Как ускорить метаболизм, чтобы снизить массу тела

288
0
278
Метаболические процессы обеспечивают переработку белков, жиров и углеводов, которые попадают в организм с едой, а также поддерживают его жизнедеятельность. Скорость этих реакций у всех людей практически одинаковая, но у некоторых пациентов метаболизм снижается, что приводит к ожирению. Чтобы решить проблему избыточного веса, необходимо знать, как ускорить метаболизм.

Понятие метаболизма

Метаболизм – это комплекс биохимических реакций, происходящих в организме. Они обеспечивают расщепление белковых, жировых и углеводных молекул, проникших с едой в организм. Чем больше калорий попало с пищей, тем выше скорость метаболических реакций. Также обменные процессы необходимы для поддержания основных жизненных функций, а именно работы сердца, мозговой деятельности, дыхательной функции и других.

как ускорить метаболизм
Знания о том, как ускорить метаболизм, помогают подобрать правильную диету

На любое вещество, которое необходимо расщепить, нужно определенное количество энергии. Для разрушения молекул в биохимических реакциях она представлена в виде молекул АТФ. В реакциях расщепления обязательно используются ферменты. Для их работы тоже необходима энергия. Поэтому чем больше пищи было съедено, тем больше молекул АТФ необходимо организму на ее переработку. Энергетические молекулы также образуются из еды.

Если человек сидит на малокалорийной диете, то обменные реакции сильно замедляются. Организм начинает запасать энергию в виде жировых молекул. Когда пациент употребляет больше еды, особенно разнообразной, содержащей белки, жировые молекулы и углеводы, то ему требуется больше молекул АТФ, чтобы разрушить составляющие пищи.

Известно, что метаболизм замедляется после 50 лет. Это приводит к повышению массы тела, если пациент продолжает есть в том же режиме или больше.

Скорость метаболических реакций может изменяться в зависимости от физического состояния человека. Если он спит, скорость обменных процессов снижается. Когда человек начинает интенсивно двигаться, метаболизм значительно ускоряется.

Поэтому выделяют несколько видов метаболических реакций, отличающихся по скорости:

  1. Базальный – соответствует состоянию сна или покоя. Энергетические резервы затрачиваются на дыхательную функцию, кровоток, работу сердечной мышцы, мозговую деятельность.
  2. Основной – минимум энергетических ресурсов используются для поддержания работы всего организма. Он составляет 50-75% от всех затрат энергии.
  3. Термическое воздействие пищи – это то количество энергии, затрачиваемое во время усвоения еды. Этот вид занимает 10 % от всех процессов обмена.
  4. Термическое воздействие во время физической активности – калории, сгораемые при занятиях спортом.
  5. Ежедневный термогенез – энергия, затрачиваемая при различных видах работ, которые не относятся к спорту. К ним относят ходьбу, стояние, сидение и другие.

Эти разновидности обмена очень важны для поддержания работы всех органов и систем.

Причины изменения скорости метаболических реакций

При нормальной скорости метаболических реакций организм работает правильно. На все биохимические процессы ему хватает энергии. Но в некоторых случаях метаболизм может изменяться. Иногда он замедляется, что приводит к увеличению массы тела, появлению различных заболеваний.

Причины замедления метаболических реакций:

  1. Недостаточное поступление калорий. Если в рационе постоянно присутствуют низкокалорийные и обезжиренные продукты, это приводит к дефициту витаминов и микроэлементов. При этом включается стрессовый механизм работы органов и систем. Жиры начинают запасаться в подкожной жировой клетчатке. Этот процесс сопровождается замедлением метаболических реакций.
  2. Отсутствие адекватной физической активности. При сидячем образе жизни не требуется больших затрат анергии, поэтому скорость обменных реакций снижается. При переедании избыток калорий откладывается в виде жиров в подкожно-жировой клетчатке. Это способствует развитию ожирения. Если человек активно тратит энергию на протяжении всего дня, у него не происходит отложения жиров, вес остается в норме.
  3. Неправильный режим питания. Когда пациент ест только 2-3 раза за сутки обычными порциями, это не приведет к снижению массы тела, а наоборот вызовет отложение жира. Организм знает, что еда поступает редко, поэтому запасает энергию на случай голода. Когда пища поступает часто, метаболические реакции ускоряются, так как нет необходимости запасать анергию.
  4. Недостаток воды в организме. У взрослого человека процент воды составляет 65%. У эмбриона – 97%, у ребенка – 75-80%. Недостаточное количество жидкости снижает обменные реакции. Так они все проходят в межклеточном пространстве с участием молекул воды.
  5. Дефицит микроэлементов и витаминов. Недостаток этих веществ приводит к снижению скорости метаболических реакций, так как в них участвуют витамины и минералы.

Эти аспекты необходимо знать, чтобы поддерживать обмен веществ на необходимом уровне.

Способы ускорения обмена веществ

Скорость метаболических реакций напрямую зависит от веса, пола, возраста, количества подкожно-жировой клетчатки. Также на обменные процессы сильно влияют хронические и острые заболевания. Для ускорения метаболических реакций есть свои правила.

для похудения
Для похудения и ускорения обмена веществ нужно пить больше жидкости

Чтобы ускорить обменные процессы, необходимо организовать адекватный питьевой режим. Взрослому нужно выпивать 2,5-3 литра чистой кипяченой воды. Также в рационе должны присутствовать молоко и простокваша с умеренным содержанием жира. Обязательно нужно пить свежевыжатые соки. Лучше употреблять сок из моркови, цитрусовых, томатов, ягод, капусты. Можно включить небольшое количество зеленого чая, отваров трав, компоты, морсы.

