Разное

Можно ли беременным потягиваться и поднимать вверх руки

8318
0
36
почему при беременности нельзя поднимать руки вверх Ответственность за здоровье ребенка накладывает табу на привычные виды физической активности. Будущая мама на время должна отказаться от любимых видов спорта. Но двигаться ей все же нужно, например, заниматься гимнастикой для беременных. При поднятии рук вверх в первом триместре основная опасность связана с ухудшением кровоснабжения и, как следствие, недостатком кислорода матери и ребенка. В,о втором и третьем триместрах осложнения могут быть еще серьезнее. Расскажем о них ниже. 

Почему при беременности нельзя поднимать руки вверх

В народе говорят, что если женщина в положении будет держать руки над головой, пуповина обовьется вокруг плода и задушит его. Но это не более чем миф.

Риск обвития пуповиной возникает из-за ее длины, что обусловлено генетически. Активность женщины на это не влияет.

Однако подъем рук и статичное удержание несут определенную опасность.

На ранних сроках она может быть связана с кислородной недостаточностью.

При долгом нахождении с поднятыми руками нарушается кровоснабжение матки. Это приводит к гипоксии и дефициту питательных элементов, что способно вызвать задержку внутриутробного развития, отклонения в психике и интеллекте у новорожденного.

Чем грозит поднятие рук на поздних сроках

Эта поза во втором и третьем триместре также несет определенные риски:

  • Преждевременные роды. Избыточные нагрузки на область брюшины при долгом удержании рук над головой либо при резком подъеме конечностей способны вызвать разрыв околоплодного пузыря и отхождение вод гораздо раньше срока.
  • Отслоение плаценты. Опасность осложнения имеется, если у будущей мамы плацентарное предлежание.
  • Обморок. Поскольку при вскидывании рук и долгом нахождении в подобном положении меньше крови поступает к мозгу, возникает головокружение или даже потеря сознания. Беременная может упасть и получить серьезную травму, вплоть до выкидыша.
  • Смена положения малыша при головном предлежании. При поднятии конечностей объем матки несколько увеличивается и кроха может перевернуться. Неправильная позиция способна осложнить родовой процесс.

Учитывая вероятные осложнения, врачи не советуют беременным женщинам вскидывать и держать руки над головой. Но ограничение распространяется только на резкие движения и долгое нахождение в подобной позиции. Стоит отказаться от бытовых дел, требующих такой активности, например, мытья окон или поклейки обоев. Их лучше переложить на плечи родных. Но недолгий подъем рук во время гимнастики или йоги вреда не принесет.

Разрешено ли тянуться после пробуждения

беременной нельзя поднимать руки вверх

Утренние «потягушки» – естественная реакция организма. Она позволяет размять мускулы после долгого нахождения в статичном положении, восстановить кровообращение и стряхнуть остатки сна.

Здоровой молодой женщине, ожидающей наследника, потягивания не вредят. Если они, конечно, не резкие и порывистые. В процессе естественной утренней разминки прислушивайтесь к телесным ощущениям, и если возникает дискомфорт, расскажите о нем наблюдающему врачу.

С аккуратностью потягиваться следует тем, у кого диагностирован повышенный тонус матки.

Иногда во время утренних «потягушек» беременная испытывает судороги в нижних конечностях. Неприятные ощущения могут быть связаны с дефицитом ценных элементов и жидкости, анемией, регулярным использованием мочегонных препаратов. При возникновении спазмов стоит пройти дополнительный медицинский осмотр, чтобы выявить их причину и устранить ее.

Если период вынашивания малыша идет гладко, будущая мама чувствует себя прекрасно, а диагностические процедуры не показывают патологий, не следует беспокоиться о кратковременном поднятии рук. Мягкое и непродолжительное принятие такой позы во время тренировок для беременных или выполнения нехитрой домашней работы не повредит ни крохе, ни самой женщине.

Видео

Видео: n2M348BtzYo

Смотрите далее: что нельзя беременным женщинам

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 36