Что делать родителям, если ребенок не хочет идти в садик

586
0
21
Некоторые дети быстро адаптируются и с радостью посещают детский сад. Но сложно приходится родителям, чей ребенок не хочет идти в садик. Одной из причин нежелания посещать детский сад может стать конфликт с другим ребенком или даже воспитателем. Малыша могли обидеть, в таком случае, можно поговорить с обидчиком, или попросить воспитателя разрешить ситуацию. Если же отношения не сложились с воспитателем, все гораздо сложнее. Рассмотрим подробнее эти и другие ситуации в нашей статье.

Почему малыш не желает посещать детский сад

Родителям может показаться, что их ребенок капризничает, но за нежеланием посещать садик могут скрываться вполне объективные причины. Например, малыш отстает от своих сверстников в навыках, умениях, и это его расстраивает. В то время как другие детки уже самостоятельно одеваются, убирают за собой игрушки, едят – он ждет помощи мамы или папы, которых нет рядом в детском саду. А ведь виноваты в этом родители, не приучившие своего ребенка к самостоятельности.

ребенок не хочет идти в садик

Ребенок не хочет идти в садик из-за конфликта с воспитателем, невкусной еды, дефицита общения с родителями

Другие причины:

  • Нянечки и воспитатели грубо обращаются с детьми. Большое количество детей в группах и низкие зарплаты раздражают работников детского сада. Некоторые из них переносят свое плохое настроение и недовольство жизнью на детей. Привыкший к ласке и заботе со стороны родителей малыш не желает идти туда, где на него кричат или даже обижают.
  • Ребенку не хватает родительского внимания. В силу обстоятельств некоторые родители не находят сил и времени, чтобы проводить каждый вечер со своим малышом. Обделенный родительским вниманием ребенок не хочет расставаться с мамой и папой, плачет, устраивает каждое утро истерики при сборах в детский сад.
  • Малышу не нравится еда в детском саду. Зачастую няни и воспитатели в садике заставляют детей есть. Привыкший к другому рациону малыш может отказываться от невкусной для него еды, однако ему приходится давиться ненавистной кашей вплоть до рвоты.
  • Ребенок слишком мал, чтобы посещать детский сад. Здесь мнения экспертов расходятся - одни считают, что до 3х лет не стоит отдавать малыша в детский сад, другие же считают, что ранняя социализация поможет ему быстрее адаптироваться. Однако по мнению психологов, до трех лет психика ребенка не готова к столь резкой смене обстановки, отсюда и нежелание идти в детский сад.
  • Недостаточная социальная адаптация. Если малыш не научился общаться со сверстниками, то посещение детского садика принесет одни негативные эмоции. Такие дети не принимают участия в коллективных играх, а иногда могут даже агрессивно относиться к сверстникам. У них нет друзей, им тяжело находиться весь день в одиночестве. Отсюда и истерики.

Рано или поздно декретный отпуск заканчивается и наступает время отводить малыша в детский садик. Чтобы это не было стрессом для ребенка, маме нужно на первых порах оставаться в саду вместе с ним. Уже через неделю она может оставлять малыша в садике самого.

Однако для некоторых детей расставание с мамой становится настоящей трагедией, и они начинают плакать только при упоминании детского сада. В этих случаях может понадобиться помощь психолога.

Советы психолога

Чтобы процесс адаптации прошел быстро, нужно исключить все поводы для беспокойства малыша при походе в детский сад:

  • Оказаться от сборов в спешке. Часто родители собирают детей в садик, как солдат на полевые сборы, не давая им возможности спокойно проснуться, опомниться и понять, что вообще происходит. Слыша каждое утро: «Быстрее ешь!», «Не смотри мультики!», «Мы опаздываем!», «Что ты там копаешься!», «У нас совсем нет времени!» - ребенок испытывает стресс и связывает его с предстоящим походом в детский садик.
  • Отказаться от волнительных прощаний. Часто сами родители волнуются, прощаясь с малышом в детском саду. Детям полностью передается тревожное настроение родителей, и они начинают капризничать.
  • Отказаться от лжи для усыпления бдительности малыша. Услышав от любимой мамы: «Подожди меня здесь, я скоро приду» - ребенок весь день будет ждать ее и беспокоиться, почему она задерживается. Лучше честно сказать малышу, что ему придется остаться садике до вечера.

В большинстве случаев, адаптация к детскому саду занимает от 2 недель до месяца.

Что делать, если расставание с родителями настоящая трагедия

Если, несмотря на все уловки, при расставании с мамой у малыша каждый раз случается истерика, можно попробовать переложить обязанность отводить ребенка в сад на бабушку, дедушку, старшую сестру, тетю, дядю. Не чувствуя сильной привязанности к провожающему, ребенок спокойнее будет воспринимать расставание.

Применив вышеуказанные советы и рекомендации, родители смогут быстрее приучить малыша к садику, сократят процесс его адаптации.

Видео

Видео: H4dzadLyow8

Также интересно почитать: адаптация ребенка к детскому саду

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 21
Иванова Катя

Мой не хотел ходить, потому что в саду спать заставляли, кашу есть. Ну пришлось его и дома укладывать, на выходных. Но труднее всего выйти в сад после болезни, а если они еще и часто происходят… Каждый раз с истериками ходили. Сейчас даю сыну витамишки иммуно плюс, с витамином С, он болеть меньше стал. Привык к саду, нет никаких утренних истерик

Елена

Ребёнок не хочет ходить в детский сад. Если говорю, что идём в садик, отказывается одеваться, вплоть до истерики, приходиться хитрить, говорю «мы просто идём гулять». Только понимает, что сворачиваем к садику, опять начинается истерика, беру на руки выгибается, вырывается и убегает от меня. В садике приходится насильно раздевать, и впихиваю в группу. Когда заходит в группу быстро успокаивается, но иногда долго плачет. Воспитатель говорит, там нормально играет.
У меня уже мысли не водить в садик, а водить на развивашки. Получается я ломаю ей психику, потом куча комплексов может появится.
Вы бы водили ребёнка в сад, если у ребёнка такая истерика?
Лиза

У нас основной причиной была долгая адаптация к общению с детками. До трех лет дочь была только с родителями и бабушками, а тут такой контраст. Вот и появились капризы, слезы и повышенная возбудимость. Эваларовские мишки с витамином Д3 улучшили эмоциональное состояние ребенка, сейчас с удовольствием ходит в садик.