Можно ли делать ингаляции физраствором при беременности

23631
0
138
В период вынашивания малыша запрещено применение многих фармсредств. Даже привычные медикаменты способны оказать негативное влияние на развитие плода. Ингаляции физраствором при беременности – не представляющая опасности и действенная альтернатива медикаментозной терапии дыхательных болезней и простуд, а также эффективный способ предотвращения ОРВИ во время сезонных вспышек.
Ингаляции физраствором при беременности
Ингаляции физраствором при беременности являются безопасной альтернативой лекарствам против простуды

Можно ли делать ингаляции женщинам в положении

Физраствор – 0,9% водный солевой раствор, у которого одинаковое осмотическое давление с кровяной плазмой. Его применяют для ингаляционных процедур, а также внутривенных инъекций. В последнем случае он нужен, чтобы восполнить кровяной объем, решить проблему с недостатком минеральных элементов – хлора и натрия, быстро снять интоксикацию при отравлениях.

При позднем гестозе в процессе вынашивания допускается использование физраствора для понижения давления. В ходе родовой деятельности средство включают в состав для эпидуральной анестезии.

В ингаляционной форме раствор чаще используется для терапии простудных и ЛОР заболеваний. Его применение безопасно для здоровья будущей матери и развития малыша, если соблюдать ряд правил.

  • Температурный режим. Проводить процедуры с небулайзером разрешено при температуре состава не больше 40 градусов. Недопустимы резкие температурные скачки – нежелательно по завершении манипуляции резко вдыхать холодный воздух. Инспирации горячего пара возможны только старинным методом над кастрюлькой.
  • Дыхание. Обязано быть глубоким, равномерным.
  • Временной интервал. Вдыхание ингалятов без добавок возможно до 10 минут, время ингаляции с эфирными маслами – меньше 7 минут.

Важно также правильно выбрать добавку – разрешенный лекарственный препарат либо травяной отвар. Не стоит использовать медикаменты, способные вызвать аллергию. Если проявляются побочные действия – инспирацию надо прекратить.

Физиологический раствор: как приготовить самому

Для изготовления раствора требуется взять 9 г соли – столько помещается в чайную ложечку – и развести в литре теплой воды, примерно 37 градусов. Подогревать ее нужно для того, чтобы улучшить растворение хлорида натрия. Если применяется вода из-под крана, ее вначале доводят до кипения, процеживают и остужают до 40 градусов.

Добавлять кристаллическую соль следует постепенно, постоянно перемешивая получившийся раствор. На дне емкости не допускается оседание нерастворенных солевых кристалликов. После приготовления ингалята его используют в продолжение суток, хранят при комнатной температуре.

показания
Раствор легко приготовить дома

Если знать как, приготовить раствор несложно своими руками. Но если не хочется возиться с солью, готовый физраствор можно недорого купить в аптеке.

В ингалят добавляют лекарства, смешивают его с отварами целебных растений, аромамаслами цитрусовых. При простудных недугах беременная может подобрать безопасный заменитель – фитоотвар:

  • ноготковый;
  • ромашковый;
  • лавандовый;
  • эвкалиптовый.

Допускается использование комбинированного состава – с ромашкой и ментоловым маслом. Две большие ложки ромашковых цветов томят 10 минут в 100 мл кипящей воды. Затем смесь фильтруется, остужается до 38 градусов, смешивается с пятью каплями ментолового масла.

Лекарства для добавления

Чтобы увеличить эффективность ингаляций физраствором при беременности, можно смешивать препарат с медикаментозными средствами.

  • Хлорофиллипт, или спиртовой экстракт эвкалипта, – обеззараживающее и противовоспалительное средство. На миллилитр экстракта берут в десять раз больше физраствора. Для манипуляций понадобится треть состава, их проводят три раза за 24 часа.
  • Фурацилин – антисептическое средство. Процедуру выполняют ингалятором. Готовый состав с пропорцией компонентов 1:5000 покупают в аптеке. Ингаляции проводят дважды в сутки, применяя по четыре миллилитра.
  • Мирамистин – тоже антисептик. Как развести раствор, должен посоветовать врач. Сеансы проводятся аналогично фурацилиновым.