Летом в жаркую погоду пить нужно много, чтобы не было обезвоживания. Рекомендуется к употреблению холодная или талая вода. Но необходимо помнить, что очень холодная вода может вызвать ангину. Если это заболевание часто обостряется, то нужно постепенно приучать слизистую горла к холодной воде. Это поможет закалить горло, избежать частых обострений. Обязательно пить теплую воду стоит натощак в объеме 200 мл. Это позволит запустить пищеварение и ускорить работу мозга.

Физическая активность

Во время физической активности и занятий спортом кровоток во всех органах и тканях усиливается. Это приводит к ускорению обменных процессов. Полезно по утрам проводить зарядку, осуществлять пробежки или спортивную ходьбу. Также помогают увеличить обмен фитнес, растяжки, дыхательная гимнастика, аэробика в бассейне, танцы, плавание.

Можно качать пресс в домашних условиях. Полезны отжимания, прыжки со скакалкой, занятия на велотренажере. Отлично ускоряет метаболизм посещение тренажерного зала.

Питание и режим

Важным аспектом является питание. Оно должно быть сбалансированным. В рацион обязательно включают продукты, содержащие белок: мясо, рыба, молочные изделия. Не следует употреблять большое количество углеводов, так как они быстро дают энергию и переходят в жировые молекулы.

Есть нужно 5-6 раз за сутки. Не следует делать большие перерывы между едой, так как это способствует запасанию жиров, снижению обмена веществ. Перерывы должны составлять 2-3 часа.

Не следует употреблять:

  • фастфуд;
  • колбасные изделия;
  • консервированные продукты;
  • жирные и жареные блюда;
  • сладкие кондитерские изделия.

Эти продукты следует полностью исключить, так как они способствуют откладыванию жиров. Лучше заменить их рыбой, мясом, фруктами, овощами, бобовыми, злаковыми культурами. Еду нужно варить, тушить, готовить на пару или в мультиварке.

Обязательно стоит соблюдать режим дня. Вставать в 8:00-9:00, ложиться не позже 22:00. Спать не более 8 часов за сутки. В обеденное время сон исключить. Последний прием пищи должен быть за 4 часа до отхода ко сну. При наличии сильного голода допускается прием 200 мл молока или кефира. Калорийную пищу нужно чередовать с низкокалорийной каждые 3 дня. Это позволит сообщить организму, что дефицита калорий нет.

Продукты и напитки, ускоряющие метаболические реакции

Есть много полезных продуктов, которые стимулируют обменные процессы. Употреблять их рекомендуется ежедневно. Можно также чередовать друг с другом.

в домашних условиях
Зеленый чай поможет ускорить метаболизм в домашних условиях

Перечень продуктов:

  1. Зеленый чай. Рекомендуется пить по 3-4 чашки за сутки. Он увеличивает метаболизм на 4-6%. Первую чашку лучше выпивать в утреннее время, чтобы проснуться.
  2. Употребление морепродуктов. Их нужно кушать каждый день. Есть можно осьминогов, кальмаров, креветки, морскую рыбу, мидии. Эти продукты допускается добавлять в салаты, готовить из них первые и вторые блюда. Морепродукты сочетают с орехами, овощными культурами, семечками льна.
  3. Перец. Рекомендуют использовать во время приготовления блюд перец молотый, чили. Специи помогают разрушать жир в подкожно-жировой клетчатке.
  4. Кофе. Повышает метаболизм, борется с отложениями жира. Не следует пить больше 2 чашек за сутки. Употреблять их лучше в первой половине дня.
  5. Грейпфрут. За сутки рекомендуют есть ½ фрукта. Также можно употреблять лимонные дольки, которые кладут в теплый чай, не содержащий сахар.
  6. Белковые продукты. К ним относят рыбу, мясо, молоко, яйца, сыры. Также можно употреблять спортивное питание (после консультации с врачом).
  7. Корица. Специя уменьшает уровень сахара крови, способствует разрушению жира. Ее можно добавлять в напитки, салаты, вторые блюда.

Советуют также кушать бобовые и злаковые культуры. Утром нужно есть овсяную или льняную кашу. Суп можно приготовить из фасоли, бобов или гороха. Бобовые культуры активно применяют в приготовлении салатов, закусок. Эти продукты повышают обменные процессы, способствуют разрушению жировой клетчатки, поэтому их часто используют для похудения.

Метаболизм имеет большое значение в борьбе с ожирением. Для его ускорения необходимо заниматься спортом, соблюдать режим дня, пить достаточно воды, правильно питаться. Эти мероприятия позволяют сбросить лишний вес, а также сохранить полученный результат на долгие годы.

Видео

Видео: F66M0nBFcW0

Также рекомендуем почитать: как уменьшить талию

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 278
Ила

Спасибо за статью, очень полезная. Но хочу от себя добавить рекомендацию. Я принимаю «тонуслим», он тоже отлично ускоряет метаболизм. Состав натуральный, без химии и вреда для организма. Недельный курс помогает видимо похудеть)

Елена Камина
Благодарю за познавательную статью и бомбические рецепты. Обязательно воспользуюсь !
Ируська
Какие замечательные рецепты!!!! После родов обязательно попробую!!!
Загрузить еще