Выпечка

Рецепты пирожного картошка из печенья в домашних условия

907
0
14

Пирожное картошка – простой и вкусный десерт, который готовится очень просто. Внешне он напоминает маленькие клубни картофеля, а традиционный рецепт не требует почти никаких усилий, даже духовка не понадобится. Так что к процессу приготовления можно привлечь и самых маленьких членов семьи, которым доставит удовольствие формировать шарики из теста и обваливать их в какао. 

Существует огромное множество рецептов пирожного картошка. В большинстве из них в качестве основы используется бисквитная крошка, орехи, масло и какао порошок. В некоторых кухнях мира картошку подают на рождественские и новогодние праздники. Это уже стало своего рода традицией. 

Базовый рецепт такого пирожного очень простой. В качестве основы используется бисквитная крошка, но подойдет и любое ваше любимое печенье, а также пряники и ванильные сухарики. А сам процесс приготовления включает три обязательных этапа:

  1. мучное сырье измельчают в мелкую крошку. Требуется около килограмма бисквита или печенья. В массу также можно добавить орехи или кокосовую стружку, какао или другие ингредиенты по вашему вкусу. 
  2. в эту смесь добавляется небольшой кусочек мягкого сливочного масла (около 50-60 г), сахар и сливки (200-250 мл). Все тщательно вымешивается до получения однородной пластичной массы.
  3. вручную из полученного теста формируются шарики или пирожные овальной формы, которые нужно обвалять в какао порошке, измельченных орехах или кокосовой стружке. Заготовки перед подачей охлаждаем в холодильнике, а потом подаем с горячим чаем. 

Подготавливаем продукты

Сырьем для приготовления пирожных обычно служит бисквит, который измельчается в мелкую крошку при помощи кухонного комбайна или вручную. Также подойдет и обычное печенье, которое вам больше всего нравится, пряники без начинки и даже ванильные сухарики. Также пригодятся и остатки домашней выпечки, которые остались после приготовления десертов. 

Подготавливаем продукты

Чтобы придать крошке пластичности и склеить ее, сюда добавляют размягченное сливочное масло. А для того чтобы масса не оказалась слишком жирной, к маслу добавляют сгущенку, сахарную пудру, кокосовую стружку, безе, сливки, ванилин, корицу, сметану и прочие ингредиенты, которые придутся вам по вкусу. 

И финальный этап приготовления десерта – формирование шариков и обваливание их в какао порошке. Можно взять детский «Несквик», получится тоже очень вкусно. Какао предварительно можно также смешать с сахарным песком или пудрой. 

Рецепт 1: Пирожное картошка из бисквита

Десерт, приготовленный по этому рецепту, получается максимально приближенным к картошке по ГОСТу. А если предполагается, что лакомиться ею будут только взрослые, то можно для усиления вкуса добавить немного коньяка или рома.

Видео

Видео: OUUipi1xHto

Ингредиенты для бисквита:

  • яйца – 6 шт.;
  • мука – 1 стакан;
  • картофельный крахмал – ½ стакана;
  • сахар – 6 ст. л.;
  • мука – 4 ст. л.;
  • измельченные грецкие орехи – 30 г.

Ингредиенты для пирожного:

  • сливочное масло – 150 г;
  • сахар – 5 ст. л.;
  • яйца – 2 шт.;
  • коньяк или ром – 3 ст. л.;
  • какао порошок или шоколадная помадка – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Сначала приготовим бисквит. Для этого отделяем белки от желтков. Белки взбиваем миксером постепенно добавляя сахар. Когда у вас получится крутая пена, по очереди добавляем желтки.
  2. В взбитые с сахаром яйца добавляем орехи, аккуратно перемешиваем, а потом в два этапа всыпаем заранее просеянную муку. Перемешиваем силиконовой или деревянной лопаточкой, чтобы не образовалось комочков. 
  3. Готовое тесто перекладываем в форму и отправляем в заранее разогретую духовку до 180 градусов. Тесту там нужно готовиться около 25-30 минут. Когда бисквит испекся, его нужно достать из духовки и дать ему остыть прямо в форме. Помните, что бисквит очень капризен к перепадам температуры, поэтому не стоит открывать дверцу духовки раньше времени, иначе тесто осядет и не будет таким воздушным.
  4. Теперь нужно приготовить масляный крем. Для этого смешиваем яйца и сахарный песок, ставим емкость на водяную баню и взбиваем, пока температура жидкости не дойдет до 50 градусов. После чего снимаем с водяной бани и даем остыть до комнатной температуры. 
  5. Тем временем, пока яйца, взбитые с сахаром, остывают, миксером взбиваем размягченное сливочное масло. Оно должно немного посветлеть. Обе массы смешиваем ложкой или лопаточкой до однородности. Крем готов. 
  6. Теперь самое время приготовить пирожные. Для этого достаем остывший бисквит из формы, перемалываем его в мелкую крошку при помощи блендера или вручную, добавляем к нему приготовленный масляный крем и коньяк или ром. Замешиваем эластичное тесто, которое потом делим на 10-12 равных частей.
  7. Каждую порцию теста формируем руками в овал или в шар и обваливаем в заранее подготовленной присыпке (какао с сахарной пудрой). 

Рецепт 2: Пирожное картошка из печенья

Это «облегченный» вариант пирожных, когда не нужно готовить бисквит. Печенье подойдет любое, то, которое вам нравится больше всего, как домашнее, так и покупное.