Для борьбы с вирусами и стимуляции иммунитета применяется интерферон. Потребуется одна ампула на 3 мл физраствора. Проводят по три сеанса в сутки. Прежде чем добавлять какие-либо лекарственные препараты в ингалят, следует получить одобрение лечащего врача.

Показания 

Физраствор способствует регенерации и увлажнению слизистых поверхностей дыхательных органов, содействует ускорению вывода вредных элементов. Ингаляции рекомендованы при недугах носоглотки и дыхательных путей у беременных. Основными показаниями являются:

  • ринит;
  • гайморит;
  • воспаление бронхов и легких;
  • ларинготрахеит;
  • бронхиальная астма.

Ингаляционные сеансы умягчают сухой кашель и помогают отделению мокроты. Они полезны как дополнение при терапии простуд и ОРВИ. Рекомендовано делать их и для профилактики сезонных недомоганий в предэпидемический период.

Метод применения

Самым простым видом процедуры считается дыхание над кастрюлькой с горячим раствором. Во время паровой инспирации лекарственные составляющие направляются только к верхним дыхательным путям. Поэтому такой тип манипуляций допустим лишь при незначительном кашле и рините. Капли жидкости, проникающие в организм, довольно большие и оседают на слизистых носоглоточной зоны, не проникая дальше. Методика бюджетна, но опасна тем, что при неосторожном движении есть риск опрокинуть горячую кастрюльку.

Проводить ингаляции эффективнее с небулайзером. Это устройство для ингаляции очень удобно применять дома. Оно генерирует частицы медикаментозного препарата необходимой величины, чтобы те быстро достигали проблемных зон.

ингаляции во время беременности
Для применения в небулайзере подходит чистый физраствор и смесь с лекарственными препаратами.

Как правильно дышать, через носовую либо ротовую полость, зависит от показаний. Длительность инспираций составляет пять-десять минут, необходимо два-три сеанса в день.

При выполнении процедур нужно учитывать определенные нюансы:

  • не выполнять манипуляцию сразу после еды. Однако и на пустой желудок проводить ее тоже не рекомендовано. Лучше начинать терапию спустя 30 минут после завтрака, обеда или ужина;
  • для каждого сеанса требуется свежая порция ингаляционной жидкости;
  • следует дышать не напрягаясь, глубоко и равномерно;
  • перед выдохом дыхание на пять секунд задерживается;
  • продолжительность сеанса не должна быть больше десяти минут№
  • примерно полтора часа после манипуляции не следует принимать пищу и выходить на свежий воздух. Разговаривать в этот период также нельзя. Оптимальный вариант – полежать в тишине, почитать книгу;
  • после сеанса все детали ингаляционного прибора промываются в кипяченой воде и сушатся в чистом месте.

Процедуры, выполняемые по правилам, позволяют справиться с кашлем, насморком иными простудными неприятностями быстро и без отрицательных последствий для будущей мамы и плода.

Дозировка при разных заболеваниях

Для лечения кашля методом инспирации возможно применение:

  • чистого физраствора. Берется три миллилитра на каждый сеанс, которые проводятся четырежды в сутки;
  • смеси физраствора и муколитического средства. Таблетка фармпрепарата, если разрешил врач, растворяется в 80 миллилитрах физраствора. Терапия проводится трижды в сутки, на каждый сеанс требуется три миллилитра смеси;
  • разведенного в физрастворе отвара ромашки. Используется как в отдельности, так и в сочетании с муколитическим средством. Потребуется четыре миллилитра на процедуру, которая проводится трижды в день;
  • соединения физраствора и отвара эвкалиптовых листьев. Хорошо подходит для лечения сухого кашля. Сеанс ведется по аналогу с ромашковым отваром.

