моём журнале, в разделе „грудное вскармливание“.
Начало текста такое:
»Слово «лактостаз», которое так и переводится — «застой молока», полностью объясняет собой суть явления. Застой возникает, когда в какой-то части груди нет движения молока. Образуется молочная пробка, перекрывающая выход новообразовавшемуся молоку, на месте этой пробки возникает отек ткани молочной железы, который дает о себе знать сначала уплотнением, а потом — болезненностью, покраснением и наконец подъемом температуры. Причины лактостазов могут быть различны: — ГВ по режиму; — например, кормящая мама может кормить своего малыша в одном и том же положении или спать все время на одном боку — а это приводит к тому, что в каких-то участках груди (как правило, под мышками) движение м…"

Сегодня я хотела зайти в этот пост, нажала на заголовок и оказалась на чужой странице:
" https://www.baby.ru/wiki/kak-izbavit-sa-ot-zastoa-moloka-u-kormasej-mamy/ ", с другим заголовком, под заголовком стоит чужая подпись:
«Автор статьи:
Левина Наталья Львовна
Педиатор», и фотография.

Я просмотрела этот пост, — пост другими словами описывает то, что было у меня, и другие фото.

Возможно это техническая ошибка, а может быть, что кто-то привязал мой пост к своей ссылке на другой пост, потому что при нажатии на мой пост, ссылка отправляет на совершенно другой не мой пост.

Пожалуйста, помогите мне вернуть мой пост, и если это не техническая ошибка, накажите мошенников.

Прилагаю скриншот:
«Это мой пост при нажатии которого отправляет на чужой пост»

С уважением, очень давняя пользовательница сайта бэби.ру!"
Ольга

с 3 по 11 июля лежали в больнице, кто помнит. смена пищи, режима и стресс у меня и у мелкого привели к тому, что за пару дней до выписки две ночи я спала как сурок. перед этим предшествовали недоедание, вместо этого много воды. а все в совокупности привело к тому что в о вторник я проснулась с камерой правой грудью. ранее дома у меня было такое, но намного мягче и малыш кормлением все рассасывал. я снова понадеялась на него и тот день провела как обычно, в больничных заботах. а в среду наступил треш. уже болели две груди, первая из которых уже была никакой. я очень испугалась, что это конец моему ГВ. врачи сказали массировать и сцеживаться. в тот момент у меня был так называемый муж, и по советам он первый попытался мне их размять. меня и его хватило на 15 минут, после чего я уже понимала, что кажись умираю. дальше был пост. и вызов по совету Ирины (спасибо ей ещё раз, и всем кто откликнулся) специалиста по ГВ. в последнего никто не верил, ни соседка по палате, не приехавшая моя мать, все отговаривали, потому что считали что уже бесполезно. приехавшая девушка посвятила мне 4 часа, из которых 3 я точно прорыдала на взрыд при массировании и сцеживании, но ей удалось. под конец меня трясло и знобило от боли, не исключаю температуры. моя мама продержала все это время Федю на руках, и мне повезло, что его не беспокоил в то время животик. соседка по палате и мать были в шоке. они женщины старого покаления и изначально советовали мне перевязаться и распрощаться с ГВ. после 4 часов ада мне специалист посоветовала проделывать массажи и сцеживания через каждый час. да, может кому-то пригодится, после массажа и сцеживания груди, прикладывался холод для уменьшения лактации, в моём случае это были бутылки компота, потому что ничего другого не было, а затем использовалась гепариновая мазь от отёков, что нашлось в больнице. дальше она мне посоветовала проделывать эти процедуры каждый час ну и прикладывать к груди малыша. в том состоянии, скажу я вам, это было нереально, Я уже была полумертвая. через час Я конечно же поняла, что не смогу и поставила будильник через 3 часа, и попыталась всё это повторить с использованием рук и молокоотсоса, как могла. В общем ночь у меня была также адская. но каково же моё было удивление, что всё-таки это всё дало свои результаты и меня отпустило, вернее грудь. днём я уже спокойно это повторяла, прикладывала малыша к груди, и к вечеру следующего дня всё наладилось. после выписки, дома, я ещё два раза вот испытывала эти каменения, опять же смена режима и всё такое, купила мазь Т.раумель С, она всё-таки гомеопатическая, и уже не запуская до предыдущего такого состояния разминала, сцеживалась, холод и мазь, и уже хватало сделать это пару раз и все заканчивалось на этом. да, вспомнила, что не обошлось и без капустных листков на ночь))). сейчас дома уже, слава богу всё наладилось практически окончательно. понимаю что тогда бы без специалиста Мне бы никто эти камни не разбил. Спасибо всем за советы и отдельное Ирине, что посоветовала мне всё-таки вызвать этого специалиста. конечно это не очень дешёвое удовольствие, но главное помогла.
Кристина

Девочки застой в груди ближе ко второй. Ещё утром не было а вечером нащупала уплотнение да не маленькое, болит но не сильно. Как убрать его, как массаж специальный сделать?

Anastazja
Сегодня иду на массаж! Страшно, говорят это очень больно 😢 больнее чем рожать⁉️😁
Екатерина

Дочка на гв. Проспала часов 6. Разбудила, поела с неохотой. Грудь распирает, аж ломит ((( сцедила почти 125 гр только из одной груди. Вторую пока не трогала. Облегчение наступило ненадолго. Опять прилив ((( что делать?
Наталия
У меня 2 недели назад такое было грудь как с подмышки болела, то я сына положала на подушку (животик был у меня под мышкой) и он мне все высмоктал, мне сразу легче стало, а то я руки поднять не могла так больно было.
Загрузить еще