Рецепт 2: Пирожное картошка из печенья

Ингредиенты:

  • печенье – 300 г;
  • сливочное масло – 150 г;
  • густое сгущенное молоко – 200 г;
  • грецкие орехи – 100 г;
  • ванилин – 1 ч. л.;
  • какао порошок – 4-5 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Печенье измельчаем в мелкую крошку вручную или при помощи блендера.
  2. В размягченное сливочное масло добавляем сгущенку и перемешиваем вилкой или венчиком, взбивать не нужно.
  3. К жидким ингредиентам добавляем какао порошок, ванилин и измельченные грецкие орехи. Перемешиваем до однородности.
  4. Добавляем жидкие продукты к крошке из печенья и замешиваем ложкой эластичное тесто. Вручную формируем пирожные в форме картошки.
  5. Соединяем сахарную пудру или сахар с какао порошком, присыпаем этой смесью пирожные и отправляем их в холодильник на несколько часов. Подаем к горячему чаю.

Рецепт 3: Пирожное картошка из пряников 

Десерт, приготовленный по эту рецепту, получается невероятно вкусным! А готовится буквально за несколько минут. Маленькие сладкоежки тоже будут в восторге. Для улучшения вкуса в пирожные можно добавить небольшую горсть изюма, который предварительно стоит залить кипятком (чтобы набух).

Рецепт 3: Пирожное картошка из пряников 

Ингредиенты:

  • любые пряники без начинки – 200 г;
  • любые обжаренные орехи – 200 г;
  • вареная сгущенка – 1 банка;
  • темный шоколад – 50-70 г;
  • сухой изюм – горсть (предварительно выдержать в горячей воде около 10 минут).

Способ приготовления:

  1. Пряники измельчаем в мелкую крошку при помощи блендера, кухонного комбайна или вручную.
  2. Орехи растираем в пыль и смешиваем с крошкой из пряников. Сюда же добавляем тертый шоколад.
  3. В полученную массу добавляем изюм, перемешиваем до однородности и высыпаем всю банку сгущенки. При помощи ложки или лопаточки вымешиваем эластичное тесто.
  4. Из полученной массы готовим маленькие шарики или овальные пирожные и отправляем их в холодильник. Через несколько часов подаем к горячему чаю.

Рецепт 4: Пирожное картошка из сухарей

Речь в этом рецепте идет не об обычных сухарях из хлеба. Чтобы десерт получился вкусным, использовать нужно десертные ванильные сухарики, приготовленные из батона.

Ингредиенты:

  • сливочное масло – 100 г;
  • густые сливки или сметана – 100 г;
  • ванильные сухарики – 500 г;
  • любой фруктовый сироп – 3-4 ст. л.;
  • сахар – по вкусу;
  • какао порошок – 6 ст. л.;
  • молоко – 1 стакан;
  • орешки – по желанию.

Способ приготовления:

  1. Сметану или густые сливки взбиваем с сахаром, а в полученную пену добавляем мягкое сливочное масло, размешиваем до однородности. Сюда же вливаем фруктовый сироп и всыпаем 2 столовые ложки какао порошка. Все тщательно перемешиваем.
  2. Сухари измельчаем вручную, при помощи комбайна или мясорубки. Если будете использовать орехи, их на этом этапе тоже нужно измельчить в крошку. Заливаем полученную массу молоком и оставляем на несколько минут, чтобы сухари размякли. Добавляем какао и перемешиваем.
  3. Полученную массу смешиваем с кремом и формируем из эластичного теста пирожные овальной формы. Присыпьте сверху какао порошком, смешанным с сахаром. Их нужно убрать в холодильник, как минимум, на час, после чего – доставать и подавать к горячему чаю. 

Советы опытных кулинаров 

«Настоящей» сделать любую картошку сможет капелька коньяка или рома в составе. Но не стоит добавлять алкоголь в пирожное, если его будут есть дети. 

Видео

Видео: Hc_r2Bt4Z8g

Помните, покупная «картошка» по ГОСТу внутри должна быть светлой. Если это не так, например, внутрь добавлен какао порошок или шоколад, то, скорей всего, производитель использовал некачественный бисквит, и таким образом, скрывает погрешности своей работы. С домашними пирожными такого не будет, ведь вы сами контролируете процесс и качество используемых продуктов.

С таким арсеналом секретов и количеством рецептов всеми любимого пирожного картошка просто невозможно не приготовить десерт со вкусом детства. Записывайте все варианты приготовления в свою кулинарную книгу и вперед на кухню, творить и наслаждаться результатом!

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 14
мария

Конечно от оригинала отличается, но вкусно😊даже кбжупосчитано😊

Пирожное картошка пп😊

Пирожное картошка пп😊

Юля Голомёдова

Дорогие девочки, как у вас дела и настроение?🌹Я решила приготовить пирожное картошка, рецептов куча в интернете😪Может вы расскажите свои способы приготовления? Прям захотелось вкуса из детства 🤗
Марина

Поделитесь своими «вкусными» рецептами, я сто лет не делала, сегодня сделала по единственному мне известному: печенье не сильно сладкое размельчаю чуть больше пол кг, взбиваю банку сгущенки с граммами 100-150 слив масла, плюс немного какао. Все смешиваю, леплю пироженки, валяю их в крошке с какао. В морозилку… Картошку люблю, но то, что я последнее время брала в магазинах, это ппц.. Знаю, что в инете можно много чего найти, хочется ваш любимый проверенный рецептик, спасибо. Или что ещё вкусное такое наскоряк вы делаете..
Загрузить еще