Если есть насморк, вдыхать стоит через нос. Для процедур применяется три миллилитра физиологического раствора или составы в комбинации с лекарственными препаратами.

Ингаляциями лечат и ларингит – воспалительное заболевание слизистых оболочек гортани. В раствор для небулайзера при этом недуге можно добавить лаймовое, лимонное, пихтовое, эвкалиптовое или мятное масло – по паре капель на большую ложку физраствора. Дышать надо по 5–7 минут дважды в день. Также при ларингите можно использовать смесь физраствора с антисептическими и иммуномодулирующими фармсредствами, одобренными врачом.

Для лечения гайморита ингаляции физраствором при беременности проводят с помощью лицевой маски небулайзера.
Для лечения гайморита ингаляции физраствором при беременности проводят с помощью лицевой маски небулайзера.

При бронхите эфирные масла добавлять нельзя, поскольку они вызывают закупорку просветов в бронхах. При гайморите инспирации проводятся с помощью лицевой маски небулайзера. Вдыхают и выдыхают через нос. Эти заболевания крайне серьезны, поэтому дозировку выбирает врач с учетом тяжести патологического процесса.

Возможные противопоказания

Ингаляционные манипуляции для беременных имеют некоторые ограничения. Их нельзя делать:

  • при повышении температуры тела;
  • гиперчувствительности к добавкам в растворе;
  • тяжелых сердечных недугах.

Запрещено женщинам в положении использование некоторых аромамасел, а также добавление йода. Нельзя применять шалфейное, розмариновое, кедровое, кипарисовое, базиликовое, можжевеловое, укропное и тимьяновое масло. При проявлении неприятных симптомов процедуру нужно немедленно прекратить.

Ингаляции с физраствором разрешены в каждом триместре беременности. Они позволяют вылечить простудные и дыхательные недуги безопасным способом. Провести такие манипуляции можно дома при полном отсутствии любых лекарственных средств, сделав физраствор самостоятельно на основе соли и воды. Использование раствора в чистом виде не наносит организму беременной женщины вреда. Это же касается и применения состава в период лактации.

Видео

Видео: SkiRy1TViPk

Также рекомендуем почитать: как забеременеть с первого раза

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 138
Иришка

Девочки, всем доброго времени суток! сразу к делу: можно ли делать ингаляцию горла и носа физ.раствором Натрия хлорид 0.9%, а то чувствую что уже обкладывает горло 🤦🏻♀️😥нос заложен, и чем еще можно поделать? Спасибо заранее
МамаМатюшки

Как делать? Точнее сколько мл и т.д. врачу позвонила, сказала можно ингаляции. А как делать забыла спросить(( небулайзер есть. Раньше делали с препаратами а как просто физраствором не знаю. Ребенку 2.2

Алиса

Ингаляции с физраствором делали при беременности?
Ася
Сделали ингаляцию с физраствором. И прям так сопли хорошо потекли. Убрала порядочно слиси соплеотсосом потом. Может так и убирается постепенно
Ольга
Когда лучше делать? До сна или после? Сколько раз в день? С приемами пищи не связано?
Дзен
Дочь на антибиотиках, температура 37-37,5, вы пользуетесь ингалятором в таких случаях?
fog
Вы делали ингаляции физраствором грудничкам?
Викулька

Ингаляции с физраствором.
Кто-нибудь лечит кашель у детей ингаляциями с одним физраствором? Какой эффект от них? Сколько мл заливаете в небулайзер и сколько времени дышите (интересуют дети в возрасте 2-3 года).
Анна Шерстнева

Кто в курсе есть ли толк от ингаляций при начале заболевания?
Кашля нет, сопли пока прозрачные
Мира

Всю ночь ребёнок кашлял, девочки какую пропорцию взять для ингаляции и сколько раз и по времени. Стоит на улицу выйти в прохладную погоду начинаем болеть. Каждый месяц болеем, как я устала. Это когда нибудь закончится? Или так всегда будет !?🤦♀️
Загрузить еще